виртуальный клуб Суть времени

Переименование улицы Толмачева в Екатеринбурге. Что думают жители города?

Аватар пользователя PSV

25 ноября 2015 года мэрия Екатеринбурга объявила о предстоящем переименовании улицы Толмачева в центре города в «Царскую». Такое желание высказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, его поддержала городская комиссия по наименованиям во главе с профессором Всеволодом Слукиным.

Как пояснили участники комиссии, «ещё впереди необходимые бюрократические процедуры, но главное решение уже есть...» Что странно. Потому что «главное решение» не может быть вынесено самоназначенной комиссией Слукина, митрополитом или горадминистрацией. Главное решение, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, должны принять граждане. А их как раз никто не спросил: никакого исследования общественного мнения жителей Екатеринбурга по переименованию улицы Толмачева не проводилось.

Возможно, для мэрии Екатеринбурга выяснение мнения горожан — это просто «бюрократическая процедура». Но не для нас. Мы мнение жителей города выяснили. Вот оно:

Свердловским отделением движения «Суть Времени» проведено исследование общественного мнения жителей Екатеринбурга по вопросу переименования улицы Толмачева и других «советских» улиц города. Исследование проведено в течение двух недель, с 15 по 28 декабря 2015 года, в форме анонимного социологического опроса. В ходе исследования на улицах Екатеринбурга было опрошено 647 совершеннолетних гражданРоссии, обоих полов. Большая часть опрошенных являются жителями Екатеринбурга (93%), в том числе жителями улицы Толмачева (10%). Волонтерам, проводившим опрос, было запрещено опрашивать родственников и знакомых, задавать наводящие вопросы и давать какие-либо неформальные пояснения, транслировать опрашиваемым своё мнение или каким-либо другим образом влиять на принятие решения респондентом. Прохожим задавались вопросы с вариантами ответов, получены следующие результаты:

1. Являетесь ли Вы жителем Екатеринбурга?
 
Да — 602 чел. — 93,0 %
    
Нет — 45 чел. — 7,0 %
2. Являетесь ли Вы жителем улицы Толмачева?
 
Да — 65 чел. — 10,0 %
      
Нет — 582 чел. — 90,0 %

3. Знаете ли Вы, кем был Николай Толмачёв?
 
Да, знаю — 164 чел. — 25,3 %
    
Нет, не знаю — 340 чел. — 52,6 %
      
Что-то знаю, но не уверен, что точно — 143 чел. — 22,1 %

4. Знаете ли Вы, что администрацией Екатеринбурга решено переименовать улицуТолмачева в Царскую?
 
Да, знаю — 291 чел. — 45,0 %
      
Нет, не знаю — 356 чел. — 55,0 %

5. Как Вы относитесь к переименованию улицы Толмачева?
 
Положительно, я это поддерживаю — 147 чел. — 22,7 %
 
Отрицательно, я против — 323 чел.  49,9 %
 
Мне безразлично — 177 чел. — 24,7 %

6. Как Вы относитесь к идее смены «советских» названий улиц?
 
Положительно, я это поддерживаю — 89 чел. — 13,8 %
   
Отрицательно, я против — 262 чел. — 40,5 %
 
Сложно сказать: иногда это оправдано, иногда нет — 249 чел. — 38,5 %
 
Мне безразлично — 47 чел. — 7,3 %
7. Как Вы относитесь к идее моратория на переименование «советских» улиц?
 
Положительно, я это поддерживаю — 173 чел. — 26,7 %
 
Отрицательно, я против — 171 чел.  26,4 %
    
Сложно сказать: иногда это оправдано, иногда нет 
— 237 чел. — 36,6 %
 
Мне безразлично — 66 чел. — 10,2 %

* * *
Таким образом, большинство опрошенных граждан негативно относятся к перименованию улицы Толмачева и вообще переименованию «советских» улиц.

О моратории на переименование улиц речи пока не идёт. Но есть основания полагать, что чем больше будет попыток переименовать ту или иную улицу в обход желания большинства, тем сильнее общественное мнение будет сдвигаться и в сторону полного запрета переименований.

Подробные результаты исследования, в том числе процент жителей улицы Толмачева, выступающих против переименования в ближайшее время будут направлены в администрацию Екатеринбурга, городскую думу, избирательную комиссию и СМИ. Посмотрим, прислушаются ли чиновники, ответственные за принятие «главного решения» к главному аргументу — реальному мнению жителей города.

Оригинал новости тут