виртуальный клуб Суть времени

Четвертый этап миссии Сути времени на Донбассе. Инесса


До войны у меня была самая обычная жизнь, которая шла по накатанной дороге: ребенок, дом, работа, какие-то желания и стремления. Но с приходом войны многие вещи в моей жизни рухнули, я, как и многие люди, покинула зону своего комфорта.

Летом 2014 года мне пришлось уехать из Донецка, чтобы обезопасить своего пятилетнего сына. Но долго жить вдали от дома, находиться в стороне от событий, которые происходят в моем родном городе, и тихо отсиживаться в городе, где «мир», в городе, в котором даже дышать сложно, я не смогла.

Поэтому я собрала свои вещи, своего ребенка и вернулась домой.

Проехав табличку с надписью «ДОНЕЦЬК», я наконец-то вдохнула полной грудью и мысленно поздравила себя с возвращением.


Когда мне в последующем предлагали уехать из Донецка в комфортные условия и тихий город — у меня по спине «шел мороз».

Я училась жить заново в своем нетихом городе. Учила ребенка не паниковать при звуках взрывов и сохранять спокойствие. В Донецке жизнь не останавливалась ни на минуту: люди ходили, гуляли, работали, играли с детьми.

Для меня единственная цель, которая всегда давала мне силы идти дальше, — это счастье моего сына. Но в данных условиях, когда в твой дом врываются незваные гости, — это невозможно. Поэтому для себя я выбор сделала уже давно: нужно начинать действовать!

Первым человеком из СВ, с которым я познакомилась, был Контрабас. Помню, когда я его увидела 23 февраля 2015 года на набережной Донецка в полной экипировке, я испытала страх, но сделала первый шаг навстречу ему.

Он привел меня в «Восток», в Информцентр. Контрабас с Газетчиком подбадривали меня, как могли, рассказывая об «ужасных ополченцах». Для меня, человека работавшего в фармацевтическом бизнесе, видеть каждый день военных и работать с ними, было постоянным стрессом. Но через месяц я уже спокойно передвигалась по базе и делала свою работу.

После этого начала читать газету «Суть времени», и все переворачивалось дальше в моей жизни. Я продолжала дальше работать, учиться, встречать и провожать моих командиров — Вольгу и Ириса, людей, на которых все держится.

Так из обычной женщины, фармацевтического работника и мамы я стала членом СВ и военнослужащей. Наконец-то я чувствовала, что нахожусь там, где должна быть, наконец-то огонь, что горел давно у меня в груди, нашел свое применение. Я никогда не могла и подумать, что по-настоящему насыщенной и полной моя жизнь станет в ополчении ДНР и у меня появится реальная возможность бороться за будущее и счастье наших детей.

Читать другие рассказы бойцов отряда «Суть времени»