виртуальный клуб Суть времени

8 мая 2015. Митинг-концерт в поселке Красная Звезда

8 мая 2015 г. орловская ячейка «Сути Времени» приняла участие в митинге-концерте в честь 70-летия Великой Победы, проходившем в поселке Красная Звезда.

Краткая предыстория
Познакомились мы с директором краснозвездинской школы за неделю до этого, совершенно случайно, когда печатали плакаты к 9 мая «Знамя Победы – красного цвета!». Вообще, очень приятно, что наши плакаты вызывают у окружающих такой живой интерес. Это и стало поводом для начала разговора. С самих плакатов разговор перешел на тему необходимости защиты нашей истории, памяти о Великой Отечественной войне, о Победе. Особенно среди подрастающего поколения, которое учится уже в постсоветской школе. Поговорили о современном «символе Победы» – белом голубке, фальшивке, которой пытаются заменить истинные символы: знамя Победы над Рейхстагом и орден Отечественной войны. «Голубок» - символ примирения. Но разве мы заключили мир с фашистами? Или нам предлагают сейчас с ними примириться? Нет уж, спасибо. Мы отлично помним, за что и под какими знаменами сражались наши деды и прадеды. И другим не дадим забыть.

Далее мы вкратце поговорили о движении «Суть Времени», о наших целях, деятельности, особенно о работе по патриотическому воспитанию молодежи, о сотрудничестве со школами и о стенгазете «Шаги Истории». Обменялись контактами с твердым намерением продолжить общение и наладить сотрудничество. Вообще, разговор получился очень душевный и содержательный. В процессе разговора орловской ячейке было предложено выступить на митинге, посвященном Дню Победы. Мы, конечно же, приняли это предложение.

8 мая. Утро. Поселок Красная Звезда.
Митинг должен был проходить у памятника погибшим воинам.

За полчаса до митинга от школы к памятнику выдвинулась колонна школьников, за ними шли учителя и родители. И мы. Ребята несли впереди три флага: два советских и современный российский.

(фото с сайта краснозвездинской средней школы)

Праздничное настроение сочеталось с серьезным настроем и пониманием важности момента.

(фото с сайта краснозвездинской средней школы)

По дороге к колонне школьников присоединилась маленькая колонна из местного детского сада. У малышей в руках были флажки. Все шли на митинг.

Путь к памятнику шел через очень живописную аллею. Сам памятник, парк вокруг него и аллея были идеально ухожены. И это не фигура речи, а буквальный факт. Памятник погибшим воинам очень красивый и величественный, производит впечатление. Причем он выглядел так, как будто его установили вчера, а не 5 августа 1988 года.

Когда мы подошли к памятнику, там уже собрались местные жители и приглашенные гости.

На почетном месте сидел последний ветеран поселка.

Начался митинг. Ведущая, сказав вступительное слово, передала микрофон участникам.

Выступили генеральный директор ОПХ «Красная Звезда», директор краснозвездинской средней школы, руководитель поискового отряда, представитель поселковой администрации и мы.

Обратило на себя внимание то, что выступающие произносили не формальные дежурные слова, а говорили искренне, от души. Выступления произвели очень хорошее впечатление.

После того, как все участники и приглашенные гости произнесли свои речи, началось торжественное возложение цветов.

(фото с сайта краснозвездинской средней школы)

Тут мы подумали, что всё, это окончание церемонии.
Но мы ошиблись, и после возложения цветов началась самая впечатляющая часть – концерт.

Первой «на сцену» к памятнику вышла делегация детского сада. Выстроившись в ряд, малыши прочли стихи о войне и Победе. И как прочли! Было видно, что они не просто воспроизводили заученный набор слов, а отлично понимали смысл того, что читают. И очень старались. Выступление получилось очень трогательным.

Затем к памятнику вышли школьники. Они спели несколько песен, прочли стихи. Их выступление поразило необычайной искренностью, это были настоящие, живые слова, обращенные к ветеранам и всем остальным зрителям. Слова, местами радостные и торжественные, а местами очень грустные и трагические. Одна из выступающих девочек, начав читать отрывок очень эмоционально-тяжелого текста, на середине расплакалась и не смогла дочитать до конца. За нее дочитала учительница.

Все ребята – большие молодцы!

По окончании концерта мы раздали детям письма с фронта, которые привезли с собой. К письмам дети и взрослые проявили живейший интерес, особенно когда узнали, что внутри треугольника настоящее письмо, написанное в войну реальным человеком.

В целом, митинг и концерт прошли на очень высоком уровне. Отличный пример того, какими должны быть праздничные мероприятия на День Победы.

Мы выражаем искреннюю признательность директору краснозвездинской средней школы Казачкиной Марине Игоревне за возможность принять участие в митинге, а также благодарим всех ребят и их учителей за отличный концерт!

С мая в краснозвездинской средней школе размещается наша патриотическая стенгазета «Шаги Истории», и это только начало.

Побывав на празднике в поселке Красная Звезда, мы можем констатировать тот факт, что, несмотря на все вражеские усилия, связь поколений не разрушена. И она всё больше будет укрепляться.

А значит, будем жить!

До встречи в СССР!