виртуальный клуб Суть времени

ХРИСТИАНСТВО И КРАСНЫЙ ПРОЕКТ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Аватар пользователя Шабалина Анастасия Николаевна

Приглашаем ученых, преподавателей, представителей религиозных конфессий и самые широкие круги мыслящей общественности принять участие в конференции, инициированной краснодарским отделением общественного движения «Суть Времени». Это - первое подобное мероприятие на постсоветском пространстве, необходимость в котором давно назрела и которое хотелось бы преврати в традицию.
Первая конференция пройдет 23-25 ноября в Краснодарском государственном университете культуры и искусства (по адресу: 40 лет Победы-33)
Нашей целью является выработка приемлемой для России и мира принципиально новой социально-культурной парадигмы, позволяющей выйти из тупика, в который завела мир западная потребительско-материалистическая модель развития. Довольно часто в последнее время мы видим совпадение позиций в оценке нынешней ситуации (в России и мире) у лидеров лево-патриотических движений и представителей религиозных конфессий. Хотелось бы на основе этого общего видения и уже имеющегося исторического опыта начать диалог и работу для построения новой модели будущего России. Участие в конференции возможно в очной и заочной форме, место и время проведения будут уточняться. Одобренные к участию доклады будут опубликованы.
(Философия, культурология, социология, история, политология, религиоведение, футурология и т. д.)
Возможные формулировки тезисов конференции / тематика выступлений:
1. Специфика социально-этической парадигмы православия, католицизма и протестантизма (сравнительный анализ).
2. Хилиазм и хилиастические учения как возможная платформа для синтеза идеологии справедливого общества будущего.
3. Историческая преемственность христианских и левых политических социальных учений: хилиазм, утопизм, гуманизм, европейское просвещение, социалистическая и коммунистическая идеологии.
4. Общность социально-этической аксиологии христианства и коммунизма.
5. Претворение левых идей в странах исторически христианской культурной парадигмы: Европе, России, Латинской Америке.
6. Теология освобождения как пример синтеза христианства и коммунизма.
7. Перспективы России в свете специфики её социально-этического менталитета: место и роль в грядущем мире.
8. Актуальность поиска новой социо-культурной парадигмы в свете исчерпанности идеологии модерна (западной модели развития) и конца «западного периода» истории.
Группа мероприятия в контакте - http://vk.com/event40030445, на фейсбуке http://www.facebook.com/events/297099467065246/?co...
Просьба по вопросам уточнения и внесения изменений в тематику, а также приема заявок на участие в конференции обращаться к секретарю краснодарской ячейки движения «Суть времени» Анастасии Шабалиной: http://eot.su/user/4364 или kassandra.asia@list.ru