виртуальный клуб Суть времени

Митинг-концерт, посвященный Великой Октябрьской социалистической революции прошел в Барнауле!



           7 ноября 2015 г. в Барнауле алтайская ячейка движения «Суть времени» впервые провела альтернативный митинг-концерт посвящённый 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 



      Главной задачей и отличием от уже проходящих в этот день митингов было показать, что праздник - это не просто лишний повод для праздного веселья или декларации политических речей. Нет! Праздник – это в первую очередь единство прошлого, настоящего и будущего. Это - точка, в которых времена соединяются воедино. А приобщиться к тем грозным и великим временам человек может через творчество. Творчество, которое вдыхало дым эпохи, вбирало в себя все огненные страсти, импульсы и переживания своего времени. В каком то смысле, без приобщения к творчеству, невозможно, на основе одних лишь сухих фактов, познать суть эпохи.


«Ни одного крупного русского поэта современности, у которого после Революции не дрогнул и не вырос голос – нет. Тема революции – заказ времени» цитируя слова Марины Цветаевой задает тон всему мероприятию Сергей Петраков.

            Вторя этим словам в этот день на площади Ветеранов, льются песни, стихи, короткие, пламенные речи, и мы окунаемся в дружескую, творческую атмосферу, созданную ребятами этого движения. 
  
Со сцены звучат стихи советского писателя Эдуарда Багрицкого в исполнении Константина Чепрасова:
«Но рабочей стране неведом
Скудный отдых
И лень глухая,
Труден путь.
Но идет к победам
Крепь, веселая, молодая…
Вольный труд закипает снова:
Тот кует,
Этот землю пашет;
Каждой мыслью
И каждым словом
Ленин врезался в сердце наше.
Неизбывен и вдохновенен
Дух приволья,
Труда и силы:
Сердце в лад повторяет:
«Ленин».
Сердце кровь прогоняет в жилы.
И по жилам бежит волнами
Эта кровь и поет, играя:
«Братья, слушайте,
Ленин с нами.
Стройся, армия трудовая»


Известные всем стихи С. Есенина, В. Маяковского, П-Ж де Беранже  и др. исполняют выступающие.

Звучат пламенные строки П. Беранже в исполнении Александра Толкачева:

«…По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет -
Ибо этот безумец был богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло -
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!»


          Стихи чередуются с «до боли» всем знакомыми песнями «Варшавянка», «Смело друзья не теряйте», «Там в дали за рекою» и др. зритель с радостью подпевает вторя зову сердца.



         Совсем юный слушатель еще не понимает смысла этого праздника, но его привлекает искрений, подлинный посыл, энергия, горящие глаза исполнителей в этот день.


Нельзя не упомянуть о проблемах дня сегодняшнего и будущего страны, говоря о коммунизме: «Ещё недавно, народ спал, казалось, непробудным сном, но события, произошедшие на Украине и присоединение Крыма, что-то разбудили в душах людей. И я верю, что Россия проснётся, и тогда мы явим миру новое русское чудо, мы построим новое государство полное любви к людям и к нам потянутся другие народы» - произносит в своем выступлении Геннадий Котов.

Коллектив «Сути Времени» рад дарить улыбки, поэзию, песни, тепло каждому зрителю в этот памятный день Великой Октябрьской социалистической революции. До встречи в СССР!