виртуальный клуб Суть времени

Газета «Суть Времени» № 137

22 июля 2015

 

II СЪЕЗД РВС

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Желаю всем участникам съезда Божьей помощи. Также хотелось бы, чтобы было серьезное и внимательное исследование вопроса о духовно-нравственном воспитании новых поколений.

Обращение к участникам II съезда РВС Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского
Павел Астахов

Сегодня особенно важно объединить все здоровые силы общества в защиту семьи, традиционных семейных норм и ценностей, которые подвергаются серьезной ревизии в современном мире. России навязываются технологии, подрывающие естественные основы взаимоотношений между родителями и детьми, дискредитирующие авторитет матери и отца, оставляющие детей сиротами при живых родителях.

Приветствие съезду Павла Астахова, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Ирина Медведева

Моя основная работа — это работа с детьми. Глядя на этот зал, в котором сидят люди разных возрастов, я хочу попросить разрешения обратиться ко всем так, как раньше обращались учителя к детям: «Дорогие ребята!». В конце концов, все мы — дети божьи. Хочу православных людей поздравить с праздником, с днем памяти Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла. А Петров и Павлов, которые сидят в зале, хочу поздравить с именинами.

Выступление Ирины Медведевой, директора Института демографической безопасности
Николай Моргунов

Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за приглашение на столь уважаемый форум, на котором собрались наши единомышленники. Также я хочу сказать вам огромное спасибо за ту помощь, которая была оказана вами нам, небольшому шахтерскому городу Брянке в самый непростой период новейшей истории, который переживал Донбасс.

Выступление Николая Моргунова, главы администрации города Брянка Луганской области
Сергей Тимофеев

Я сегодня здесь по поручению жителей маленького села Ломовка Богородицкого района Тульской области, которые в апреле текущего года обратились на телефон горячей линии РВС в Москву. Обратились как в последнюю инстанцию — с криком о помощи по поводу спасения маленькой сельской школы от закрытия.

Выступление Сергея Тимофеева, депутата Законодательного собрания города Кимовска Тульской области, активиста РВС и «Сути времени»
Людмила Виноградова

Одним из главных направлений деятельности Родительского Всероссийского Сопротивления является работа по восстановлению нарушенных прав граждан, под разными предлогами лишенных детей и внуков. Работа ведется активистами в сопровождении профессиональных юристов.

Выступление Людмилы Виноградовой, члена Общественной палаты РФ от ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление»
Александр Коваленин

Вы уже видели, как мы работаем — когда мы защищаем семьи по их обращениям, то не ограничиваемся только тем, что разрешаем ситуацию. Мы всегда стараемся осмыслить, что произошло, почему семья попала в такую ситуацию, почему ей пришлось обратиться к нам. Мы общаемся с опекой не только в зале суда, но и за столом переговоров, вместе находим выходы из ситуации.

Выступление Александра Коваленина, руководителя Новосибирского регионального отделения РВС
Жанна Тачмамедова

Я немножко расскажу об экспертной и просветительской работе РВС. Одна из ключевых задач Родительского Всероссийского Сопротивления — просвещение родителей. Для этого мы создаем просветительские продукты, рассказываем родителям о сути происходящих изменений [в законодательстве] в области семьи.

Выступление Жанны Тачмамедовой, ведущего эксперта-психолога РВС
Алексей Мазуров

«Беби-боксы» — это иноязычное название, и оно суть не отражает. Надо по-русски называть: это ящики для подкидывания детей, по-другому назвать нельзя. Якобы они призваны решить проблему инфантицида, но в реальности они эту проблему не решают. Они только разрушают институт материнства, придают патологии статус нормы и создают почву для различных криминальных схем по торговле детьми.

Выступление Алексея Мазурова, Пермское региональное отделение РВС
Анна Смирнова

Я хочу рассказать о нашем опыте сопротивления как раз тому, что продвигается сейчас и у нас в России, в том числе. Не только это есть в Европе и Америке, но и у нас. Я говорю о толерантности.

Выступление Анны Смирновой, Ульяновское региональное отделение РВС
Виктор Левандовский

Спасибо большое, что вы пригласили нас на этот съезд, нашу донецкую делегацию, мы очень рады всех вас видеть. Хотелось бы, чтобы вы увидели результаты нашей работы, нашей совместной работы. Ведь Родительским Всероссийским Сопротивлением были собраны миллионы рублей на помощь детям Донбасса, в первую очередь — детям-сиротам, которые оказались в условиях войны фактически брошены.

Выступление Виктора Левандовского, представителя РВС в Донецке
Анастасия Бушуева

Я хочу начать с того, что когда мы ведем какую-то деятельность, мы всегда задаем себе вопросы: какая у нас конечная цель и зачем мы это делаем? И занимаясь гуманитарной помощью, наверное, каждый из нас задавал себе этот вопрос.

Выступление Анастасии Бушуевой, руководителя проекта «Дети России — детям Донбасса»
Екатерина Чепурная

Хотелось бы продолжить тему патриотического воспитания, так как это та сфера, которой Родительское Всероссийское Сопротивление занимается очень плотно. Потому что, как сказал один из выдающихся педагогов России Антон Макаренко, воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира.

Выступление Екатерины Чепурной, Севастопольское региональное отделение РВС
Максим Жиленков

Хотел бы от имени наших зарубежных активистов РВС и «Сути времени» рассказать о нескольких акциях, которые мы проводим для борьбы с ювенальной юстицией как в России, так и за рубежом. Вот приводили сегодня много примеров того, как ювенальная юстиция работает на Западе. Это действительно реалии. «Психологический террор» — это когда права детей ставят выше, чем права родителей.

Выступление Максима Жиленкова, представителя РВС в Германии
Вера Родионова

Я хочу рассказать еще об одном направлении деятельности европейского бюро — это информационная работа, пикеты, живые акции, конференции и работа в интернете — с переводами по Украине.

Выступление Веры Родионовой, представителя РВС в Испании
Юрий Никифоров

Я в вузе веду предмет «Методика обучения истории» для тех студентов исторических факультетов, кто готовится стать учителями истории. Для них учебник существует, и не один. И вот открываю я один из этих учебников чудесных, автор которого пишет в одном из разделов, что вы, дорогие студенты, вы должны организовывать урок так-то и так-то, и цели того, что вы делаете, формулировать так-то. Но сам пример меня поразил. Там прямо, черным по белому написано: надо внушить ученикам, что любые реформы должны проводиться до конца, чем бы они ни заканчивались.

Выступление Юрия Никифорова, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой истории, философии и культурологии МГТУ им. Шолохова, профессора Академии военных наук
Надежда Постникова

Я рада приветствовать вас от лица жителей одного из древнейших городов Московской области, о котором поэт Павел Радимов написал: «Увидишь в нем любые краски. И неземную красоту. Ведь не за раем край Зарайский, Он лежит в самом раю».

Выступление Надежды Постниковой, кандидата педагогических наук, учителя физики из города Зарайска Московской области