виртуальный клуб Суть времени

Дети России отметили Праздник Победы вместе с детьми Донбасса

Праздник Победы сегодня, как никогда прежде, имеет глубокое значение для укрепления духовной сплоченности людей. Для населения Донбасса с началом войны это стало еще более очевидным, ведь они непосредственно на себе испытывают зло неофашизма. Это уже фашизм XXI века – новый и еще более изощренный.
Дети это чувствуют остро. Может быть даже острее взрослых. Ведь война для них молниеносно переместилась из учебников истории в реальность жизни. А сопротивление неофашизму стало задачей, которую необходимо выполнять наравне со взрослыми.

Вот уже почти два года как школьники Москвы оказывают поддержку школьникам воюющих республик ДНР и ЛНР. Российские школьники осознают, что народ Донбасса помогает нам сегодня, став заслоном на пути украинского фашизма.

В рамках акции «Дети России – детям Донбасса» московские школьники регулярно с начала войны собирали гуманитарные посылки и подарки для своих сверстников с Донбасса. Ну, а в этом году им удалось провести совместные акции в честь Дня Победы. Целый ряд таких мероприятий прошел в восточном округе г. Москвы и г. Красный Луч (ЛНР).



28 апреля, накануне празднования 71-летия Победы, в гимназии №1290 активисты отделения РВС–ВАО провели урок мужества по теме «Великая Отечественная война и современные войны». Дети 7–9 классов узнали о том, какая историческая связь существует между гитлеризмом и действиями современных киевских властей.

В завершение мероприятия вручались грамоты школьникам, отличившимся в организации сбора помощи для Донбасса. Также дети передали письма и подарки для своих давних друзей из Учебно-воспитательного комплекса «Рассвет» г. Вахрушево, которым ранее оказывали поддержку.

В тот же день в другой школе №2026 Косино-Ухтомского района прошла праздничная пасхальная ярмарка, призванная собрать средства на нужды братской школы – ООШ №4 г. Красный Луч. Благотворительная ярмарка проводится школой уже второй год и стала доброй традицией. Ребята московской и краснолучской школ давно дружат, и поэтому для них естественно продолжать помогать своим подопечным на Донбассе, тем более в канун такого светлого праздника – Дня Победы!

Директора школ по окончании ярмарки договорились о совместном телемосте в самое ближайшее время. Ребята переписываются с прошлогодней ярмарки и давно хотят увидеть друг друга.

29 апреля в школе №892 района Вешняки проводился конкурс-концерт строй-песни для ветеранов района, центральной частью которого стал телемост со школой №13 г. Красный Луч. Для этой школы в апреле была собрана партия гуманитарной помощи – необходимые школе и детям учебники, канцтовары, моющие средства, оргтехника и денежные средства для покупки холодильника. Школьники обеих школ решили вместе встретить Праздник Победы. Во время проведенного телемоста они взаимно поздравили своих ветеранов, присутствовавших в зале на концерте и всех участников телемоста со стороны Донбасса.

Директор краснолучской школы выразила благодарность всем, кто помогал и передала слово детям, которые спели песни и прочли стихи для своих новых друзей. Те из детей Донбасса, кто не смог участвовать в телемосте, передали письма московской школе. Так ярко и празднично завязалась еще одна, надеемся очень крепкая дружба! Учащиеся школы №892 вскоре получили письма от друзей с Донбасса и поспешили на них ответить.

Гимназия №402 имени героя Советского Союза Алии Молдагуловой в канун Дня Победы собрала подарки для своих давних друзей. Гимназия уже более года помогает школам №№19 и 20 в Миусинске и Красном Луче. На этот на Донбасс передали наборы для праздничного чаепития, открытки и письма с наказом поздравить ветеранов, героически отстоявших нашу общую Родину в 1941–1945 годах. Ребята из школ Красного Луча (ЛНР) передали эти подарки вместе с поздравлениями от детей Москвы, совершив обход по домам после окончания празднования. Ветераны были чрезвычайно тронуты таким вниманием.

Дети помнят и чтут всех героев на просторах бывшего СССР, сумевших сообща победить самое страшное зло в истории человечества. С памятью об этом идут сегодня в бой воины-ополченцы республик ДНР и ЛНР.

9 мая повсюду в России и на Донбассе проходили праздничные парады, митинги и по городам двигались бесчисленные колонны Бессмертного полка. В этот день активисты РВС Восточного округа Москвы вместе с активистами в Красном Луче провели памятную акцию «Письма с фронта». Письма раздавались по ходу движения Бессмертного полка, на митингах и на салюте. Тексты этих посланий с фронта вызывали сильнейшие отклики и у детей, и у их родителей, и у ветеранов.


Школьники Москвы сворачивают памятные фронтовые треугольники для  раздачи.


Бессметрный полк в Москве на Красной Площади.

Праздничный митинг у памятника Миус-фронт в Красном Луче (ЛНР)

Во время праздничного телемоста директор одной из школ Красного Луча сказала: «Мы боевые! Победили в 45-м, победим и сейчас». Пускай эта уверенность не будет сломлена ничем и главное пожелание на Праздник Победы сбудется. Это наша общая мечта.

До встречи в СССР!

Материал создан на основе поста