виртуальный клуб Суть времени

Пятый этап. Инесса


Март 2015-го. Начались мои трудовые будни в Информцентре (ИЦ). В один из дней за мной приехал с утра Газетчик и повез на «Пятерку», одну из баз «Востока», знакомиться с начальством. Приехав туда, первым я увидела Ириса. Он выбежал из кабинета и начал за что-то жестко отчитывать Газетчика. Столкнувшись с армейским стилем разговора впервые, я невольно попятилась назад — и наткнулась на Лома. Стало понятно: путей к отступлению нет. Ирис закончил свою пламенную речь, и меня повели знакомиться с Монахом. Сказать, что он был недоволен, это не сказать ничего. «Суть времени» решила затащить в бригаду девчонку! По его мнению, это было недопустимо. Хорошо, что рядом были командиры — Вольга и Ирис, которые за меня заступились, и моя судьба определилась.

Меня определили в 10 роту 3 батальона (так мы на тот момент официально назывались; в «Востоке» нашу роту называли просто «СВ»). Пошла работа. Газетчик привез из Ясиноватой мешок документов, которые нужно было привести в порядок. У каждого своя война. Одни воюют на позициях, другие ведут информационную войну, а я веду войну с документацией.

13 марта 2015 года произошла трагедия: погибли два наших товарища — Альпинист и Сухарь. Это было ужасно! В голове постоянно крутилось, что они вдвоем подорвались на одной мине, что они только пришли в отряд, что один из них совсем еще мальчик... Эти мысли не оставляли меня в покое. Мы приготовили погибших к похоронам, проводили в последний путь. И еще долго отходили от этих событий.

Но жизнь продолжается. Работа вернулась в обычное русло. Придя в себя, я осмотрелась, как живут ребята в ИЦ. Женской руки здесь явно не хватало. Первое, что я сделала — вытерла пыль в дальних закоулках, до которых не дотягивалась мужская рука. Когда ребята в следующий раз застали меня за уборкой, они тоже взялись за тряпки. С этого момента я регулярно ставила перед ними новые задачи, связанные с борьбой за чистоту, и они, скрипя зубами, их выполняли. Помню, как Рыбак сказал: «Жили себе спокойно год, и всё нас устраивало — и немытые окна, и скрипучая дверь. Стоило появиться в нашем мужском и дружном коллективе женщине — и всё! Наш мир разрушен!»

Так я всё и разрушила, но ребята были не против. Мы все очень сдружились, меня приняли в команду, и работа закипела с новой силой. Только когда мы вместе, и каждый занят своим делом, и мы слаженно работаем на одну общую цель — только тогда мы сможем победить.

Война еще не окончена. Победа будет за нами!

Читать другие рассказы бойцов отряда «Суть времени»