виртуальный клуб Суть времени

Пикет РВС против "криминализации" семьи в Рязани

Аватар пользователя Еремин Михаил


Несмотря на продолжающееся противодействие рязанских властей, отказывающих нам в предоставлении требуемых мест для проведения массовых пикетов, и высылку в малолюдные места, Рязанское отделение РВС продолжает сбор подписей против подписанного Президентом Путиным ювенального закона, фактически криминализирующего семью.


На этот раз пикет проводился у памятника Советско-Польскому братству по оружию. Хотя погода и была пасмурная, а прохожих было мало, всё же удалось собрать несколько десятков подписей под обращением к Президенту России с просьбой исправить ошибку, допущенную введением в действие новой редакции статьи 116 УК РФ.

Замечателен тот факт, что народ прекрасно помнит прошлые попытки внедрения ювенальной юстиции и сходу задаёт вопрос: "Это ювенальная юстиция, да? Давайте подпишусь".

"Как такие законы можно принимать в России?" – спрашивают люди.
Не все понимают, чем грозит новый закон лично им. Показателен такой разговор, случившийся на пикете с одним молодым человеком:
- Вы не понимаете, это страшный закон.
- Вы ещё не знаете, что такое страшно.
- Если половину России согласно этому закону можно посадить – разве это не страшно?
- А другая половина охранять будет, что ли?

Вспоминается скверный анекдот про СССР, что в нём одна половина народа сидела, а другая охраняла. То, что раньше было всего лишь анекдотом, сегодня может стать реальностью. Абсурдность такой ситуации – характерная черта нашего времени.

Вселяет надежду то, что несмотря на этот воплощающийся абсурд, значительная часть народа всё ещё не потеряла здравый смысл и, преодолевая некоторые опасения ("А вы меня не обманете, мою подпись на выборах использовать не будете?", "А вы ко мне домой не нагрянете?"), всё-таки высказывает свой протест, подписываясь под письмом Путину.