виртуальный клуб Суть времени

Мария Мамиконян: мы живем в пространстве ювенальных мифов


«Мы живем в пространстве мифов, которое специально организовали», — заявила руководитель организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Мария Мамиконян, критикуя цифры, приводимые в общественной дискуссии в пользу ювенальных поправок в законодательство, на круглом столе в Общественной палате Российской Федерации по теме «Декриминализация побоев: за и против».

Руководитель РВС раскритиковала «истерику вокруг 116-й статьи (УК РФ — прим. ИА Красная Весна)», когда случаи тяжелого насилия, относящиеся к другим статьям, обсуждаются как относящиеся к 116-й с последующим выводом о том, что 116-ю нужно ужесточать. «Общество вводят в заблуждение», — сказала Мамиконян.

Она напомнила о 213 тыс. подписей против ювенальных поправок, переданных РВС в приемную Администрации Президента. «Мы выступаем от имени этих 213 тысяч», — заявила руководитель РВС.

Напомним, что 11 января 2017 года Госдумой была принята в первом чтении поправка к 116-й статье УК РФ, отменяющая уголовную ответственность для «близких лиц» за побои, не принесшие вреда здоровью (шлепки). Общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) провела антиювенальные пикеты у Госдумы. На самом заседании некоторые депутаты озвучивали цифры по «убитым женам», при том что убийство жены — это 105 ст. УК РФ («Убийство»). Приводя эти цифры, депутаты ссылались в том числе на данные центра «Анна», включенного с декабря 2016 г. в число иностранных агентов. По данным центра, в России от рук мужей ежегодно погибает 14 тыс. женщин, что не соответствует реальности. Согласно данным Госкомстата, в России от рук любых преступников погибает меньшее количество женщин (для справки: за 2008 г. — 11 тыс., за 2010 г. — 8,7 тыс., за 2013 г. — 9,1 тыс., за 2015 г. — 9,8 тыс. женщин).

Ранее в интервью ИА Красная Весна секретарь исполкома Общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» В. Сорокина заявила, что «такого рода „статистика“ составляется на гранты иностранных организаций и предназначена для того, чтобы шокирующими цифрами семейного насилия убедить общественное мнение в необходимости принятия законов, оправдывающих любое вмешательство в семью».