виртуальный клуб Суть времени

Четвертый этап работы миссии СВ на Донбассе. Контрабас.


Новый 2015 год мы на позициях встретили весело и дружно, с салатами и тортами. Ребята ходили между «Трешкой», «Мельницей» и «Домиком Колючего», плюс приехали бойцы из Ясиноватой. В 12 ночи по-нашему был салют. К тому времени ДНР уже перешла на время России. Салют был разнокалиберным, в первую очередь (да и последующие тоже) летел в сторону нового терминала донецкого аэропорта. Мы также немного постреляли, подавляя проснувшихся пулеметчиков укров. В общем, поздравили друг друга.

Ранним утром 1 января группа наших товарищей уехала на школу в Александровское, а я переместился в Ясиноватую, на хозяйство роты и, частично, батальона. 10 дней отсутствия ребят были очень насыщенными задачами и обедненными сном.))) Зато опыт, полученный в эти дни, очень пригождается мне до сих пор, особенно по службе вооружения.

Перемирие в новом 2015 году соблюдалось так же условно. Каждую ночь шли стрелковые бои, иногда переходившие в артдуэли. Почти каждую ночь кто-то пытался прощупать оборону, выслать ДРГ, просто подействовать на нервы противной стороне. Естественно, мирные жители прилегающих районов без радости и оптимизма воспринимали наступление ночи. Днем, по большей части, в первые дни января было затишье.


Так продолжалось недолго — примерно до 8-10 января. ВСУ стали массово применять РСЗО по Донецку, перемирие было прервано. Ротации украинских вояк через позиции ополчения прекратились. Пошла боевая работа без оглядки на представителей ОБСЕ. Конечно, основные атаки шли на «Трешку», туда постоянно сыпались снаряды и мины, по времени обстрелов можно было сверять часы. К этому времени помещение общежития очень сильно облагородили: закрыли все окна амбразурами, поставили буржуйки в кубрики, сколотили нары для личного состава, поставили двери. Бетонная коробка обрела видимость обитаемого жилища. Да и ребята стали меньше болеть, хотя все еще частенько на ротацию уезжала наша битая-перебитая «Газелька» с температурящими бронхитниками, вел ее бессменный Ромка «Хобот». Несколько человек переболели и воспалением легких, но, благодаря хорошему уходу и наличию необходимых медикаментов, о потребных запасах которых ежедневно беспокоилась медслужба «Востока», достаточно быстро пошли на поправку.

Степень разрушений в поселке Веселом и прилегающей местности можно оценить не по количеству разрушенных домов (там почти целых и нет), не по воронкам, а по посадкам. Посадка, отделявшая позицию «Уши» (см. ролик с Техасом на позиции «Уши»), еще в ноябре была густым лесом, за которым едва просматривался забор взлетки. К весне артиллерийские дровосеки из ВСУ оставили от нее жалкие деревца.

Конечно же, самый тяжелый день был 17 января 2015 года. В этот день укры объявили перемирие с целью забрать своих раненых и убитых, а мы занялись обслуживанием вооружения, радуясь дню отдыха. Что случилось потом, хорошо показано в фильме, снятом по тем событиям, с комментариями Вольги, а также описано в газете «Суть времени».

Для меня 17-е запомнилось пробежками из подвала на позицию и обратно, скрываясь от мин и залпов «Града». Тяжелым хрипом в рацию раненого Пятницы, командовавшего боем. Сообщением ближе к концу дня о том, что Игорь убит. В него я не поверил, не хотел верить. Целеуказанием от Марса, Водяного, Ириса, благодаря которому удавалось отсечь и не подпустить пехоту на «Трешку». Криками Сереги «Мазилы» — он стоял спереди от огневой и кричал, когда слышал огонь украинских «Градов», чтобы мы успели забежать в укрытие. Мотанием Макса «Резника» на старенькой «Таврии» — он подвозил под огнем боеприпасы бойцам и при этом сам участвовал в бою как гранатометчик РПГ-7. Позже он сопровождал раненых ребят в пункт эвакуации на броне подъехавших после 22 часов танков. По результатам того боя почти все бойцы были контужены, некоторые неоднократно. Больше половины — ранены. И три — погибли смертью храбрых. Пятница, Болгарин, Белка. Вечная вам память.

После 17-го января наших сил едва хватало, чтобы удержать Веселое, поэтому разбитую «Трешку» и окрестности заняли бойцы других частей — «Оплота» и РПА. Пробыли они там недолго. Буквально, как только восстановились наши раненые — прежняя полоса обороны была за 10-й ротой 3-го батальона бригады «Восток» (ранее ОТГ «Суть времени»).

Тогда же наши ряды пополнили минометчики Сергей «Круг» и Евгений «Луцик», у меня появился миномет и опытный расчет. Ребята ранее воевали с 9-й ротой на Песках, умело отражали атаки противника, наносили ему тяжелый урон, действовали с выдумкой, смекалкой. Именно они стали первыми инструкторами будущей минометной батареи 3-го батальона. С ними мы составили план огня, наметили ориентиры, пристреливали их. Мы с ними обменивались опытом: они учили меня практической работе на БМ-82, он же 82-мм миномет, особенностям вышибных зарядов, обслуживанию мин. Я рассказывал им, как правильно наводиться, как правильно оборудовать позиции, обслуживать миномет. Такое взаимодействие было везде и постоянно, хороший боец все время учится, осваивает новые виды оружия, способы его применения, тактические схемы, обслуживает, пристреливает, следит за ним.

В начале февраля меня обрадовали назначением командиром минометной батареи. И мы с ребятами, с которыми уже прошли огонь, воду и медные трубы, — Николаем «Колено», Сергеем «Фролом», — а также совсем новенькими Денисом «Химиком», Василием «Трактористом» поехали учиться на САО 2С9 Нона. Эти великолепные образцы инженерной мысли нам совсем бесплатно отдавала бригадная артиллерия, причем еще и учила пользованию всем — от топографических карт и буссолей до переключателей подсветки шкал. Обучение было весьма напряженным, как мы шутили — еще до обеда прошли годичный курс военной топографии и продолжили учиться дальше. Офицеры-артиллеристы «Памир», «Марс», «Киря» и многие другие очень много дали и теоретической базы, и практических навыков, всегда рады были помочь, объяснить, подсказать.


Почти сразу, 11 февраля, мы ожидали очередного наступа, все были в боевой готовности, готовности загрузиться и уехать работать с целью не допустить прорыва ВСУ в город. Тревога на тот момент оказалась ложной. Пошли будни боевой учебы. Минометчики обязательно проходили обучение всем типам вооружений, состоявшим у нас. Они учились правильно использовать личное оружие — АК, причем на передовой, в Веселом. Там же учились АГС, минометам. На 5-й базе в постоянной готовности стояли наши Нонки, на них тренировались мехводы и наводчики, заряжающие. При этом бойцы получали теоретические знания по пристрелке, корректировке огня, решению огневых задач, военной топографии и проч. Там же к нам пришел товарищ Валерий «Аржан», недавно получивший воинское звание капитан. Пришел простым заряжающим, но очень быстро стал командиром взвода и преподавателем, благодаря своей энергии и готовности учиться.

Наша 10-я рота в это время пополнялась, училась, строилась. Была налажена подготовка кадров для всего батальона на базе Ясиноватой, там учились автоматчики, пулеметчики, гранатометчики. Их обучали опытные инструктора во главе с Константином «Колючим» и Олегом «Орехом» на стрелковом полигоне. Подготовленный боец совсем не то что новобранец, едва увидевший автомат. Подготовленный боец знает основные премудрости военной науки и учится новым от опытных сержантов и офицеров, уже имея основу, а не бессистемно.

Поселок Веселое, расстрелянный украинской артиллерией, к марту стал второй линией обороны. И славная 10-я рота получила новую задачу — занять очень тяжелый участок обороны на промзоне пос. Спартак. Но это уже другая история.

Читать другие рассказы бойцов отряда «Суть времени»