виртуальный клуб Суть времени

Мероприятия к Дню космонавтики в Нижнем Тагиле


"Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди" - Юрий Алексеевич Гагарин.
Совсем недавно, 12 апреля, наша страна и весь мир праздновали День космонавтики. В этот день 55 лет назад человек впервые преодолел притяжение нашей планеты и вырвался в космическое пространство.

Человеку свойственно преодолевать трудности и сокрушать барьеры возможного. Первооткрыватели прошлых столетий покоряли горы, леса и океаны, но ничто не влекло их так сильно, как космос. Попыток его покорения, как и жертв на этом пути, было немало, но люди не переставали мечтать о космосе. Наш соотечественник и выдающийся ученый К.Э. Циолковский говорил так: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
И, наконец, в 1961 году советский человек, Юрий Гагарин, совершил первый полет.

Нижнетагильское отделение общественного движения «Суть Времени» в память об этом знаменательном дне провело несколько мероприятий. Совместно с детско-юношеским центром «Мир», а также педагогическими коллективами школы №24 п. Горноуральский и НТТЭК был организован просмотр документального фильма про первый полет. Этот фильм рассказывает не только о самом полете, но и о личности первого космонавта. Он дает нашему подрастающему поколению возможность увидеть, что великие мировые свершения всегда были и будут результатом упорной работы и высокой мечты простого человека.



После просмотра самые внимательные зрители получили памятные призы.