виртуальный клуб Суть времени

Очередная встреча историко-литературного киноклуба "Связь времен" в Ульяновске

Аватар пользователя veduniya

13 марта ульяновское отделение движения "Суть времени" и Молодежный литературный салон «СимбирЛит» провели очередное совместное заседание кино-литературного клуба «Связь времен». Темой была выбрана "Педагогическая поэма" Антона Семеновича Макаренко.

Педагогические методики Макаренко считаются одними из самых лучших. Его опыт используется по всему миру. Только вот в современной России эти знания не нужны. Ведь секрет его методов основан на трудовом воспитании и коллективизме. А это противоречит, так называемым, правам ребенка и государственной ориентировки на создание индивидуалиста-потребителя.

Так что же мы узнали на кино-литературном клубе?

Оказывается, первая трудовая коммуна для беспризорников и правонарушителей была создана большевиками еще во времена Гражданской войны, в 1921 году. Ее-то и основал Антон Семенович. Коммуна носила имя советского писателя Максима Горького.

"Дети в коммуне не только учились, но и работали. И учеба, и работа были обязательными для всех. Сначала коммуна занялась сельским хозяйством. Добившись роста урожая пшеницы, в коммуне занялись также животноводством. А на доходы был построен театр, в котором каждую неделю шли спектакли, поставленные коммунарами для деревенских жителей".
gazeta.eot

Один из принципов коммуны Макаренко — самоуправление. Антон Семенович учил своих воспитанников, что именно они хозяева своей судьбы и именно от них зависит то, какая будет жизнь в колонии. Вместе с тем Макаренко строго следил за выполнением ребятами распорядка дня и правил коммуны.

"Члены коллектива, неукоснительно выполнявшие все правила, а также поддерживавшие соблюдение этих правил другими членами коллектива, становились ядром коллектива, ядром, на которое опирались педагоги, ядром, дававшим возможность безболезненно интегрировать в коллектив новых членов, ввести в коллективе принципы самоорганизации. Так как самоорганизация была основана на том, что сильный коллектив устанавливал нормы поведения и следил за тем, как они выполняются".
gazeta.eot

Среди трех тысяч воспитанников Макаренко не было ни одного рецидива! Многие выпускники колонии стали педагогами. Так, выпускник Семен Калабалин и его жена Галина Константиновна выпустили в люди семь тысяч человек.

Но лучше всего прочитать книгу самим. Ведь у многих родителей и педагогов сегодня остро стоит вопрос: "Как воспитать из ребенка настоящего человека?"