виртуальный клуб Суть времени

Манифест Организации Неизбежности Светлого Будущего

Аватар пользователя Ghost

Товарищи!

Наши соратники из Организации Неизбежности Светлого Будущего во главе с известным блоггером, дорогим товарищем Лексом Кравецким написали манифест своей организации. Называется он "Слово о Самом Собой Разумеющемся".

Цитата:
Перед вами краткое руководство по ближайшему светлому будущему. Описание принципов, на которых оно базируется, и основных моделей его устройства — то есть, механизмов работы основных его институтов и их взаимосвязи.

Не обязательно воспринимать данное описание, как нечто, каждой букве чего в дальнейшем необходимо неотступно следовать. Скорее, это — искра, из которой возгорится пламя. Отправная точка рассуждений. Пример задачи и способов её решения, каждый из которых можно усовершенствовать, но которые, тем не менее, даже в нынешнем неусовершенствованном виде уже лучше того, что мы имеем сейчас.

Мы призываем вас изучить этот текст. Изучить не как священное писание — чтобы при случае цитировать, не вдумываясь, — и не как фэнтезийный прожект, в котором вам из спортивного интереса полагается отыскать ошибки. Но как пищу для ума. Как интеллектуальный и политический вызов. Ведь особенно интересно не то, сумеете ли вы найти недоработки, а сумеете ли вы найти способ их исправления. Не сумеете ли вы поймать авторов на недосказанности в целом ряде вопросов, а сумеете ли вы эти лакуны заполнить — опираясь ли на другие части этого текста, путём ли самостоятельных разработок.

Поймите смысл и внутреннюю логику описанных в тексте принципов и предложенного устройства общества. Решите для себя, согласны ли вы со всем этим в целом, — с поправкой на то, что, — мы верим, — вам и нам по силам совместно доработать. Обсудите прочитанное с коллегами по движению. Предложите свои исправления и дополнения. Тогда, быть может, всё это станет важной составной частью нашей общей программы.

Многое из написанного в тексте покажется вам очевидным. Многое другое — довольно необычным. Но со временем и оно тоже должно стать очевидным не в меньшей мере. И когда очередная версия данного текста в целом действительно станет само собой разумеющимся для всего общества, светлое будущее наконец то обретёт неизбежность.

Представляем его вашему вниманию, друзья!

Приглашаем внимательно ознакомиться с этим документом и высказать ваши мнения и впечатления.