виртуальный клуб Суть времени

Шестой этап. Румын

Я перешёл в Отдельный батальон спецназначения «Хан» в июне 2015 года. Расположили меня в кубрике группы Мангуста вместе с Петькой, Шамаем, Мазом и другими. Перед присягой нужно было пройти курс молодого бойца (КМБ). Сформированной группе новобранцев была поставлена задача строительства материально-технической базы на полигоне. Кроме меня, в эту группу входили другие бойцы, перешедшие в батальон из «Востока». Грицык со своим взводом раньше служили под началом Креста в Ясиноватой. На полигоне мы сначала строили место забазирования — это скрытое расположение разведгруппы в тылу врага. Выкопали землянку, сделали крышу из бревен, постелили клеенку и засыпали сверху землей. И надо было это всё замаскировать. Положили дерн (трава с землей), наломали веток, оборудовали лежки для снайперов, всем понравилось. Потом начали строить полосу препятствий и место замаскированного командного пункта. Через месяц значительная часть работы была сделана.

Присягу приняли, и началось распределение по группам. Я пошел к Лому во взвод обеспечения на должность заместителя командира взвода. Ополчение уже стало армией, я заполнял документы, строил личный состав на вечерние поверки. Взвод занимался обеспечением пункта постоянной дислокации, полигона и позиций на линии соприкосновения. Возили воду, продукты, боеприпасы. Часто меня ставили в наряд дневальным.

Познакомился с Артемом, он еще со Славянска воюет. Потом мы подружились с Рио. Начали вместе зарядку по утрам делать, заниматься отработкой ближнего боя с автоматом. И вместе перешли в группу к Петьке. Меня поставили на должность сапера-разведчика. И я сразу принялся осваивать новую специальность. Шло лето, и мы часто были на полигоне, учились. Я много стрелял из пулемета, гранатомета, снайперской винтовки. Отрабатывали скрытое перемещение, засаду, слежку, ориентирование на местности. Были занятия на воде и маршброски в полной экипировке.

Наша группа стала караульной, пришлось вспоминать строевую службу. На праздничных мероприятиях шагали строем, в охране знамени батальона. В столовой повесили телевизор, и мы за обедом наблюдали за успешной операцией Российских ВКС в Сирии. Досуг был хорошим. В комнате отдыха был проектор и большой экран. Часто смотрели фильмы. Особой популярностью пользовались документальные фильмы про разведчиков Великой Отечественной войны. Замполит нам порекомендовал посмотреть «В зоне особого внимания». Всем очень понравилось.

Читать другие рассказы бойцов отряда «Суть времени»