виртуальный клуб Суть времени

Всероссийский "Культурный Фронт" как ответ на попытки разрушить русское культурное ядро.

Аватар пользователя Федотов Никита


Культурная политика в Пермском крае получила название «культурной революции», а главным ее методологическим оружием является постмодернистское искусство, направленное на разрушение нравственных норм и гуманистических ценностей. Окончательный разрыв с русской культурной традицией развития может привести к взлому и распылу культурного ядра нашего народа, аналогично тому, как искажение истории может привести к разрушению исторической памяти. Оба эти процесса сегодня проходят плечом к плечу по территории нашей Родины - над ними веет знамя постмодерна... 

Проект Гельмана - "Культурный альянс" может столкнуться с всероссийским "Культурным Фронтом"

На Кубани набирает ход движение "Кубань и Россия против гельманов!" ( http://vk.com/public36981327 ). Это движение появилось после того, как " в конце марта известный галерист, политтехнолог и коллекционер современного искусства Марат Гельман приехал в Краснодар на несколько дней, чтобы обсудить с губернатором Кубани Александром Ткачевым масштабный культурный проект, который обещает в корне изменить качество жизни краснодарцев". Как и в Перми, в Краснодаре все начинается с Центра современного искусства, который, по словам губернатора Кубани, "был бы круче, чем в Перми". Интервью Гельмана, в котором он говорит очень знакомые пермякам фразы, что и три года назад при создании "музея современного искусства", заканчивается словами: 

"Выходит, что Краснодар – второй город после Перми, который получит новую жизнь, но не последний.

В будущем, я надеюсь, что таких городов будет 20-40. Здесь важен чисто технологический аспект. Давать теоретическую базу я готов всем, но Краснодар – город, в развитии которого я буду лично участвовать.
В сентябре я планирую здесь уже снять квартиру и проводить половину времени. И больше не надо, потому что если получится в двух городах, значит, должно получиться и в других. Дальше уже будет уровень государственной программы.  Я бы назвал Краснодар прорывным регионом".

Видимо пришла очередь Краснодара пройти "три круга культурного ада" вслед за нашим городом. Пермский опыт противостоянию Гельману и его "культурным проектам" показал, что открытие Центра современного искусства - это создание очага "заболевания постмодернизмом", которое в дальнейшем начинает распространяться по всему городу. И исследовние общественного мнения показывает, что "заболевание"  это агрессивно навязывается жителям города. Краснодарцы используют пермский опыт - уже появилось "обращение к губернатору Краснодарского края Ткачеву", которому предлагается: "пока есть время для принятия решения, оградите нас и наших детей от этого паразитирующе-тлетворного влияния внутреннего мира
извращенца".

Вслед за Пермью и Краснодаром еще 20-40 городов на очереди. Я уже писал, что "массовая информационная компания по раскрутке Пермского культурного проекта обеспечила ему популярность, внимание и участие в нем других городов и регионов. Так в рамках «культурной революции» вызрел всероссийский проект - «Культурный альянс», который уже получил поддержку Президента Д. Медведева . Планируется, что «Культурный альянс» возглавит бывший Министр культуры Пермского края Н. Новичков. "Сегодня в "Культурный альянс" вошли кроме Перми и Санкт-Петербурга еще пять регионов: Кировская, Тверская области, республики Ингушетия, Татарстан, Удмуртия. В мероприятиях "Альянса" участвуют Северная Осетия, Дагестан, Чувашская республика, Свердловская, Самарская области, Тольятти".

Гелман любит говорить о "городском патриотизме", о городах-государствах, за которыми он видит будущее:

 "в ближайшее время патриотизм городской станет гораздо сильнее, чем патриотизм национальный и государственный. Условно говоря, "мы казанские" или "мы краснодарские" будет громче звучать нежели "мы русские". Потому что ты живешь в первую очередь не в стране, а в городе. Городской патриотизм, я думаю, это наше будущее".

"Вообще, у меня идея такая, что страны уходят, основными субъектами становятся города. Постиндустриальная экономика движется к тому, что будут городские цивилизации. Не русская цивилизация, а будет Москва, Пермь, Нью-Йорк".

А ведь это прямой путь к развалу России на отдельные территории - города-государства, которые сейчас Гельман хочет втянуть в "Культурный альянс". Через этот культурный проект будет происходить "культурная децентрализация" - разрушение русской культурной матрицы, которая сейчас объединяет все города и регионы России в единую Державу.

Ответом на такую "культурную интервенцию" может стать создание всероссийского "Культурного Фронта",
который сможет ответить на вызовы Гельмана и его "Культурного альянса", защитить единство и целостность нашей культуры - единство и целостность нашей страны.

Почему Гельман смеется над всероссийским "Культурным Фронтом"

Только я вчера написал про создание всероссийского "Культурного Фронта" в ответ на проект Гельмана - "Культурный Альянс", как Гельман сразу же отреагировал в своем твиттере: " http://vk.com/kulturfront Культурный фронт против Культурного Альянса. Надо Соловьеву посоветовать вступить ))" ; "подражая Каноненко хочется сказать: мой альянс к вам в рот не влезет )))" . Я не стал бы смеятся над подобной гражданской инициативой, т.к. за один день получил огромное количество отзывов из разных городов России, обеспокоенных разрушением культурных основ нашего общества и готовых участвовать в новом проекте. Думаю это понимает и Гельман, а все его насмешки - лишь маскировка обеспокоенности и попытка высмеять зарождающийся Фронт регионов и городов. Подтверждает это и его сегодняшнее заявление по поводу объединения активистов различных городов:  "Придурки всех городов объединяйтесь."

"И ведь это задача не только Перми. Наверняка в Краснодаре найдутся те, кто запричитает "вот был завод, все разрушили и поразвешали свое искусство". Короче, придурки всех городов обьединяйтесь".

Вот только речь в моей вчерашней заметке шла о возмущении жителей Краснодарского края содержанием культурного проекта Гельмана. Это содержание было изучено ими на примере пермского опыта, когда большинство жителей Перми высказывает отрицательное отношение к объектам Пермского культурного проекта. 
А главное, что не захотел замечать Марат - это перспективы развала России на отдельные города-государства,  путем его деятельности по  "децентрализации культуры". Не замечая главных вопросов,  Гельман доводит ситуацию недовольства его деятельностью до абсурда: "вот промышленность разрушают и на их место совриск". Это типичный прием по замещению реальных вопросов и проблем виртуально созданной ситуацией, доведенной до абсурда.  Высмеять оппонентов - вот главный способ Гельмана уйти от ответа на неудобные вопросы и поставить оппонентов в ситуацию абсурда.

В этой ситуации мне вспоминаются слова Махатма Ганди: "сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь". Сейчас Гелман смеется над инициативой всероссийского "Культурного Фронта", но придет время, когда он будет побежден. Ведь за нами история и культура наших великих предков, правда и Родина.

В комментариях к последней моей записи про реакцию Гельмана на создание "Культурного Фронта", оставил свою запись и Гельман. В этой записи были оскорбления и обвинения, но ни одного ответа на поставленные вопросы. Что только доказывает актуальность и важность зарождающегося проекта.

В формировании всероссийского "Культурного Фронта" уже принимают участие активисты движения "Суть времени" в Пермском крае и Кубани. Пришло время объединить усилия патриотических сил и общественных движений городов и регионов в борьбе с реализацией проектов Гельмана, которые разрушают русское культурное ядро, обеспечивающее развитие и целостность нашей страны. Присоединяйтесь! Победа будет за нами!

Авторская статья кубанской участницы "Культурного Фронта" - "Антигельман: тезисы и направления анализа" ( eot.su/actions/group/content/11499 )