виртуальный клуб Суть времени

в Ульяновске прошла акция "Культура против фашизма"

Аватар пользователя veduniya

5 декабря в Ленинском мемориале в рамках «Декады Отечественной истории в Ульяновской области» прошла конференция «Культура против фашизма», посвященная истории сопротивления деятелей культуры фашизму.
Ее провели общественно-политическое движение «Суть времени» при поддержке заведующей квартирой-музеем В. И. Ленина и организатором литературного салона «СимбирЛит» Субиной Мариной Юрьевной.

Эта конференция дает старт объединению российских деятелей культуры против современного фашизма. Показательно, что акция «Культура против фашизма» — это инициатива наших товарищей из-за рубежа.

В годовщину Одесской трагедии, 2 мая 2015 года в Мадриде была проведена первая из серии акций и выставок, посвященных памяти жертв нацизма и антифашистской борьбе на Украине. В акции приняли участие артисты, интеллектуалы из разных стран мира.

В начале акции на испанском и русском языках был зачитан манифест, призывающий к объединению артистов и интеллектуалов в борьбе с “коричневой чумой”, которая вновь поднимает голову и пытается осквернить великую победу над нацизмом и фашизмом, давшуюся в 20 веке ценой 46 миллионов жизней.

Манифест
“Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада”.
Бертольт Брехт
Уважаемые граждане! Интеллектуалы, мастера культуры, политики нашей планеты!
Прошло 70 лет со дня нашей общей победы над фашизмом. Тогда, в 1945-м, казалось, что мировое сообщество ценой более 60 миллионов жизней навсегда уничтожило чёрного фашистского зверя. Однако недобитый зверь вновь поднимает голову.
Пока в США и Европе происходят ползучая реабилитация фашизма и выход на авансцену в разной степени экстремистских и фашистских движений, на Ближнем Востоке уже полыхает война. Банды фундаменталистов, состоящих на службе у глобальной финансовой олигархии, с одобрения и при поддержке западных правительств казнят мирное население, демонстрируя процедуры кровавых расправ в прямом эфире.
На Украине руками неонацистов при непосредственном участии отдельных представителей США, Германии, Франции и Польши осуществлён государственный переворот. Последствия переворота в виде карательных акций, массовых политических убийств, геноцида мирного населения получают полную дипломатическую, информационную, а теперь уже и военную поддержку Запада.
Самым ужасающим актом геноцида стало сожжение заживо неонацистами более 48 человек в Доме Профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Выжившие в этой трагедии брошены в тюрьмы без суда и следствия. К сожалению, ни один из убийц спустя год так и не оказался привлечён к ответственности.
Вместо того, чтобы дать надлежащую оценку происходящим на Украине событиям и потребовать международного расследования, при молчаливом равнодушии и зашоренности своих прикормленных СМИ западные правительства наращивают милитаристскую риторику. Развязана новая холодная война. Европа и мир приближаются к опасной черте.
2 мая в Мадриде у Центра искусств на площади Королевы Софии стартовал проект «Интеллектуалы, деятели культуры и граждане против фашизма». Его открыл испанский художник Синабрио Кихано, который прямо на площади создал картину, посвященную трагедии на Украине. Этим он положил начало созданию коллекции творческих работ, в которую войдут картины, скульптуры, литературные и музыкальные произведения. Выставка, постоянно пополняясь, пройдёт во многих городах Европы, а затем будет передана в дар сражающемуся Донбассу.
Целью проекта является объединение творческих людей всех стран, возрастов, национальностей и вероисповеданий для открытого противостояния неофашизму на поприще культуры и искусства.
Мы призываем всех прогрессивных людей Европы принять участие в международном проекте «Интеллектуалы, деятели культуры и граждане против фашизма» и тем самым выразить свою гражданскую позицию и внести свой вклад в общее священное дело борьбы за победу над фашизмом!
Враг не пройдет!

Ульяновск стал первым городом России, который подхватил международную акцию.


Субина Марина Юрьевна

Марина Юрьевна открыла конференцию рассказом про Нюрнбергский процесс, на котором судили фашистских преступников. Далее, слово взяла активистка ульяновской ячейки «Суть времени» Анна Смирнова. Она продолжила тему фашизма и сопротивления ему деятелей культуры.


Анна Смирнова

Анна: "Фашизм и человеческая культура — антагонисты. Человеческая культура родилась и выросла на основах гуманизма (человеколюбия), фашизм же глубоко антигуманистичен. Задачи и идеи культуры — духовный рост и развитие человека в то время как фашисты преследуют иную цель — низведение человека до уровня животного, пробуждение в нем всех природных инстинктов, снятие всех табу, наложенных культурой.
В своей пьесе «Шлагетер» немецкий поэт, национал-социалист Ганс Йост написал: «Когда я слышу слово «культура», я снимаю с предохранителя свой револьвер». Эту фразу теперь приписывают то Герингу, то Геббельсу, но суть в том, что она принадлежит фашисту и отражает подлинный смысл фашистской идеологии.
И теперь, когда в США и Европе происходит ползучая реабилитация фашизма, нужен четкий и ясный ответ на вопрос: «С кем вы, мастера культуры?» Поэтому мы решили предложить свой проект, целью которого является объединение творческих людей из разных стран мира, вне зависимости от возраста, национальности или вероисповедания которые бы хотели выразить свой протест против фашизма своим языком, языком культуры и искусств.
Старт проекту «Культура против фашизма» был дан 2 мая 2015 года, в день годовщины Одесской трагедии, в Мадриде на площади Королевы Софии, на которой испанский художник Синабрио Кихано создал на глазах у публики монументальное полотно, посвященное трагическим событиям на Украине.
В своих работах Кихано затрагивает не только тему фашизма, но и проблему современного искусства, полностью отказавшегося от великих созидательных смыслов и отступившего в борьбе за человека. В своем манифесте, в 2005 году, Кихано пишет:
«В ножнах рыночной семантики господствует безошибочная страсть по упаковыванию мысли в законы вот что предлагает нам современная культура. И уже только это подтверждает, что наше сегодняшнее общество — это огромный клубок НИЧЕГО; в этой постоянной пустоте незнания, небытия, существования отдельных индивидуумов, которые не знают, как и зачем живут Искусство, замкнутое в самом себе, спроецированное на чьи-то интересы, имеет совсем мало общего с работами, что когда-то подарили нам осознание и смысл».

Сергей Абрамов рассказал о сопротивлении эсперантистов фашизму.


Сергей Абрамов

А ульяновские поэты прочли свои стихи против возрождения фашизма в наше время. Акцию поддержали стихами на тему сопротивления фашизму: Татьяна Карпова, Ирина Омельчонок, Илья Разумовский, Александр Кубасов, Владимир Коршунов, Николай Полотнянко.


Татьяна Карпова

И больше нет войны...
Татьяна Карпова

Мне снится сон, что в мире нет войны.
Стоит Донбасс как великан, с улыбкой.
И песни птиц кругом в садах слышны.
И мать дитя качает тихо в зыбке.
Мне слышатся шахтёров голоса -
Рабочие выходят из забоя.
И солнце отражается в глазах -
Не зарево пожарищ после боя.
Не пушек "лай", не страшный свист ракет,
Не слёзы матерей, безмерность горя -
Мне снится неба голубого свет
И крик:"Живём!" - он распирает горло.
Плечом к плечу... Он выстоял, Донбасс!
Несут весну на крылышках синицы
И срочно мира требуют от нас,
Больших людей, доверчивые птицы.
Не сон, а явь, что больше нет войны:
Стоит Донбасс как великан, с улыбкой.
И бомб разрывы больше не слышны.
И песню мать поёт ребёнку в зыбке.

2015 год.


Ирина Омельченок

Полкан.
Ирина Омельченок

Ты сегодня опять уцелел,
Добрый друг мой, верный Полкан.
Во дворе мы сидим не у дел,
Где раскинулся старый платан.
Нынче в поле убило троих.
Слышишь? Бабы опять голосят.
Дочка с зятем зовут из Твери,
Да велят поскорей уезжать.
Говорят, что в Славянске бои,
Долетают снаряды сюда.
В темном погребе ночь провели,
Уезжать? Да из дома куда?
Видишь? Там у околицы дуб,
Там встречали мы с фронта отца.
У реки старой баньки сруб,
Где ждала по ночам молодца.
Нам казалось, что грохот войны
Не вернется на наши поля.
Дом построили, дети росли,
Нас поила, кормила земля.
Было всякое, годы нужды,
Всех печалей не пересчитать,
Но мы думать о том не могли,
Что свои нас придут убивать.
Пусть придут! Я икону возьму,
Крикну: - Хлопцы, стреляйте в меня!
Коль затеяли эту войну,
Значит нет в вашем сердце Христа!
Я, с деревни своей никуда не уйду,
Я, как старый платан у двора.
Мои вены, как корни в землю вросли,
Ту, что примет в объятья меня!
Май 2014 год.


Илья Разумовский

Аэрапорт.
Илья Разумовский

Железный остов.
Всё пахнет порохом,
Смотри,
там что-то
Лежит
Кажется.
Каска,
Куртка,
Сапоги.
Всё что было
Человеком,
Снарядом
Разорвано на куски!
Я был солдатом,
Мамочка,
Прости!
Мы приняли бой,
Как те, другие,
В сентябре 41-го.
Мы сражались против
таких-же
Псов войны!
Скажи,
Нам удалось победить?
Ком у горла,
Подожди,
Сейчас будет взрыв!
Задыхаюсь,
Прощай,
Жаль что нам
Не удалось
Договорить...
Октябрь 2015 год.

***

Александр Кубасов

Какие подлость и цинизм –
Кормить с руки людьми фашизм,
Бросая в топку их войне,
Что разожгли в чужой стране,
И тут же беспардонно врать,
И мир весь ложью поливать.
Но среди этих бед, о Русь,
Я твоей выдержкой горжусь.
Настанет время – ложь уйдет,
И мир признает тот народ,
Что так хотели оболгать.
Мы сможем путь свой отстоять!
Июль 2014 год.

***

Украина, 2014
Николай Полотнянко

Больная жизнь досталась веку
Кошмаром явленных идей.
Он породил страну-калеку
На Русь озлобленных людей.
На что ей, жалкой, опереться,
Когда умами правит ложь?
Мечта бандеровская с детства,
Чтоб москалю под душу нож.
Народ ограблен и унижен.
Христа замял наживы бес.
Страной на торжище бесстыжем
Торгуют оптом и вразвес.
Майдан, ослепнув, веселится,
Совсем не ведая о том,
Что в сердце каждого дымится
Отчизны гибельный разлом.
***

Одесса - 40 строк.
Коршунов Владимир

В небо свечки каштанов опять,
Ах, какая кругом благодать.
Позабыться б в весне на бегу…
Не могу, не могу, не могу!
Дальний стон заглушает фонтан –
Это волны кусают лиман.
Вторит ветер от дальних могил:
«Не забыл, не забыл, не забыл!»
Как забыть, если горем в дугу,
Если спать я теперь не могу,
Если слышу я в каждой ночи
Как Одесса из окон кричит?!
Мы с Серёгой молчим в тишине.
Он не любит, вообще, о войне.
Но фантомом скулу в перекос -
Вновь осколочный где-то всерьёз.
В небо свечки каштанов опять…
Было легче тогда – в двадцать пять.
А теперь в сорок три как во сне.
Мы с Серёгой молчим о войне…
Всё вернулось к началу начал.
Я недавно опять промолчал,
Над могилою деда застыв…
Как сказать, что фашизм ещё жив?
Помолиться б, да трудно начать.
Знаю, Боже, учил ты прощать.
Ты прости мне. Я снова молчу.
Я уже не прощу, не прощу.
Слышу голос балтийских я скал,
Вторят Волга, Урал и Байкал.
От Джанкоя и до Уссури:
Не простим! Не простим! Не простим!
Он всё громче звенит. А пока
Над Одессой плывут облака.
И не счесть белокрылых над ней
Голубей, голубей, голубей.
2014 год.

В завершение мероприятия состоялся просмотр научно-образовательного документального фильма «Фашизм-Реваншизм XXI — истоки и предпосылки», который сняли наши товарищи из Европы.

ВложениеРазмер
216311_600.jpg28.75 КБ
216828_600.jpg25.13 КБ
216947_600.jpg23.02 КБ
217227_600.jpg22.04 КБ
217411_600.jpg22.1 КБ
217815_600.jpg22.42 КБ
218063_600.jpg23.03 КБ