виртуальный клуб Суть времени

Российско-сирийский круглый стол

Это был отличный клуб… 16 марта в рамках работы дискуссионно-философского клуба «Суть времени» прошел круглый стол «Мироустроительные войны в Сирии. История и современность».

С российской стороны в круглом столе приняли участие:
- активисты движения «Суть времени»;
- сопредседатель правления «Союза ветеранов военнослужащих, проходящих службу в Сирии» Сергей Сергеевич Тимохин;
- председатель «Московского городского комитета ветеранов вооруженных сил» Евгений Михайлович Конохов, в рамках работы группы советских военных специалистов соприкоснувшийся с рядом военных конфликтов на территории Ближнего Востока.

С сирийской стороны:
- пресс-атташе посольства Сирии в РФ доктор Фахд Камнкаш;
- представитель «Ассоциации российских граждан сирийского происхождения», аналитик Фаиз Хавала;
- сирийский журналист Наоваф Ибрагим;
- председатель «Союза сирийских студентов» Рамадан Мусса.

На круглом столе работали корреспонденты агентства SANA и спутникового телеканала «Syria TV».

Круглый стол начался с докладов активистов движения «Суть времени». Так, Михаил Костенчук рассмотрел «События в Сирии как часть мироустроительного проекта по разрушению национальных светских государств». Сирийцы, иракцы, ливийцы... – это политические нации, которые в рамках «тяжелой работы демократии» [(с) Кондолиза Райс] дробятся на племена. А затем – волны беженцев усиливают кризис национальных государств в Европе.

Владимир Переборенко рассказал о текущем положении дел на сирийском фронте и оценил «Возможное включение в конфликт иных стран Ближневосточного региона и Северной Африки». От Ливана и Иордании – до публично заявленных планов по турецко-саудовской интервенции.

Андрей Сафронов на фактах показал, к чему на данный момент пришла «Турция в сирийской войне». О пути страны от «Стратегической глубины» к «Стратегическому хаосу». Об эскалации крупных внутренних проблем: экономические затруднения, курды, против которых внутри самой Турции сейчас проводятся полномасштабные военные операции с использованием тяжелой артиллерии и, наконец, размен внешнеполитической концепции «Ноль проблем с соседями» на, так сказать, «Ноль соседей без проблем».


На фото (слева - направо): ведущая круглого стола Евгения Шевченко, докладчики Михаил Костенчук, Владимир Переборенко и Андрей Сафронов

Затем свои мнения высказали другие участники круглого стола.


Пресс-атташе посольства Сирии в РФ доктор Фахд Камнкаш


За столом сидят (слева - направо): активист движения «Суть времени» Дмитрий Галкин, сопредседатель правления «Союза ветеранов военнослужащих, проходящих службу в Сирии» Сергей Сергеевич Тимохин, председатель «Московского городского комитета ветеранов вооруженных сил» Евгений Михайлович Конохов и пресс-атташе посольства Сирии в РФ доктор Фахд Камнкаш


На фото (слева - направо): представитель «Ассоциации российских граждан сирийского происхождения», аналитик Фаиз Хавала, сирийский журналист Наоваф Ибрагим и председатель «Союза сирийских студентов» Рамадан Мусса

Зал Центральной библиотеки им. Толстого был переполнен.


Люди стояли в проходе...


... и сидели на подлокотниках диванов.

Стиль выступлений сирийских экспертов живо напомнил о давней советско-сирийской дружбе.

После выступления экспертов присутствующие задавали вопросы участникам круглого стола.


Пресс-атташе посольства Сирии в РФ доктор Фахд Камнкаш отвечает на вопрос активиста движения «Суть времени» Владимира Марко о готовности сирийского правительства к компромиссам на Женевских переговорах и возможной федерализации Сирии (в контексте недавнего заявления курдов)

Это был действительно отличный клуб.

Общение с гостями по окончании официальной части.

P.S. Далее передаем эстафету Донецку: В воскресенье, 20 марта в столице ДНР пройдет встреча дискуссионного клуба «Суть времени» на тему: «Третья мировая война. Сирийский конфликт».