виртуальный клуб Суть времени

Литературная встреча в Санкт-Петербургском государственном университете. Тема: Судьба России в творчестве А. Блока

Аватар пользователя Григорий Петренко
24.03.2016 18:00
Европа/Москва

В четверг, 24 марта 2016 г. состоится выездное заседание Литературного клуба Ленинградской ячейки Движения «Суть времени», посвященное творчеству А.А. Блока. Встреча пройдет во Дворце культуры и науки СПбГУ в студенческом городке (Петергоф).

Встреча организована в рамках празднования Всемирного дня поэзии. Выбор историософской темы озаглавленной как «Судьба России в творчестве А. Блока» продиктован всеобщим несерьёзным отношением к поэтическому творчеству. Не желая проводить очередной и никому не нужный капустник, мы хотели бы доказать что настоящая поэзия – дело сверхсерьёзное! Трудно найти поэта более подходящего, чем А. Блок для демонстрации вышеуказанного тезиса.

Тема Родины, её нелегкой судьбы, грядущих побед и катастроф, глубоко отразились во всем творчестве А. Блока, его жгла и вдохновляла мысль о всемирном предназначении русского народа. Тяжелая поступь истории, музыка революции, юность – как возмездие, вот что он видел в будущем, но…

Одновременно он предчувствовал страшную пору, которая единственная способна сокрушить тысячелетний остов Руси, имя этой поре – Безвременье. Любую мощь одолеет Россия, любой отразит натиск, но в эпоху липкого и тихого Безвременья происходит необъяснимое увядание русского духа. Все эти тревоги А. Блок выразил в стихах и передал нам. Оглядываясь вокруг, как не удивится пророческой прозорливости великого поэта. Безвременье! Как точно, как верно, иного имени для сегодняшней поры и выдумать нельзя..

Серьезная поэзия требует серьезного разговора, на такой разговор мы и хотим пригласить всех желающих.

Предлагается к прочтению следующие произведения:
Возмездие (Пролог и 1 глава до слов «В те дни под петербургским небом…»), Скифы, Двенадцать, На поле Куликовом, Россия, «Да. Так диктует вдохновенье…», Пузыри земли.

Мероприятие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ботаническая, д. 68. Начало в 18:00

ВНИМАНИЕ! Запись по телефону: +7 (921) 791-80-33

Подробнее о встрече можно узнать в группе мероприятия ВКонтакте: http://vk.com/literden