виртуальный клуб Суть времени

7 ноября и Железный поток: прошлое и грядущее





7 ноября мы праздновали великий праздник - 98-ую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня этот праздник подвергнут забвению, событие страшно оболгано, а существенная часть молодежи и вовсе не знает о нем ничего.



Но смысл Октябрьской революции от этого не меркнет, как не меркнет сама Правда, как не меркнет тот человечий Огонь, который вдохновляет отдельных людей и целые народы на тяжелый труд восхождения и развития, спасающий от холодной бездны небытия и всеобщего угасания, остывания и сворачивания жизни.



И если День Победы для нас - это символ сокрушительной победы света над тьмой, то Октябрьская революция - это символ выхода из тупика, из капкана падающей вниз регрессивной гниющей действительности, хаоса безыдейности, тотальной продажности, бесхозяйственности, безответственности, дезориентированности и смуты.

Это символ Данко, вырвавшего свое горящее сердце и осветившего им путь своему народу, заблудившемуся и гибнущему во тьме дремучего леса и зловонного болота. 







Праздник этот сегодня нужен нашей стране как никогда. Потому что в похожей ситуации мы оказались и сегодня.

В этом году Новороссийская ячейка отметила праздник 7 ноября  вместе с воспоминанием о событии, имевшем отношение к Революции, но произошедшим годом позже. Мы вспоминали Железный поток, известный поход Таманской армии вдоль побережья к Туапсе, для выхода из окружения белыми и соединения с основными силами красных. Об этом событии А.С.Серафимовичем была написана хорошая книга, которая так и называется - "Железный поток". А так же был снят одноименный фильм.



Несмотря на то, что симпатии автора явно на стороне большевиков, книга написана с большим уважением к реальности и событиям тех лет, дает возможность увидеть и ощутить всю суровую тяжесть, жестокость и ужасы Гражданской войны с обеих сторон.



Поход Таманской армии проходил в тяжелейших условиях. Армия шла с огромным обозом, состоящим из беженцев и семей солдат, бежавших от расправы со стороны белых (в книге подробно объясняется, почему мирным жителям грозила расправа и какие противоречия к этому вели). В начале похода армия вместе с обозом представляет собой неуправляемую и плохо организованную кашу из людей, коней и повозок с имуществом, совершенно небоеспособную и дезориентированную.



Однако в ходе тяжелейшего боевого перехода, благодаря предельному напряжению воли, адскому труду и большому человеческому мужеству и стойкости, огромная масса нищих и оборванных людей мобилизуется и превращается в организованную, дисциплинированную, четко работающую боевую структуру, слаженный механизм, громящий врагов.



Более того, люди, потерявшие дом, близких родственников и друзей, поддавшиеся унынию и панике, обретают идеал и непоколебимую веру в победу, готовность пожертвовать всем, что у них есть, ради большого общего дела.



Железный поток - это пример подлинной мобилизациии и человеческой трансформации, которая творит чудеса и превращает безвыходную ситуацию, тупик и неизбежно надвигающуюся катастрофу в победу. Мы должны знать и помнить об этом, хранить в сердце память о героических уроках, данных нам предками, заплатившими за них огромную цену. Мы не имеем права о них забывать.



Хотя бы потому, что Россия сегодня находится в самом начале своего Железного потока, который ей только предстоит пройти.







Всех с прошедшим праздником Великой Октябрьской социалистической революции! Ура!