виртуальный клуб Суть времени

Рязанский Музей истории молодёжного движения. Первый результат достигнут!

Аватар пользователя Евпатьев Михаил

25-го апреля 2016 года Рязанским отделением РВС получено официальное письмо за подписью вице-губернатора области С.В. Филимонова (см. приложенный файл), в котором сообщается, что «Правительством Рязанской области рассмотрено Ваше (наше — авт.) обращение о Музее истории молодёжного движения. Для Музейного центра А.И. Солженицына выбран вариант размещения Центра в здании «Дома Салтыкова-Щедрина (Морозова)»». Таким образом, окончательно снят вопрос о планировавшемся переселении Музея истории молодёжного движения (до 1991 года — «Музея Комсомола»), что неизбежно бы приводило к его уничтожению. С чем от имени рязанских отделений СВ и РВС поздравляю всех наших товарищей, из других ячеек, помогавших нам в сборе подписей под нашим Открытым письмом, с ответа на который начался данный отчёт, а также принимавших участие в интернет-сражениях, и в подготовке и проведении Митинга в защиту исторического достоинства России в Рязани 19 марта (http://eot.su/node/21622). Огромное всем спасибо! Наши усилия не пропали даром! Одна из целей успешно достигнута!

Нужно сказать, что ещё 12 апреля в газете «Рязанские ведомости» (официальном органе обладминистрации) был опубликован материал, в котором губернатором О.И. Ковалёвым впервые было оглашено это решение (http://rv-ryazan.ru/news/51838.html). Но будучи уже научены опытом общения с властью, мы ждали официального подтверждения этой информации официальным документом. Ведь до сих пор из недр обладминистрации не вышла бумага, которая окончательно подтверждала это решение. И поэтому, только после получения письма от вице-губернатора в данном вопросе поставлена... нет, не точка, а скорее, запятая.
Почему? На то есть две причины. Во-первых, слишком уж активно и порой не совсем адекватно действовали чиновники, отстаивая свой первоначальный проект. Во всю силу работал административный ресурс, который применялся по отношению практически ко всем нашим союзникам, порой даже потенциальным сторонникам нашей позиции в отношении сохранения МИМД. Мы постоянно получали информацию о проведении «бесед накоротке» с общественниками и знаковыми рязанцами, в которых принимали участие очень многие из членов правительства области. Непосредственно перед митингом 19 марта, в ходе очередной встречи с «отобранной общественностью» губернатор Ковалёв едва ли не причислил «защитников МИМД» к «пятой колонне». Эти слова главы области были опубликованы в одной из районных газет в материале, подписанном членом рязанской Общественной палаты (см. приложенные файл). А буквально за день до митинга один из наших партнеров предложил его отменить, поскольку у него якобы есть информация о том, что решение в нашу пользу по данному вопросу уже принято. Даже после оглашения решения о том, что МИМД сохранится, губернатор позволил себе изречь, что это произошло не под давлением общественности, а по причине озабоченности сложившейся ситуацией со стороны вдовы А.И. Солженицына (http://www.rzn.info/news/2016/4/15/mesto-ryazansko...).. Так что, мы понимаем, с кем имеем дело, а потому готовы к самым невероятным поступкам, и это заставляет нас и дальше постоянно мониторить ситуацию вокруг МИМД, дабы не пропустить какого-либо неприемлемого действия власти в отношении Музея.
Есть и ещё одна причина, которая не позволяет нам говорить об окончательном разрешении кризиса. Ведь Музей можно «уничтожить» и другим, менее открытым способом, например, через создание проблем в нормальном функционировании. Тем более, что в ближайшие дни должно произойти смена директора МИМД, поскольку у предыдущего заканчивается срок действия контракта, и рязанский Минкульт уже отказался его продлевать. Нужно сказать, что мы наметили программу действий для предотвращения возможной попытки «задушить» МИМД в «объятьях». Так, по нашей инициативе создан Общественный Совет при Музее истории молодёжного движения, который, мы надеемся, и будет постоянно отслеживать развитие ситуации «изнутри». Кроме того, мы ставим перед этим органом задачу корректировки стратегии самой экспозиционной политики МИМД, чтобы сделать его центром сохранения памяти о истории Рязанщины и России в ХХ веке, делая основной акцент на великий советский период.
Так что, работы впереди ещё много. Надеемся, что несмотря на имеющую место перегруженность другими задачами, у нас хватит сил на проведение этой работы. К это нас обязывают также и приближающиеся юбилеи Великого Октября и комсомола.
В заключение, несколько слов о ещё одной теме, ярко прозвучавшей в ходе митинга 19 марта — о Центре Солженицына в Рязани. Мы наметили проведение опроса об отношении рязанцев к данному проекту, поскольку для нас неприемлем сам посыл, который транслируется обществу через создание подобного мемориала человеку, самым непосредственным образом причастного и к разрушению СССР, да и к ряду трагических событий на постсоветском пространстве. Мы понимаем, какого рода «гнездо» может быть создано в нашем городе, имея пример «Ельцын-центра» в Екатеринбурге, тем более что до нас дошла инсайдерская информация о том, что планируемый рязанским Минкультом будущий директор Музея Солженицына сегодня направлен на обучение в США.
Так что, работы впереди очень и очень много. Но мы ощущаем поддержку как наших товарищей по СВ и РВС, так и большинства наших земляков. А значит, останавливаться, а уж тем более отступать нам просто нельзя.
До встречи в СССР!

ВложениеРазмер
вице-губернатора Ряз. обл. от 25.04.2016.pdf473.14 КБ
с обществом_ Кораблинские вести_ № 12 (11384) от 24.03.2016.png256.72 КБ