виртуальный клуб Суть времени

"Мы хотим, чтобы заводы и фабрики принадлежали государству". Появилось ВИДЕО обращения чусовлян к Путину.

Деятельность: 
Социальная деятельность

Основной просьбой общественности моногорода Чусового к Владимиру Путину стало возвращение ключевых предприятий под государственное управление. Свое мнение жители города высказали во время записи видеообращения к президенту, организованной движением по защите Чусового как промышленного центра "Бессмертный цех" и комитетом по развитию Чусовского металлургического завода (ЧМЗ), передает корреспондент Накануне.RU.

"Чусовой – первый из 26-ти моногородов для получения государственной поддержки. В Правительство РФ была представлена комплексная программа по развитию города Чусового на 2010-2015 гг., в соответствии с которой предусматривалась реконструкция Чусовского металлургического завода и строительство двух новых предприятий, а также объектов инфраструктуры. За это время выполнены лишь те мероприятия, которые не влияют на решение реальных проблем. Ситуация только ухудшилась и ведет к негативным, необратимым для города последствиям. На ЧМЗ раньше работали 9,5 тыс. человек, сейчас там работает 2,5 тыс. человек", - сказано в обращении.

Напомним, владелец градообразующего предприятия – Объединенная металлургическая компания (ОМК) – по экономическим причинам отказалась от инвестпроекта по строительству трубно-сталеплавильного комплекса. Теперь компания совместно с правительством Пермского края ищет нового инвестора на промышленную площадку.

 vk.com

 vk.com

В настоящее время ОМК делает акцент на развитие рессорного производства. Однако это оптимизма жителям города не внушает.

"Они показывают на рессорный цех, якобы наша рессора стала лучше. Однако опыт показывает, что рессоры у нас не берут. Сейчас люди по 12 часов работают на горячем производстве и получают за это копейки. ОМК лишила наших рабочих будущего! Бесконтрольное властвование частных компаний приводит страну к разорению!" – высказались чусовляне.

 vk.com

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОМК, компания не намерена бросать завод на произвол судьбы, хотя о возвращении к закрытому инвестпроекту речи не идет.

Авторов видеообращения не убеждают ни доводы компании, ни обещания местных властей.

"Люди не верят обещаниям властей, что будет построен завод в городе, да и сами власти не верят в это, у них нет никакого плана. Люди ратуют за то, чтобы государство было регулятором экономики. Об этом свидетельствуют наши исследования. Мы хотим, чтобы заводы и фабрики принадлежали государству!" – добавили общественники.

Отметим, что 10 сентября в заксобрании Пермского края состоится круглый стол о развитии моногородов региона с наиболее сложным социально-экономическим положением, куда входит и Чусовой.

 Накануне.RU

На заседании будет озвучена информация о функционировании градообразующих предприятий и условиях жизни населения в моногородах.

"Собравшиеся на записи телеобращения решили направить организаторам круглого стола результаты социологического опроса о том, каким видят жители Чусового выход из сложившейся ситуации. Как показывают данные опроса, подавляющее количество жителей Чусового желает гораздо более активного участия государства в управлении экономикой города, возвращения в государственную собственность тех предприятий, которые не справляются с управлением доставшимися им от Советского Союза производствами, а также желают создания системы планирования и контроля экономики аналогичной советскому Госплану", - отметил активист движения "Суть времени" Павел Гурьянов в разговоре с Накануне.RU.

Источник: http://www.nakanune.ru/news/2015/09/07/22413710