виртуальный клуб Суть времени

Акция памяти: 99 лет Великой Октябрьской социалистической революции

Аватар пользователя USSeR

Цветы к городским памятникам и памятным табличкам, посвящённым истории революционного движения и героям Гражданской войны, возложили активисты нижнетагильской ячейки движения "Суть времени" в честь 99-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.


Возложение цветов к памятнику революционерам, ул.Радужная/Горбуновская

Почти целый век прошёл с момента событий, связанных с мощнейшими преобразованиями в нашей стране. 99 лет назад 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года население России выбрало путь, предложенный большевиками - членами партии РСДРП. И не только выбрало, но и отстояло его в кровопролитных боях за власть Советов. Идеал нового общества, где каждый человек был свободным гражданином, полноправным хозяином земли захватил умы людей.

Стремление к идеалу придавало силы в революционной борьбе. Рабочие и крестьяне прошли трудный путь к свободе. Угнетение и эксплуатация труда капиталом были преодолены. Цена этому - жизни красноармейцев и добровольцев, записавшихся в ряды Красной Армии. Однако, пролитая кровь уже дважды была предана в нашей стране: в 1990-1991 годах, когда КПСС активно способствовала разрушению Советского Союза, и в 1993 году, когда по приказу Ельцина подвергся расстрелу и перестал существовать Верховный Совет России. Сопоставление величины подвига героев Великой Октябрьской социалистической революции и низость предательства нуворишей лишь усиливает желание почтить память павших, подхватить их коммунистический огонь жизни - знамя свободного Человека!

Один из памятников, который посетили активисты - памятник Героям Гражданской войны. Он установлен 7 ноября 1957 года и его территория считается крупнейшим захоронением на Среднем Урале. На месте кровопролитных боёв в братской могиле покоится прах около 400 бойцов. Обелиск со скульптурой бойца-красноармейца и барельефами признаны памятником монументального искусства местного значения.


Памятник Героям Гражданской войны, ул. Борцов Революции/Восстания

В городе более десятка мест, связанных с социалистической революцией 1917 года, каждому из них была отдана дань памяти и возложены цветы.


Памятная доска, ул. Карла Маркса, 53


Памятник В.И. Ленину, ост. Музей (бывш. Горсовет)


Памятник В.И. Ленину, ул. Черных


Памятник В.И. Ленину, ул.Индустриальная (НТМК)


Памятник Ф.Э. Дзержинскому, Восточное шоссе (Уралвагонзавод)


Памятник Серго Орджоникидзе, ул. Патона/Орджоникидзе


Памятник Ф.Э. Дзержинскому, пр. Дзержинского

003.jpg Памятная доска, пр. Ленина, 13


Памятник комсомольцам, пр. Ленина


Памятник В.И. Ленину, пр. Вагоностроителей