виртуальный клуб Суть времени

КОНКУРС «БУДУЩЕЕ ГЛАЗАМИ ЮНОСТИ» В ТОЛЬЯТТИ

 
 


В Тольятти подвели итоги местной части конкурса детского и юношеского рисунка и рассказа «Мы потомки Гагарина – космическая эстафета». Это очередной этап ежегодного всероссийского конкурса «Будущее глазами юности». Каждый год тема конкурса меняется, но главное остаётся – детям предлагается помечтать о будущем и рассказывать о нём с помощью рисунка или рассказа. 

С 21 по 30 мая конкурсные рисунки выставлены в экспо-центре «Атриум». И надо сказать, что его посетители отнюдь не равнодушны к работам – дети восхищаются творчеством сверстников, а взрослые изучают данные на подписях к рисункам – куда бы это «отдать» своё чадо, чтобы оно тоже научилось ТАК рисовать. 

28 мая, на условном «закрытии» выставки, участники конкурса получили свои заслуженные награды – «Космические дипломы». А для учебных заведений, чьи дети участвовали в конкурсе, мы подготовили ещё и призы-сувениры в виде звёздного каскада. 

 

В начале встречи своё слово сказала Ирина Бынина, руководившая местной частью конкурса:

«Сегодня мы подводим итоги очередного этапа конкурса «Будущее глазами юности». Этот этап уже третий, многие успели поучаствовать в нашем конкурсе в предыдущие годы. Самый первый раз, в 2014 году, темой конкурса тоже был космос: «Пионеры дальнего космоса» – дети фантазировали о будущем, о дальних полётах. 

Этап прошлого года был посвящён, конечно же, празднику Великой Победы – 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

А в этом году мы вспоминаем о том, что ровно 55 лет назад над Землёй поднялся первый человек, советский человек – Юрий Алексеевич Гагарин!

Вы подумайте – прошло всего 16 лет после окончания ужасной, жестокой, самой кровопролитной войны в истории человечества. Ещё не все раны от неё были залечены. Но человеку было уже тесно на Земле, человек стремился в космос. 

Однако же первый полёт в космос ЧЕЛОВЕКА был вовсе не первым космическим полётом. Ещё в 1957 году (после войны прошло 12 лет) над Землёй поднялся её первый искусственный спутник. А потом были «космонавты»-животные: мышки, собаки, кошки, обезьяны…

Все ждали, когда же наконец полетит человек. И вот свершилось!

Вы не представляете себе, что тогда творилось в мире! ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! Жили себе и жили на такой привычной родной земле с таким привычным небом над головой – и вдруг там 
«Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна».
                   
Это слова Михаила Васильевича Ломоносова. Но он смотрел в небо с помощью телескопа. И вдруг эта бездна открылась ВСЕМ!

Как вспоминает бабушка, помнящая то время: «Было такое чувство, как будто над головой пропасть появилась».

Радовались ВСЕ. Весь мир, всё человечество. Но, конечно, наибольший подъём и восторг испытывали люди в нашей стране. Телевизоров тогда было совсем мало, новости узнавали по радио и из газет. Кинотеатры же были битком набиты людьми, которые хотели посмотреть кинохронику первого полёта. Событие обсуждали в каждом доме, в школах дети писали сочинения про космос – у всех было невероятное воодушевление. Дети начали мечтать о профессии космонавта, о полётах к далёким планетам. Фантастические книги в библиотеках просто-напросто расхватывали.

Сегодня со дня первого полёта человека в космос прошло уже 55 лет. За это время люди привыкли к тому, что кто-то постоянно смотрит на Землю со стороны. Космические технологии вошли в нашу жизнь, стали привычными. Многие даже не задумываются, что без освоения околоземного пространства не было бы у нас ни спутниковой связи и телевидения, ни навигаторов в автомобилях. А ещё не было бы множества материалов, которые привычно используются в быту, но впервые были изобретены или применены для космических полётов: тефлон, солнечные батареи, привычные всем липучки и молнии, термобельё, многие медицинские приборы, даже цифровые камеры – всё это получило своё применение или развитие после того, как технологии стали использоваться в космосе».  

Затем слово взял Олег Бессонов и рассказал о своей службе на космодроме Байконур, о взлётах космических кораблей, о своих встречах и знакомстве с космонавтами…

Далее опять говорила Ирина:

«Космические полёты, космические встречи, изучение далёких планет, бездна космоса, которая «звезд полна» – всё было темой ваших рисунков к нашему конкурсу. Среди рисунков масса абсолютно замечательных. Чего только стоят «портреты» инопланетян, нафантазированные в детской художественной школе. 

А невероятной конструкции космические корабли из 19 лицея… 

Или селфи на Марсе, сделанное Настей Федоровой из студии «Архимодус». 

Или девочка в космосе, играющая в куличики на другой планете от Пантелеевой Полины из 72 школы.

Или «Бездна, звезд полна» на рисунках из 82 школы. 

Или необыкновенные рисунки семилетней Маши Космыниной из 84 школы. 

А из 90-й школы был прислан для конкурса единственный рассказ Дарьи Пухловой о том, как девочка и её папа летали в гости на другую планету, и какие приключения их там ждали.

Подведение итогов общероссийского этапа конкурса ещё впереди – в сентябре этого года».

Затем всем участникам конкурса вручили "Космические дипломы". Дети, фотографировались с дипломами на фоне своих рисунков. Но ещё до начала торжественной части все рисунки были не по одному разу рассмотрены детьми и взрослыми, пришедшими в этот день и час на выставку.

(Кстати, ВСЕ работы для конкурса можно посмотреть в альбоме)

 
 
 

Конкурс закончился – конкурс продолжается!