виртуальный клуб Суть времени

Цитаты из передачи «Вести.doc» от 27 октября 2015 года

Сергей Кургинян: Украинские власти намерены разорвать коммуникации с Россией

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян прокомментировал прерывание украинскими властями авиационного сообщения с Россией, а также запрет, принятый премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Политолог привел пример:

«Предположим, жена и муж поссорились. У мужа стоит любимая машина во дворе. Жена взяла, там, гвоздь, и расцарапала эту машину. Чего она, собственно, добивается? Она хочет получить страховку от машины или нет? Она хочет реализовать некоторые иррациональные чувства, которые у неё возникают. В том числе, и от беспомощности», — отметил Кургинян во вторник, 27 октября, в эфире передачи «Вести.doc» с Ольгой Скабеевой («Россия 1»).

Поэтому, объяснил лидер «Сути времени», рационального смысла в этих действиях украинских властей не видно, однако, если он и есть, то он «очень зловещий, милитаристский».

Далее Кургинян, имея режиссерское образование, предложил участникам перевоплотиться в Яценюка и предположить, о чем может думать премьер. Так, политолог сделал вывод:

«О чём думает Беня Крик? Он думает «об выпить рюмку водки, об дать кому-нибудь по морде и об своих ко́нях». А больше он ни о чём не думает. Неизвестно, о чём он думает, понимаете? Это же серьёзно!».

Кургинян также подчеркнул, что единственное, о чем может думать сейчас премьер Украины, так это о выборах. К апрелю Рада будет распущена, начнутся новые выборы, а в это время «подчистят рельефы», предположил лидер движения «Суть времени».

«Но это смыслы Яценюка или смыслы Порошенко, или спектакль, или театр абсурда. А по сути речь идёт о попытке разорвать коммуникации между народами. Но это же нельзя сделать в одном пространстве!», — подытожил Сергей Кургинян.

ИА REGNUM напоминает, что сегодня во время церемонии возложения цветов по случаю Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что он надеется, что украинские войска вернутся когда-нибудь на восточную границу страны и вернут Донецк, Луганск и Крым в состав Украины.

Украинцы хотят быть европейцами, но скалятся по-чингисхановски

Так же Сергей Кургинян заявил, что попытки Киева любой ценой обособиться от России ведут страну к деградации, а попытки стать истинными европейцами не заканчиваются успешно.

«Мы всегда знаем, что есть какие-нибудь, так сказать, такие полумаргинальные люди, которые говорят то, что приятно слушать Порошенко, Яценюку и другим. Это так устроена жизнь. Как бы вот эта полуаутсайдерская группа озвучивает позицию. Так всегда было», — прокомментировал политолог слова зампредседателя политсовета украинской партии «Сила людей» Вадима Трюхана о том, что санкции против авиационного сообщения с Россией должны рассматриваться в общем контексте ситуации с Украиной.

Далее Сергей Кургинян объяснил, что вне зависимости от мотивов украинских властей, «они просто корябают гвоздем по соседской машине, объективно они работают на разрыв смыслов». Политолог отметил, что нельзя увеличить время приезда в Россию в десять раз:

«Это означает, что они пытаются каким-то способом сформировать совершенно новый украинский субъект, который будет оторван от России до конца и противопоставлен ей. А это субъект деградационный, это субъект, у которого не будет индустрии, высоких технологий полностью. Это субъект, который уже сегодня продает сельхозпродукцию в основном в Китай», — заявил лидер «Сути времени».

Отвечая на вопрос об отношении на Украине к журналистам, Кургинян процитировал знаменитое стихотворение Александра Блока «Скифы»: «Мы обернемся к вам своею азиатской рожей». Именно в этом, по мнению политолога, и заключается основное противоречие украинских политиков: желание казаться европейцам и чингисхановский оскал.

«Они начинают работать по этим журналистам так, как ни один приличный человек, желающий быть европейцем, работать не может. Они обнажают это (оскал — ИА REGNUM). И мы видим лицо этой Украины, которую мы не допустим, потому что мы знаем, что украинский народ её не хочет. Это архаичное, деградационное, нацистское государство, которое воюет со своим народом», — подытожил Кургинян.

Украина гибнет, входит в безумие, деградирует в угоду американцам

Главной задачей Запада, по мнению Сергея Кургиняна, было оторвать Украину от России, причем не важно, каким способом.

«Когда у моего ближайшего друга отец находился в лагерях (это сталинская эпоха), и он говорил: «Мама, я хочу велосипед», мама говорила: «Хоти!» Ну хоти велосипед, дальше что? Вы — хотите европейского процветания, стать Бельгией и так далее», — сказал Кургинян, обращаясь к участникам передачи, представлявшим Украину.

Также он подчеркнул, что задача США на Украине — «ножом разрезать, и чтобы это (Украина — ИА REGNUM) никогда туда (в Россию — ИА REGNUM) не входило». При этом Америке совершенно безразлично, что будет происходить на Украине:

«Тому, кто режет ножом, глубоко наплевать, что будет на Украине, вы это должны понять. Им абсолютно наплевать, что Украина, что Зимбабве, что — неважно, — это где-то на карте, взяли — разрезали! Оно там гниет, оно разлагается, оно маразмирует? — ну и черт с ним!» — объяснил лидер движения «Суть времени».

После этого политолог задался вопросом: «Где хваленая концепция украинского суверенитета, где хваленая концепция украинской незалежности, где хваленая концепция украинского развития?». Вместо всего этого, по словам Кургиняна, на Украине происходит активная деградация, разрушение всей индустриальной структуры, возвращение в архаичность.

«И у нас за это болит сердце, потому что никогда, что бы ни говорили украинцы, мы их как врагов расценивать не будем», — объяснил специалист.

Дальше на Украине произойдет более глубокая деградация, уверен политолог:

«Украина полицентрична. Навязывание ей одного центра может быть только нацистско-агрессивным. В результате всего этого дела Украина гибнет, входит в безумие, разрушается, деградирует в угоду американским интересам, для которых всё это безразлично, которым нужно только одно, только одно: чтобы она не соединялась (с Россией —ИА REGNUM)», — подвел итог Кургинян.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/polit/2000347.html
http://www.regnum.ru/news/polit/2000399.html
http://www.regnum.ru/news/polit/2000441.html