виртуальный клуб Суть времени

И талая вода, как слёзы... Возложение цветов на Пискарёвском кладбище

Аватар пользователя Luceen

27 января 2018 года ленинградские ячейки Сути времени возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище.


74 года назад была полностью снята блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Обычно при звуке этих слов вспоминаются занесённые снегом улицы и замершие трамваи, люди, набирающие из прорубей воду, поскольку водопровод в домах не работал. Ещё один устоявшийся образ — это гвоздики и хлеб на снегу, покрывающем братские могилы ленинградцев, которые умерли от голода и бомбёжек, но не сдались.


Но в этом году на день полного снятия блокады Ленинграда выдалась оттепель, и снега почти не было. Растаявший, он как будто умыл слезами мемориал и кладбище.

Однако, часто блокадники в своих рассказах говорят, что они не считали себя жертвами, которым надо только сочувствовать. Они были воинами, которые сражались за свободу родного города, каждый на своём участке фронта. Кто-то в окопах на Невском пятачке, кто-то в орудийных башнях форта Красная горка. Кто-то в цехах заводов, которые продолжали работать и выпускать продукцию для фронта. Кто-то в филармонии, исполняя знаменитую седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Кто-то на футбольном поле, играя матч после госпиталя и лечения от дистрофии. Город жил и верил в победу.


И в этом году, посреди зимы, как надеждой, пахнуло весной. Взрослые водят детей на Пискарёвское кладбище. Пока есть люди, помнящие подвиг ленинградцев, павшие будут жить в нашей памяти, среди нас, помогая нам превозмочь любые невзгоды. Являя собой пример того, что сдаваться нельзя никогда.

Церемонии возложения цветов это не просто дань памяти умершим. Это общение с ними. Каждый, уходя с Пискарёвского кладбища, унёс с собой частичку того, что предки хотят нам передать, того, что поможет в дальнейшей борьбе.

Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Контактный телефон Ленинградской ячейки Сути времени: +7 921 984 68 77.
Группа ВКонтакте Северо-Западного бюро: http://vk.com/sz_eot