виртуальный клуб Суть времени

Газета «Суть Времени» №161

20 января 2016

 

Альбрехт Дюрер. Меланхолия. 1514 г.
Разве Маркс не написал в своей докторской диссертации, что Прометей — это самый благородный святой и мученик в философском календаре?

В 2009 году в Нью-Йорке вышла книга профессора оксфордского университета Дэвида Пристланда. Книга называется «Красный флаг. История коммунизма». В 2011 книга вышла у нас на русском языке. В этой книге есть глава, посвященная Марксу. Она называется «Немецкий Прометей». К сожалению, книга не ахти какая. И всё же она небезынтересна. Хотя бы потому, что явным образом не является ни антимарксистским, антикоммунистическим пасквилем, ни обновленным вариантом тупо ортодоксального псевдомарксизма.

МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Минойская фреска найденная в 1914 г. при раскопках города Кносс на острове Крит и восстановленная Эмилем Гиллероном в 1927 г. 1525–1450 гг. до н. э.
Моя гипотеза состоит в том, что весь этот сон Ганса Касторпа Томас Манн рассматривал как определенную полемику с Гёте. Причем, не просто с Гёте, а с его «Фаустом»

ВОЙНА С ИСТОРИЕЙ

Доме Ипатьева, в котором царская семья жила с 28 апреля по 17 июля 1918 г. и была расстрелена
Да и можно ли вообще считать доказательством показания, если их выбивают у своего врага колчаковцы, применяя весь арсенал наработанных ими специфических средств дознания?
Откровенные высказывания на тему недостаточной внятности пропаганды зазвучали уже во время голосования на «Активном гражданине», когда стало ясно, что оно клонится в «не ту» сторону

КУЛЬТУРНАЯ ВОЙНА

Довольные посетители выставки
Выставка пользуется огромным (абсолютно предсказуемым) успехом и распропагандированные граждане, наслаждаясь великим мастерством Серова, доверчиво пьют подсовываемую им отраву

IN MEMORIAM

Флаг «Сути времени»
Памяти наших товарищей: Игоря Юдина, Евгения Беляева, Евгения Красношеина