виртуальный клуб Суть времени

ЛИК по «Фаусту» вдруг стал международным

Аватар пользователя Владимир Сергеевич Т

Для посетившей нас писательницы и антифашиста Сары Розенберг было неожиданно увидеть это объединение интересов: литература, история через призму политический реалий сегодняшнего дня. На тех литературных собраниях, в которых она принимает участие в Латинской Америке или Испании все эти темы отделены друг от друга. И предложенное нами объединение она посчитала очень интересным и перспективным.

Мы провели собрание Литературно-исторического клуба (СВАО) по «Фаусту». Вернее надо говорить, что на мы только начали эту огромную тему. На первом заседании, посвященном этому произведению Гете, участники зачитали три первых доклада:

1. «XXI век как точка бифуркации, смены эпох и смерти Модерна»;
2. «Что представляет собой Модерн»;
3. «Значение «Фауста» для эпохи Модерна как произведения, оформляющего и одновременно разрушающего человека Модерна».

Первые два были по своей сути вводными и задали нужный нам ракурс осмысления творчества Гете и конкретно «Фауста». Иначе мы могли бы оказаться в положении людей, пожелавших объять необъятное. Ракурс рассмотрения «Фауста» и Гете нами был взят на основании цикла статей С.Е. Кургиняна «Судьба гуманизма в XXI веке» https://gazeta.eot.su/section/metaphysics и его тезисов о вкладе Гете в оформление глубоко античеловеческого мировоззрения, одной из форм которого стал европейский фашизм.

Мы понимаем, что кому-то это даст повод говорить о некой ангажированности и предвзятости. Но с другой стороны, ЛИК никогда не ставил себе задач чисто эстетических. И те, кто посещал его собрания, уже знают, что мы изучаем историю и литературу именно с позиций поиска метафизики: исторической и политической.

Такой подход вызвал большой интерес у присутствующей в эту субботу на собрании ЛИКа Сары Розенберг. Посещения этой аргентинской и испанской писательницы и драматурга, активного борца против фашизма и превращение ЛИКа в мероприятие международное были полнейшей и очень волнующей неожиданностью.

Сара Розенберг с интересом слушала все наши доклады, делая пометки в своей тетради. В перерыве она интересовалась списком авторов, которых мы разбираем на Клубе. Она безошибочно определила общую канву наших обсуждений - метафизика власти и ее моральная обоснованность.

Уходя, она поделилась своими впечатлениями от увиденного и услышанного у нас. Для нее было неожиданным это объединение интересов: литература, история через призму политический реалий сегодняшнего дня. На тех литературных собраниях, в которых она принимает участие в Латинской Америке или Испании все эти темы отделены друг от друга. И предложенное нами объединение она посчитала очень интересным и перспективным.

Что ж! Спасибо этой яркой и мужественной женщине за добрые слова и пожелания успехов в адрес нашего Клуба. А мы начинаем знакомить читателей странички Клуба http://vk.com/lik_svao и блога ячейки http://svao-eot.livejournal.com с подготовленными докладами.

ВложениеРазмер
20160702_140036_IMG_1026_2.jpg30.64 КБ