виртуальный клуб Суть времени

Движение «Суть времени» на торжественном собрании в честь Дня независимости Венесуэлы

Аватар пользователя Галкин Дмитрий

19 апреля 2016 года московские активисты Движения «Суть времени» по приглашению Посольства Боливарианской Республики Венесуэла приняли участие в торжественном мероприятии по случаю празднования провозглашения независимоти и суверинитета Республики Венесуэла.

На мероприятии присутствовали советник-посланник, временный поверенный в делах посольства Венесуэлы в России Альваро Санчес Кордеро, Министр Народной Власти по делам нефти и горной промышленности Эулохио Дель Пино, сотрудники посольства, военный атташат, представители общественных, политических организаций.
Для членов движения «Суть времени» стало большой честью выступать на этом торжестве в день великого праздника народа Венесуэлы.

Этот праздник поистине является священным в этой стране. Вся её история, как и история большинства стран Латинской Америки пронизана страданиями, угнетением и тяжёлой борьбой с колонизаторами и интервентами.
День независимости государства – это особый праздник. Это праздник рождения новой страны, новой Родины, нового дитя Истории. Это праздник, за который все свободолюбивые народы заплатили высокую цену. Независимость Венесуэлы была завоевана жизнями многих верных сынов этой страны.

19 апреля 1810 г. в Каракасе началось народное восстание, которое стало началом народно-освободительной войны за независимость от Испании. Иноземное господство было свергнуто.
Однако, первая попытка обретения независимости окончилась поражением. В июле 1812 г. испанские вооруженные силы вновь начали возводить колониальное гетто на этой территории. Франсиско Миранда, главнокомандующий революционной армии, возглавил борьбу и попытался организовать переговоры о мире с испанским командованием. Однако «испанцы-демократизаторы» заключили его в тюрьму, где Миранда и погиб. Борьба народа Венесуэлы продолжилась.
Для нас в России, как правопреемнице СССР, не понаслышке знакома эта страшная цена независимости, которую народы нашей страны платили на протяжении веков своей истории, отбивая одно нашествие оккупантов-колонизаторов за другим. Самую большую цену мы заплатили за победу в великой отечественной войне 1941-45 годов, 71-ю годовщину которой мы будем отмечать 9 мая всей страной и, надеюсь, всем миром. Ценой более чем 27 миллионов жизней советских людей была сохранена независимость СССР и всего мира. И не просто независимость, а всеобщее право на существование.
Сегодня мы видим, как фашизм снова расцветает пышным цветом и в Европе, и в США, да и по всему миру. Снова силы глобального ультраимпериализма или мутокапитализма пытаются взрастить человеческое неравенство и убить любовь к ближнему.
Говоря словами немецкого писателя, режиссера и общественного деятеля Бертольда Брехта:
«…плодоносить еще способно чрево,
которое вынашивало гада…»
Против наших государств ведутся комплексы современных войн: экономические, информационные, психологические, культурные и многие другие. Эти тезисы были озвучены Министром Народной Власти по делам нефти и горной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино, который произнес речь на мероприятии.

Война через давление на нефтяные цены, конечно, тоже один из фронтов войны с нашими народами.
Да, здесь наши страны еще не обрели полную независимость. Но мы на пути к ней. Одна из наших главных общих целей – это ликвидация сырьевой зависимости. Обретение независимости промышленной, научной, культурной, военной, продовольственной, миропроектрой и любой другой – вот истинная цель наших народов. Абсолютная субъектность и абсолютный суверенитет - вот достойный ответ на новые вызовы современности.
Капитализм - есть то лоно, которое неумолимо взращивает человеконенавистничество, фашизм и фундаментальное человеческое неравенство. В рамках капитализма невозможно дать отпор надвигающемуся новому фашизму. Капитализм в каком-то смысле и нужен для возведения на властный пьедестал фашизма. Невозможно победить врага, играя по навязанным им капиталистическим, мошенническим правилам. А значит нам нужны свои правила! Нам нужен свой ответ! Наш ответ может быть только социалистическим, только коммунистическим! Наши страны должны формировать новый полюс силы - коммунистический полюс.

Каким же светом загораются глаза у людей на таких мероприятиях, когда они слышат, что они не одни в этой тяжелой борьбе, что их идеи – это идеи миллионов и миллиардов! С какой благодарностью и надеждой они жмут твою руку, общаясь после торжественной части! Какое драгоценное единение рождается на свет!

Скажем вместе "нет!" новому мировому порядку неравенства людей.
Да здравствует независимая Венесуэла, да здравствует свобода и братство!
Вива Венесуэла! Вива Чавес!