виртуальный клуб Суть времени

Акция "Я люблю СССР" в Кирове

Аватар пользователя Мозжевитинов Андрей

Наступила весна, приближались майские праздники, поэтому появилось желание отметить их каким-то хорошим делом. Возникла идея провести в Кирове акцию: «Я люблю СССР». На собрании, ячейка эту идею одобрила.
По плану проведения мероприятия мнения разделились. Одни считали, что прохожие на улице не будут останавливаться для того чтобы сфотографироваться с плакатом: «Я люблю СССР». Поэтому, чтобы привлечь внимание людей, нужна какая-то более серьёзная причина, например пикет, на котором будет стенд с фотографиями людей с плакатом «Я люблю СССР» из других городов, где уже прошла эта акция: Томск, Казань, Щёлково. Другие считали, что народ в Кирове отнесётся к идее акции с пониманием, и что среди обычных прохожих найдутся люди, которые хорошо относятся к Советскому Союзу и будут готовы сфотографироваться с плакатом «Я люблю СССР». Поэтому на пикет уже можно будет сделать стенд с фотографиями кировчан.

В итоге решили провести два пикета -1 мая на пикете будет стенд с фотографиями из других городов, а 9 мая будет стенд с фотографиями земляков, которые мы сделаем на первом пикете.
Для пикетов решили сделать стенды: первый - «Мы любим СССР» - непосредственно фотографии людей с плакатом и второй: «За что мы любим СССР», тут мы решили визуально изобразить простые и понятные каждому причины, за которые мы любим СССР.

Приступили к подготовке пикета. Стенд «За что мы любим СССР» решили собрать из маленьких коллажей. Сформулировали 16 причин нашей любви к Советскому Союзу. Каждый коллаж посвящен отдельной причине и собран из нескольких советских фотографий. Получилось очень красиво, наглядно и красочно.

Перед пикетами двое активистов решили всё таки выйти на «фотоохоту» - фотографировать на улицах родного города кировчан с плакатом «Я люблю СССР». Люди встречались самые разные: некоторые сразу соглашались сфотографироваться, некоторые хорошо относились к предложению, но отказывались фотографироваться по причине своей нефотогеничности и т.д. Некоторые сами догоняли и просили их сфотографировать. Некоторые просто не обращали внимания на предложение и проходили мимо не задерживаясь. С некоторыми подолгу беседовали, рассказывали про «Суть времени». Встречались единицы, которые относились резко негативно, особенно запомнилась женщина средних лет, которая ответила на наше предложение одним словом: «ненавижу», при этом, не прекращая жевать жевательную резинку.

В целом «фотоохота» прошла успешно, снимки получились. Поэтому было решено проводить один пикет 1 мая.

Пикет проводили на Театральной площади города Кирова в сквере с фонтаном. В это же время на площади перед памятником В.И. Ленину проходил митинг КПРФ, а в самом сквере гуляло много людей.
К началу пикета подошли два новых товарища, после знакомства они сразу приступили к общему делу.
Мы установили стенды, надели красные курточки и начали пикет. Фронт работ сразу распределился - одни стояли рядом со стендами, раздавали буклеты Аксио-2 и отвечали на вопросы земляков, другие – пошли фотографировать всех желающих с плакатом «Я люблю СССР» и раздавать буклеты.

Прохожие реагировали в целом хорошо, так же как на первой «фотоохоте», не было только резко негативной реакции. С некоторыми завязывались беседы по поводу СССР, прошедших выборов. Запомнился мужчина, который сказал, что в советское время он побывал в рабстве. Мы, конечно, попросили подробностей. Человек рассказал: «Нашу корову не брали пастись в общее стадо, брали только у работников колхоза. Поэтому мне в 12 лет дали кнут и послали трудиться пастухом в колхоз». Вот такое рабство.

Погода выдалась пасмурная, но настроение у нас было бодрое и праздничное, два часа пикета пролетели незаметно. По домам разъехались немного уставшими, но довольными проделанной работой.