виртуальный клуб Суть времени

Выставка ''55 лет полёта первого человека в космос'' 12-го апреля в Берлине. Фотоотчёт

Аватар пользователя Tony Siewert

12-го апреля в Российском Доме науки и культуры в Берлине открылась выставка, посвященная 55-летию со дня первого полёта человека в космос. На выставке посетители могли ознакомится с информацией о полете в космос Юрия Гагарина, об успехах науки в СССР, достижениях советских техников и инженеров. Были выставлены уникальные документы и фотографии создателей космических аппаратов – С.П.Королева, В.П Глушко, В.М.Мишина, В.М.Ключарёва и др., макеты космических кораблей и редкая коллекция марок и газетных статьей.

На выставке были также представлены детские рисунки, подготовленные школьниками из России в рамках конкурса «Пионеры дальнего космоса». Этот конкурс был организован общественной организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) при активном участии многих школ в РФ. Вот здесь можно посмотреть то, как проходили выставки детских рисунков в России: https://eot.su/tags/pionery-dalnego-kosmosa
 

Инициатор выставки – Координационный Совет Соотечественников земель Берлин-Бранденбург, при поддержке Посольства Российской Федерации и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла в Федеративной Республике Германии господина Гринина В.М.
Выставку открыли выступления представителя Координационного Совета Соотечественников Германии и представителей «Русского Дома», расположенного в Берлине. Организаторы отметили важность 12 апреля, дня первого полёта человека в космос, для всего человечества, значение этого праздника для объединения людей в разных странах мира.


Торжественное открытие. Слева – переводчица, Зигмунд Йен в центре, и представитель Российского дома справа.

Вслед за организаторами выставки выступил первый космонавт ГДР, Зигмунд Йен. Он рассказывал о личных впечатлениях от встреч с Юрием Гагариным. Немецкий космонавт рассказал о том, каким человеком был Гагарин, о его любви к полетам. Несколько слов было также сказано по поводу трагической смерти Ю. Гагарина. После выступлений все присутствующие смогли поговорить с первым немцем, побывавшим в космосе, и получить его автограф.


Фотография организаторов с первым космонавтом ГДР, Зигмундом Йеном. Справа от Зигмунда – Жанна Круглякова, председатель Координационного совета соотечественников земель Берлин и Бранденбург. Справа внизу инициатор выставки Елена Ключарева.


Посетители с интересом читают стенды и газеты того времени.


Семьи рассматривают детские рисунки.

Посетители с большим интересом рассматривали все экспонаты выставки, читали газеты, вышедшие в 1955 году, изучали модели космических ракет и самолетов. Особый интерес вызвали детские рисунки «Пионеры дальнего космоса». Юные посетители выставки подолгу рассматривали их, в то время как их родители объясняли им, кто изображён на рисунках и что означают символы СССР, которые авторы нарисовали на своих произведениях. Все посетители выставки отметили высокий уровень картин.


Флайер "Суть Времени" на немецком с автографом Зигмунда Йена (Sigmund Jähn).

Можно уверенно сказать, что выставка вызвала большой интерес как у русскоязычной общины Германии, так и у и немцев (в основном, у старшего поколения бывших жителей ГДР). Отдельно стоит отметить теплоту и душевность организаторов выставки, которые подробно объясняли посетителям, что за экспонаты представлены на выставке, рассказывали о смысле и значении этого великого дня в истории человечества. Мы уверены, что подобные просветительские и культурные акции помогают снять барьеры между нашими народами, развеять ту идеологию недоверия, которая сегодня продвигается немецкими средствами массовой информации и которая очерняет все достижения Советского Союза и современной России.

Тони Зиверт,
«Суть Времени» Германия