виртуальный клуб Суть времени

Проект НЕЗАБУДЕМ.НЕТ - присоединяйтесь!

Проект НЕЗАБУДЕМ.НЕТ

Лен@ http://eot.su/user/17501

Накануне 67-ой годовщины Победы Союза Советских Социалистических Республик над нацистской Германией стартовал новый некоммерческий проект http://nezabudem.net/
Этот проект ставит своей целью создание как можно более полной базы монументов, обелисков, памятников и братских могил ВОВ на территории современной России и за ее пределами. Особое внимание хотелось бы уделить разрушающимся, труднодоступным и заброшенным памятникам, которые вскоре могут быть утрачены.
Многие не знают о том, что списки павших бойцов, высеченные на обелисках зачастую не совпадают с данными военкоматов, архивов и реальными местам захоронений. Мы рассчитываем, что благодаря НЕЗАБУДЕМ.НЕТ станет пусть чуть-чуть, но меньше безымянных могил, а родственники павших бойцов узнают, куда принести цветы.
Мы надеемся, что благодаря проекту удастся привлечь внимание властей к ветхим и разрушающимся мемориалам.
Мы постараемся сохранить хотя бы на просторах интернета поименные списки бойцов с братских могил в заброшенных населенных пунктах, где они никому не нужны и медленно разрушаются временем, а иногда быстро вандалами.
Группой энтузиастов была проделана большая работа: запущен сайт, сделана интерактивная карта, созданы технические условия для добавления мемориалов, фотографий и оцифровки поименных списков павших. Но дальше нам не справиться без Вас – людей неравнодушных к истории нашей страны.
Нам нужна помощь!
Почти у каждого из Вас в шаговой доступности есть памятники ВОВ. Найдите время, сходите туда с фотоаппаратом, сфотографируйте мемориал, и памятные плиты с фамилиями. Зарегистрируйтесь на нашем сайте, отметьте на карте место мемориала, добавьте фото, внесите перечень фамилий или добавьте фото памятных плит с читаемым изображением.
Если у Вас нет возможности посетить мемориалы, но есть желание помочь проекту, то и для Вас тоже есть работа: оцифровка поименных списков уже размещенных на сайте.
Мы все понимаем важность и правильность проекта НЕЗАБУДЕМ.НЕТ, но откликаются, к сожалению, пока единицы. Не проходите мимо, участвуйте сами и рассказывайте друзьям.
С уважением, команда создателей НЕЗАБУДЕМ.НЕТ.