виртуальный клуб Суть времени

Газета «Суть Времени» №169

18 марта 2016

 

Популярность орфизма, который проповедовали странствующие жрецы, очевидным образом связана с борьбой между аристократией и демократией, между эвпатридами и крестьянами, которых они довели до полного отчаяния

Культ Единого бога в Древнем Египте... Борьба религиозных направлений, в которой зарождался в Новое время (или же берёг себя с древнейших времен) некий домарксистский, а потом и марксистский коммунизм с его апелляциями к прометеевской традиции... Увы, советский марксизм и коммунизм в его хрестоматийно-ортодоксальном варианте яростно чурался всего, что я только что перечислил. И категорически отказывался рассматривать эти тонкости как часть своей — пусть даже только историософской — традиции. Что же касается традиции метафизической, то при одном упоминании о чем-нибудь подобном (пусть даже и с оговоркой, что между метафизичностью и религиозностью нет знака тождества) раздавалось яростное ортодоксально-марксистское рычание: мол, мы — воинствующие атеисты, и не лезьте к нам с этой «реакционной галиматьей».

МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Черное солнце на полу зала обергруппенфюреров в замке Вевельсбург
Замок Вевельсбург был построен в форме треугольника, то есть руны черного солнца. Считается, что этот замок был заложен на очень важном месте Генрихом I в 930 году н. э. И что находясь за стенами этого замка, Генрих I отражал атаки гуннов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Главными слабостями России наши американские противники считают отсутствие идеологической легитимации «сильной» внутренней и внешней политики страны, а также отсутствие целостного подхода к ответам на стратегические вызовы нового мирового порядка

ВОЙНА С ИСТОРИЕЙ

Солдаты «Голубой дивизии» на фоне Покровского собора в Гатчине. Зима 1942–1943 гг.
В самой Испании католическая верхушка, поддержавшая Франко в его войне с республиканцами, более того — объявившая эту войну «крестовым походом», отказалась считать таковым вторжение в Россию и резко высказывалась против расистской доктрины Гитлера

ВОЙНА ИДЕЙ

Питер Кэдди на своем огороде
Имеет смысл приглядеться к одному из проявлений эскапизма (каким бы маргинальным и малозначимым оно объективно ни было), а именно — к идеологии нового отшельничества, ухода «в леса», ухода «в крестьянство»

ДИФФУЗНЫЕ СЕПАРАТИСТСКИЕ ВОЙНЫ

Зарубежные акции внесистемной либеральной оппозиции очень органично вписываются в общую информационную кампанию Запада по дискредитации нашей страны. Так что невольно встает вопрос о профессиональных «сценаристах» и «режиссерах-постановщиках»

РАЗМЫШЛЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ О СТАТЬЯХ ГАЗЕТЫ

В статье разбирается очередной «эксперимент», который планируется проводить над службой СМП. Понятно, что этот «эксперимент», скорее всего, будет воплощен в жизнь, и понятно, к чему это приведет. Хуже всего то, что такая «оптимизация» характерна не только лишь для одной социальной сферы. К сожалению, в реальности приходится сталкиваться с почти идентичными процессами и в других сферах жизни.

Студентки-медики на практике в «скорой помощи» после 3-го курса обучения

В своей статье Михаил Дмитриев затронул тему парамедиков — людей со специфическими медицинскими навыками, которые в скором времени придут на смену врачам «скорой» и будут оказывать пациенту первую помощь до момента его доставки в стационар.

Проблемы здравоохранения я каждый день ощущаю на работе: я — врач. Официальная статистика, которой пользуемся все мы при составлении статей, текстов в блогах, общении с чиновниками и начальниками всех мастей, как это водится, лукавит: не может или не хочет охватывать самую жизнь системы здравоохранения. Официальная статистика не отражает эту жизнь, но хорошо показывает некоторые тенденции. Очевидные для нас, сутевцев, вещи, только-только начинают проясняться для других людей, в том числе и моих коллег.