виртуальный клуб Суть времени

День памяти и скорби в Барнауле и беспокойство из-за фашистских провокаций в Ленинграде





21 июня 2015 г. ячейка Сути Времени г. Барнаула провела пикет приуроченный к трагической дате в нашей истории - дне нападения фашистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны. Одновременно с этим на пикете информировали барнаульцев о некоторых вопиющих попытках отмывания фашизма, которые предпринимают в нашей стране высокие дипломатические чины Испании...



Информационная часть пикета состояла из нескольких плакатов. Одни из них - с фотографиями времен Великой Отечественной Войны, что являлось своеобразным напоминанием горожанам о грозном и героическом времени в истории России.



Другие же информировали людей о событиях настоящего. В частности, о беспрецедентной по своей наглости и циничности выходке генерального посла Испании в г. Ленинграде Хуана Антонио Мартинес-Катанео.



Напомню, что скандал вызвала акция возложения венка в цветах флага Испании на месте разгрома 250-й дивизии вермахта (более известной как "Голубая дивизия") участвовавшей в блокаде Ленинграда.



Для справки:

Это военное подразделение было сформировано из испанских добровольцев, сознательно вставших на сторону Гитлера и пришедших с оружием в нашу страну. Солдаты «Голубой дивизии» удерживали один из участков кольца блокады, сжимавшего умирающий от голода Ленинград. Как стало известно, отец Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге, Антонио Мартинес-Каттанео, видный сторонник режима генерала Франко, служил в «Голубой дивизии» и воевал на Восточном фронте.

Необходимо подчеркнуть, что венок был снабжен фалангистским лозунгом («Испания, вставай!), и возложен не для поминовения усопших, а в честь «героев, погибших за правое дело». Церемония проведена 10 февраля 2015 года, в годовщину битвы при Красном Бору, где «Голубая дивизия» была разгромлена при прорыве блокады Ленинграда Красной армией. В тот же день аналогичное чествование добровольцев «Голубой дивизии»  прошло в Мадриде. Оба мероприятия проводились организацией «Национальное братство «Голубой дивизии» и были намеренно связаны воедино. На своих публичных ресурсах «Национальное Братство «Голубой Дивизии»» опубликовало новость, в которой сообщалось о том, что в церемонии под Красным Бором принимал участие консул Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео, а на церемонии в Мадриде было заявлено об «окончательной» («грядущей») победе последователей «Голубой дивизии».



Данная акция вызвала возмущение и в Испании, где противоборство между "фарнкистами" и антифашистами-республиканцами имеет свои отголоски и по сей день. 



В нашей же стране, одними из первых тревогу забили наши товарищи из ленинградского отделения Сути времени. Ими была выдвинута инициатива сбора подписей с требованием отозвать Антонио Мартинеса-Каттанео из России.



Поскольку официальные лица посольства Испании в России полностью проигнорировали выходку своего сотрудника активисты из г. Барнаула решили провести сбор подписей и у нас. Наряду с этим граждан информировали о проведенной провокации и о истории "Голубой дивизии" в устной и наглядной визуальной форме.











Заинтересованно останавливались и ставили подписи в основном люди старшего поколения.
Молодые хипстеры на крейсерской скорости пробегали мимо с ушами заткнутыми наушниками.




(Активисты Сути Времени)





В целом акция прошла довольно хорошо. Несмотря на традиционное обилие прохожих, у которых невероятно большое количество дел, что нельзя останавливаться ни на минутку, многие все же останавливались, внимательно выслушивали, выражали солидарность и ставили подписи.



Оказывалось, что многие вообще не слышали о провокационном поведении испанского посла в Ленинграде (официальные СМИ этот инцидент не афишировали).



Мы надеемся, что информация эта не просто была услышана, но и серьезно воспринята барнаульцами. Находясь в сибирской глубинке, мы не должны отстраняться от политических событий, происходящих в центральной России. Особенно от тех событий, в результате которых подвергается атакам наше историческое достоинство и память о великих деяниях предков. Потому что если в массовом сознании окончательно поселятся уныние и апатия, а на мерзкие провокации не будет жесткой гражданской реакции, в нашей стране могут начаться по настоящему страшные вещи, по сравнению с которыми фашистский реванш на Украине покажется детским утренником.