виртуальный клуб Суть времени

Молодёжная генеалогическая конференция при участии "Сути времени" прошла в Пскове.

Аватар пользователя Новотроицкий

Основная проблема нынешнего времени - разрыв связей между поколениями (обычно наши враги в этом упрекают большевиков, но на самом деле Советская власть семьи укрепляла. Сейчас же происходит их разложение). Дети практически перестали общаться с родителями. Это приводит к тому, что молодёжь отрывается от семьи, от своих корней, следовательно, становится более манипулируемой, подверженной воздействию различной, в том числе антипатриотичной и антигосударственной, пропаганде. Любовь к великой Родине начинается с любви к своей семье. Патриотизм без любви к своей семье, её истории, является бескорневым и непрочным. Недаром Пушкин писал:
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его...

Поэтому псковская ячейка "Сути времени" предложила и провела совместно с городским Молодёжным центром конференцию "Моя семья в истории России".
Конференция состоялась сегодня, 30 ноября 2015 года, в стенах Псковского городского молодёжного центра. Целью конференции было поощрение интереса к истории своей семьи у подрастающего поколения, а через это – и к истории России.    
Мероприятие такого рода проводилось впервые. На конференцию было прислано 11 работ. Тематика работ была различной: рассказ о жизни какого-либо родственника, этапы жизни семьи, моя семья в истории России (участие какого-либо родственника в исторических событиях). В очном этапе конференции приняло участие 4 работы.
           В организационный комитет конференции вошли: преподаватель кафедры Отечественной истории ПсковГУ Максим Викторович Васильев, начальник отдела по работе с подростками и молодежью по месту жительства Сергей Сергеевич Бухаров, студентка исторического факультета ПсковГУ Дарья Печенкина. 

           Особо были отмечены работы Иванова Даниила, ученика 6 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 Имени Героя России А.Воробьёва», «Мой прадедушка Иванов Михаил Яковлевич»; Гиносяна Артура, ученика 6 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», «Армянская семья в истории нашей страны»; Колиберского Никиты, ученика 7 класса МБОУ «Лицей «Развитие», «Родословная семьи Колиберских».
           В заключительном слове члены оргкомитета пожелали участникам продолжать начатую работу, не останавливаться в своих поисках. Каждая работа была прокомментирована членами оргкомитета, были даны наставления для дальнейшей работы над своими исследованиями. Член жюри Печенкина Дарья: «Ребята все молодцы. Приятно было послушать выступления. Важно проводить подобные мероприятия».
Участниками конференции был отмечен высокий уровень организации конференции, её актуальность, а также очень высокое качество работ и выступлений участников. Абсолютно всеми участниками отмечалось внимательность и доброжелательность и уважительное отношение к участникам членов жюри. Особенно подчеркивалась нужность такой конференции для патриотического воспитания подрастающего поколения. Участница конференции Н.Н. Афанасьева: «Конференция очень понравилась. Очень важно, чтобы начала восстанавливаться связь времен, связь поколений…» 
Информация о конференции нашла отражение на сайте Центра: http://pgmcpskov.ru/news/4926

ВложениеРазмер
aQz85Hh1s0w.jpg23.29 КБ
img_8383.e816.jpg30.53 КБ