виртуальный клуб Суть времени

Была ли Октябрьская революция «цветной» революцией?

И при чем там были масоны?

С.Е.Кургинян в программе «Структура Момента»

Во вторник, 10 ноября, в эфире «Первого канала» на передачи «Структура момента» встретились известные российские политики и общественные деятели, чтобы обсудить актуальный сегодня вопрос, заданный в самом заголовке программы «1917 год: переворот, заговор, цветная революция?».

Ведущий Валерий Фадеев сразу же обозначил основную тему дискуссии: годовщина Великой Октябрьской социалистической революции и новая версия лидера КПРФ Геннадия Зюганова по поводу свержения царской власти:

«И ваше буржуазное временное меньшевистское правительство, которое сплошь состояло из масонов, создало комиссию, арестовало царя, и детей, и семью, и отправило на верную гибель в Тобольск», — процитировал Зюганова ведущий.

Эту новую трактовку истории, а также сравнение Великой Октябрьской социалистической революцией с так называемыми цветными революциями прокомментировал лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

«Сергей Ервандович, цветная революция? Генеральный штаб (имелся в виду Генеральный штаб Российской армии в 1917 году — прим. ИА REGNUM), значит, заплатил денег и, значит, [царский ]режим пал. Это что?», — поинтересовался Фадеев.

«Это пренебрежение историей, потому что такое отношение к истории, как к фокусам. Вот нет общественной энергии мощной, нет мощной мечты, страсти, недовольства и всего остального, а есть какие-то люди, они платят, что-то происходит. Это такая машинка, с помощью которой можно что-то сделать», — заявил Кургинян.

Далее политолог объяснил, что на самом деле история, конечно, есть, и она жива. Причем, по словам Кургиняна, о конце истории, о которой говорили многие, в том числе Фукуяма, не может быть и речи. Поэтому странно просто «испарить» прошлое с его страстями и проблемами и говорить, что вместо этого были «масоны — немасоны», подчеркнул лидер движения «Суть времени».

Что же касается конкретно масонов, то Кургинян отметил, что сегодня существуют квалифицированные специалисты, которые занимаются масоноведением и допущены ко многим архивным данным.

«Не только буржуазные масоны, ближайшее окружение царя — это были тоже абсолютно масонские ложи. Всё ближайшее окружение, дворец состоял из них», — сказал политолог.

По его мнению, к тем или иным масонским организациям имели отношение чуть ли не все российские предреволюционные элиты — за исключением большевиков, которых туда не допускали. И поэтому разговор о масонах никаким образом не может прояснить причины революции в России.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2010026.html