виртуальный клуб Суть времени

Антиоранжевый пикет движения «Суть Времени» 4 февраля в Хабаровске

   После альтермитинга на Воробьёвых горах хабаровская ячейка СВ решила идти в народ. «Пора заявить о себе!» - констатировали мы и принялись за дело. Была определена дата предстоящего мероприятия – 4 февраля, и две основные цели - знакомство населения с организацией и антиоранжевая пропаганда. Так как на 4 февраля в городе планировались и митинги оппозиции, это позволяло привлечь больше внимания к акции со стороны общественности и СМИ и выступить «в противовес» оранжевым. Говоря словами С.Е. Кургиняна, надо было показать, что есть и другая улица. Забегая вперёд, скажем, что расчёт оправдался. Одиночная акция силами нашей, пока немногочисленной, ячейки могла пройти незамеченной.
   При подготовке к пикету мы ориентировались на уже прошедшие пикеты в Перми и Новосибирске. Отдельное спасибо соратникам из Новосибирска за предоставленные агитматериалы. Был разработан план мероприятия, самостоятельно изготовлены 6 «широкоформатных» деревянных стендов для размещения плакатов, 2 флага с символикой клуба, 400 листовок с прикреплёнными к ним красно-георгиевскими ленточками (спасибо пермякам за идею), отпечатаны агитационные плакаты, нарезаны и упакованы 100 двд-дисков с материалами ВКСВ, назначены ответственные за конкретные направления работы.
 
 
   Определены ответственные за видео- и фотосъёмку. Каждому нашлось дело.
 
   Наша заявка в администрации г. Хабаровска была согласована без проблем. Местом проведения акции мы выбрали самое оживлённое место в городе – перекрёсток перед кинотеатром Гигант, что позволяло привлечь максимум внимания к акции. Был составлен и разослан в СМИ пресс-релиз, достигнута договорённость о съемке сюжета о пикете с 5 телекомпаниями.
   4 февраля в 14-00 мы начали пикет в составе 16 человек. Надо сказать, что отношение стражей порядка в целом было очень доброжелательное.
 
 
   Несмотря на мороз, экспозиция вызвала живой интерес у многих прохожих, особенно молодёжи. Люди охотно брали наши листовки (все быстро разошлись!), заинтересованным вручали видеодиски. В начале пикета произошел интересный диалог с хабаровскими блогерами, возвращавшимися с оранжевого митинга (т.к. он к тому времени уже закончился). Много времени заняли телесъемки и интервью.
 
 
 
 
   Так как это первая хабаровская публичная акция, то основная часть вопросов людей была про саму организацию и её идеологию и цели. В объяснении мы активно использовали наглядную агитацию –стенды с информационными материалами. Наши взгляды встречали одобрение подавляющего числа собеседников.
 
 
 
 
 
 
Что особенно интересно и крайне радостно и приятно, некоторые прохожие (особенно, люди пожилого возраста), ознакомившись с материалами и предметом нашего пикета, искренне одобряли и говорили спасибо за нашу деятельность!
   В целом пикет прошёл в тёплой и дружественной атмосфере. Отзывы СМИ и интернет-сообщества на наше мероприятие в общем нейтральные.