виртуальный клуб Суть времени

Урал - День Победы: "Бессмертный полк", "Письма с фронта" и "Страницы памяти"

Аватар пользователя PSV

9 мая 2015 года в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, активисты уральского бюро «Сути Времени» не только отпраздновали вместе со всей страной этот великий праздник, приняв участие в шествие "Бессмертного полка", но и провели в своих городах ряд мероприятий, в том числе и поэтический вечер «Страницы памяти». Мероприятия состоялись в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, Ханты-Мансийске, Миассе, Нижнем Тагиле, Первоуральске.

Актив «Сути Времени» в Екатеринбурге принял участие в шествии «Бессмертного полка». Официально заявленное время сборов было 8:30 - 10:30, мы (актив «Сути Времени») подошли к началу девятого и уже застали плотную колонну людей длинною в 700 метров. Пока мы стояли, она удлинилась практически до километра, и это не смотря на дождь и сквозной ветер, традиционных спутников 9 мая в Екатеринбурге. Поражала не только численность, но и стойкость пришедших на акцию людей. Многие пришли с детьми и стариками, но за очень редким исключением несколько часов к ряду (начали только в двенадцатом часу) простояли все, на лицах была видна твердая решимость, пройти в полку несмотря ни на что.

Организация мероприятия властями города никак не способствовала ощущению праздника. Мы стояли в тишине, не было экранов для просмотра проходящего на Площади 1905 года военного Парада, не было организованно и элементарного чая. Люди продрогли, у многих под конец ожидания руки дрожали от холода. Но, несмотря на все это, настроение было приподнятое, вокруг запевали военные песни, общались и рассказывали друг другу истории своих героических предков. А как кричали «Ура!» уже выйдя на площадь! Охватывало чувство единения и народной силы. И это стоило всех неудобств, о них никто даже не вспоминал, пройдя этот краткий путь с ушедшими героями той великой войны.

После мы раздавали письма с фронта, и снова поразительный энтузиазм вселял оптимизм в наши сердца! Всего за час было роздано около 8 тысяч писем! Люди с интересом читали, и видно было, что им не все равно.

Вечером ячейки уральского бюро «Сути Времени» из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кургана, Миасса и Первоуральска провели в своих городах поэтические вечера «Страницы памяти». Члены движения и приглашенные гости читали собравшимся зрителям стихи о войне и письма, которые писали бойцы Красной Армии своим родным и близким. Звучала живая музыка, и демонстрировались кадры военной кинохроники. Мы поставили задачей создать атмосферу, в которой и выступающие и зрители смогли бы не только вспомнить былые подвиги, но и прочувствовать всю ту тяжесть, которая легла на плечи нашего народа в те трагические годы. И ту радость, которую ощутили все в нашей стране, когда прозвучало слово «Победа!», 9 мая 1945 года.

В Первоуральске с утра, в нескольких точках города активисты «Сути Времени» распространяли «Письма с фронта».

В этом году было распространено 2000 таких писем.

А вечером прошёл поэтический вечер «Страницы памяти».

Он состоялся на территории «Народного Дома».

Нижнетагильская ячейка провела мероприятие в селе Большая Лая, у памятника павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Также в Нижнем Тагиле было роздано три тысячи «Писем с фронта». Их распространяли не только на улицах, но и на детских мероприятиях, в школах, колледжах и филармонии города.

В Кургане мероприятие «Страницы памяти» прошло в Детском парке.

В Миассе (Челябинская область), на общегородском шествии и митинге, посвященному Великой Победе, активисты «Сути времени», представили выставку «Дух Победы» и раздавали пришедшим на праздник людям «Письма с фронта».

Вечернее мероприятие «Страницы памяти» прошло в ДДТ «Юность».

И судя по отзывам зрителей, среди которых было много ветеранов, организаторам удалось создать атмосферу военных лет и долгожданного дня Победы. Кроме этого всем присутствующим в зале были розданы копии реальных писем, которые писали когда-то наши воины с фронта своим родным. В течение дня на мероприятиях людям было передана тысяча таких писем.

В Ханты-Мансийске прошёл "Бессмертный полк"...

...была проведена уличная выставка...

...и раздавали «Письма с фронта».

9 мая во многих регионах Урала разыгралась непогода. Особенно не повезло Челябинску. Там пришлось отменить уличные мероприятия. Поучаствовать удалось только в шествии «Бессмертного полка» и раздать «Письма с фронта». Зато удалось провести поэтический вечер «Страницы памяти» 10 мая в Челябинской областной специальной общеобразовательной школе закрытого типа и Челябинском психоневрологическом интернате. Там под музыку детям были зачитаны стихотворения, письма с фронта и выдержки из дневников, которые проводят сквозь историю Великой Отечественной войны от 22 июня 1941 до 9 мая 1945. Впечатления у воспитанников учреждений более чем положительные, особенно у ребят из интерната.

отсюда http://bav-eot.livejournal.com/663788.html