виртуальный клуб Суть времени

Сергей Кургинян: РОССИЯ НЕ ВЫЖИВЕТ В БЕЗСУВЕРЕННОМ МИРЕ

Выгодна ли для США победа сирийской армии при поддержке России в борьбе с террористами? Ответы на эти вопросы искали гости студии программы “Специальный корреспондент”
 Ситуацию в Сирии в связи с недавним высказыванием Ангелы Меркель о тысячах мирных жителей, которые страдают из-за воздушных ударов России и наступления правительственных войск, обсудили в студии передачи «Специальный корреспондент» 10 февраля на канале «Россия-1» эксперты и политики.
 
О том, что российские ВКС проводят операции в Сирии согласно международному праву по просьбе законного правительства Сирии, напомнил собравшимся в студии первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
 
При этом эксперт отметил, что Европа и США заявляют о нелегитимности президента Сирии Асада и взаимодействуют с оппозиционными силами, которым помогают оружием и финансами.
 
Точку зрения Клинцевича оспаривал представитель США Марк Налз, писатель, обозреватель газеты New York Post, заявляя, что российской операции против Исламского государства нет, а есть операция против законной оппозиции в Сирии.
 
Такой пример доводов назвал «типичной информационной войной» писатель и общественный деятель Николай Стариков, добавив, что в качестве доказательств ударов российских сил по мирному населению представитель Госдепартамента США ссылается на некие публикации в Facebook.
 
Сирийский политолог и журналист Низар Буш заявил: «НАТО, Соединённые Штаты Америки, Саудовская Аравия не хотят, чтобы Россия победила терроризм». Эти страны финансируют террористические организации, подчеркнул журналист.
 
Задача России сегодня — отстоять суверенитеты национальных государств во всем мире, заявил политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. «По всему миру держится одна и та же схема. Уничтожаются национальные лидеры, национально-государственные суверенитеты. И модернизация, и всё это кидается этим псам ада», — пояснил эксперт, напомнив о свержении сильных национальных лидеров в Ираке, Египте, Тунисе и других странах.
 
«В условиях такой стратегии, такого мирового климата, Россия выжить не может. Она должна, либо повернуть эту стратегию в другом направлении и отстоять национальные суверенитеты, включая польский, немецкий и другие, либо она потонет в этом безсуверенном мире», — заявил Кургинян.
 
Франц Клинцевич, в свою очередь, напомнил о недавнем выступлении министра обороны США, где были перечислены враги Соединенных Штатов: Россия, Китай и «Исламское Государство» (запрещено в РФ).
 
Тезис о том, что лишь Россия сегодня конструктивна в решении ближневосточных проблем, высказал Андрей Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов. Эксперт подчеркнул, что политическое решение сирийского вопроса крайне важно: «Это единственный шанс по разрешению таких же проблем в целом ряде других историй.»
 
Итог программе подвел Сергей Кургинян, повторив тезис о том, что краеугольный камень российской политики — это суверенитеты национальных государств, на которые сегодня посягают силы радикального исламизма те, кто их поддерживает. Решение же сирийского вопроса возможно только путем переговоров, которых необходимо добиться тем или иным образом, заключил эксперт.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2076929.html