виртуальный клуб Суть времени

Во Владивостоке стартовала всероссийская акция протеста против законопроекта № 953369−6

Аватар пользователя Kirov

С одиночных пикетов во Владивостоке и Хабаровске стартовала сегодня цепь пикетов по всей России против законопроекта № 953369−6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» . Напомню вкратце что это за законопроект:

Законопроектом № 953 369−6 предлагается декриминализировать частично часть первую статьи 116 Уголовного кодекса РФ — побои — в отношении граждан, не являющихся родственниками или близкими людьми потерпевших. Выделяя близких лиц в отдельный, специальный субъект, законодатель нарушает ст. 19 Конституции РФ — в части дискриминации граждан по социальной принадлежности — привлечению к уголовной ответственности за побои без квалифицирующих признаков только близких к потерпевшему лиц, вплоть до свояков, а всех остальных за те же действия — к административной ответственности.

Переводя с юридического на русский: По этому законопроекту за одно и то же людей судить будут по-разному. Родственники теперь будут отвечать по уголовному кодексу, а чужих и посторонних людей будет ждать… административная ответственность. Такая вот презумпция виновности семьи, которая, оказывается - опаснее гопников из темного переулка… В 12 часов дня, пока Москва еще спала, возле здания ВГТРК Владивосток появился молодой человек с плакатом: "По ПФЗ № 953369−6 За шлепок: родителям лишение свободы, а соседу административный штраф?" Окружающие живо интересовались происходящим, так что даже охрана телерадиовещательной корпорации решила выяснить, в чем дело. Большинство прохожих согласились с позицией протестующего и высказались против дискредитирующего семью проекта закона.