виртуальный клуб Суть времени

«День Победы в "Шагах истории"»

Аватар пользователя Дорошенко Антон

     5-го мая в школе №41 города Липецка состоялся финальный этап исторического конкурса «День Победы в "Шагах истории"», посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
     Целью нашего совместного проекта с педагогами 41-й школы было желание передать молодому поколению память о подвиге советского народа и заострить внимание молодежи на теме современной войны с историей, когда искажаются исторические факты и буквально стираются памятники с лика Земли самыми варварскими способами.



 

     Первый этап конкурса состоял в выполнении домашнего задания и подготовке к поэтическому конкурсу. Ребятам предстояло выполнить четыре письменные работы на основе статей из газеты «Шаги истории». 
     После проведения поэтического конкурса — читали стихи — у нас поднялось предпраздничное настроение и ребята лучше настроились на борьбу и работу.

 

     Дальше им предстояло ответить на семь вопросов за 10 минут. Вопросы им заранее не были известны, но они знали, что ответы можно найти в нашей газете «Шаги истории», и большинство команд хорошо подготовились.

 

 

     После сдачи работ жюри удалилось для подведения итогов. А ребята в это время смотрели небольшой фильм «Западня», снятый в 1966-м году режиссером Леонидом Мартынюком по одноименной повести Василя Быкова. Фильм ребятам понравился, вызвал живой интерес, и мы даже немного успели его обсудить. В этой короткометражной киноленте затрагивается одна из самых тяжелых тем войны — страшного выбора, который иногда ложился на плечи фронтовиков, выбора между смертью и жизнью, но не просто жизнью, а жизнью предателя.
     Прежде, чем перейти к подведению итогов, хочется сказать несколько слов о выборе вопросов. Ведь ответы на них — это ещё и ответы «клеветникам России». Нас обвиняют в том, что наши солдаты будто бы были «оккупантами». А ведь образ солдата-освободителя основан на реальном массовом подвиге советских солдат, ценой жизни спасавших и детей. Кто думает, что при немцах нам бы жилось лучше, пусть еще раз прочитают письмо Кати Сусаниной. Или вот еще домыслы. Известно, что песня «Священная война» начала разить врага на пятый день войны. Вот и делают вывод, что, мол, песню нельзя написать за несколько дней, значит, она была написана заранее, значит, СССР готовился нападать первым.
     А теперь о результатах конкурса: наш абсолютный  победитель — команда 10А класса полностью оправдала свое название «Эрудит» и правильно ответила на все вопросы. Совсем недалеко от них отстала команда 10Б класса. Команда 9А, занявшая почетное третье место, огорчила нас досадной ошибкой, указав, что песня «Священная война» впервые прозвучала 6-го июня, то есть тем самым подтвердили миф, будто бы песня появилась перед войной. Надеемся, что старшеклассники просто ошиблись.
     Порадовало, что ребята хорошо знают историю родного края. На вопросы об освобождении города Ельца все ответили  правильно! Не поддались и на каверзный вопрос об освобождении Праги. В целом взяли и довольно сложные вопросы о подвиге узников лагеря смерти Собибор и о легендарном герое Покрышкине.
     Накануне праздника у нас состоялся серьезный разговор о подвиге наших предков и о сегодняшней войне с историей. Проекту «Шаги истории» уже несколько лет и всем, кто над ним работает, конечно, важно знать, «как слово наше отзовется». Поэтому мы выражаем сердечную благодарность педагогическому коллективу 41-й школы и прежде всего Жуковой Татьяне Георгиевне, Знаменщиковой Марине Анатольевне и Чудиной Людмиле Владимировне в организации и проведении конкурса.

     Участникам команд-победителей Липецкое региональное отделение «Родительского Всероссийского Сопротивления» подарило книги: стихи А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, «Илиаду» Гомера, «Избранное» А.П. Чехова, «Овод» Э.Л. Войнич, «В окопах Сталинграда» В.П. Некрасова, сборники произведений А.С. Грина и другие. Ребят наградили грамотами, а педагогам школы вручили Благодарственные письма от РВС.
 

Юрий Алексеев 
ВложениеРазмер
Положение о Конкурсе День Победы в Шагах истории.doc28.5 КБ
Жюри - Конкурс День Победы в Шагах истории.doc28 КБ
Вопросы викторины - Конкурс День Победы в Шагах истории.doc27.5 КБ
IMG_0496.JPG76.92 КБ
IMG_0498.JPG89.22 КБ
IMG_9568.JPG104.66 КБ
IMG_9571.JPG124.38 КБ
IMG_9575.JPG109.44 КБ
Вопросы домашнего задания.doc25 КБ
9а-.jpg38.44 КБ
10а-.jpg41.57 КБ
10б-.jpg41.43 КБ