виртуальный клуб Суть времени

С.Е.Кургинян. О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

С.Е.Кургинян
О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА
 

События в стране развиваются очень быстро. Гораздо быстрее, чем хотелось бы. Кто-то сразу скажет: «Вот ведь! Ему не хочется, чтобы в стране быстро что-то изменилось! Он трясется над своим Путиным, как мышь над крупой. А ведь ленинский подход в том и состоял, чтобы ускорять и усугублять кризисные процессы. В том, чтобы оседлать катастрофу, пришпорить ее, как ретивого коня. И на этом коне въехать во власть. А потом уже натягивать узду».

Восхищался и восхищаюсь Лениным. Но твердо уверен в том, что только сумасшедший может воспроизводить в нашей сегодняшней жизни ленинский подход. В виде заметки на полях оговорю, что Ленин очень скромно поучаствовал в оформлении катастрофической ситуации, что оформляли ее – власть и либералы. Сначала власть проявила системную бездарность. Потом либералы, сбросив власть, стократно усугубили ситуацию и подвели страну к краю пропасти. А потом уже Ленин стал делать все сразу – и наращивать кризис, и преодолевать его. Но это так, заметка на полях и не более. Главное же состоит в том, что никогда больше в истории не возникнет такой совокупности обстоятельств, которая в 1917-1924-м годах позволила Ленину спасти, а не погубить Россию.
Никогда уже не будет так парализован мировой империализм. Ибо Третья мировая война будет ядерной. И кто бы в ней ни победил, речь пойдет не о жизни, а о жизни после жизни.
Никогда уже не будет в руках у нового Ленина тех человеческих потенциалов, которые оказались в 1917 году в руках у В.И.Ульянова-Ленина.
Никогда уже не будет того всесилия истории, которое имело место до создания телевидения, других массмедийных чудес, формирования постмодернистских подходов и их осуществления на практике. Мы можем восхищаться Лениным, но мы не должны тщиться воспроизводить его подход, тем более что подход Ленина был оригинальным, а копия всегда безнадежно хуже оригинала.
А раз так, то нам не надо хлопотать по поводу ускорения разрушительных процессов. Об этом и без нас будут хлопотать и власть, и ее либеральные альтер эго, и Запад. Нам надо разрушительные процессы сдерживать, руководствуясь известной древней мудростью – «Побеждает не тот, кто зажигает огонь, а тот, кто льет на этот огонь воду». Любителей создать хаос и без нас предостаточно. А вот кто будет превращать посетивший нашу землю хаос в новую жизнь – это открытый вопрос.
Такой подход я считаю вообще безальтернативным. Но он особо безальтернативен в ситуации, когда никто не может сказать того, что сказал Ленин в 1917 году. Я имею в виду его общеизвестные слова: «Есть такая партия».
Умудренный ученый муж и юный романтик, провинциал и столичный житель, сторонник революции и ее противник – все одинаково понимают, что сегодня такой партии нет. И что на ее формирование нужно время.
И опять же мне возразят, что партий очень много. И что теперь их станет еще больше. Убежден, что все, кто начнут подобным образом возражать, в глубине души прекрасно понимают – нет такой партии, которая нужна. Как сказано было по сходному поводу: «Интеллигентов до фига – автобусов мало». В нашем случае «автобусов» не просто мало – их нет. И все мы понимаем, что коль скоро речь идет о сдерживании хаоса и оформлении новой жизни, то смело можно сказать, что нет такой партии, которая способна сделать что-то подобное. Нет даже никакого намека на формирование субъекта, отвечающего характеру и масштабам вызова.
Все наличествующее представляет собой барахло одного и того же разлива. Говорю об этом не потому, что мне хочется кого-то охаивать. С горечью об этом говорю. И сразу добавляю, что если бы был хотя бы намек на адекватный политический субъект, то я бы стал такому субъекту помогать, ни на что не претендуя. В качестве дворника, уборщика, кого угодно еще. Но такого субъекта нет. В глубине души это понимает каждый житель нашей страны.
Правящая партия является партией жуликов и воров? О’кей, а кто не является? Кто-нибудь может, рассматривая ситуацию под предлагаемым мною углом зрения, отличить типового партийного функционера из «Единой России» от типового партийного функционера из «Справедливой России» или КПРФ? Да, есть разница в масштабах прихватизации, в стиле прихватизации, в нюансах используемой риторики. Но по сути все одно и то же. Все это – ветви одного дерева. И либеральные новые веточки – растут из того же дерева. И левые веточки – удальцовские и иные – тоже. И правые, вплоть до фашистских. По сути, никакой разницы. И то ведь – политическая элита, тудыть ее растудыть. Элита воровская, бессмысленная, бездарная, безыдейная, корыстная, хищная, тупая… Повторю еще раз – все понимают, что это так. Наличие внутри этой элиты отдельных атипичных персонажей – ничего не меняет, ибо такова элитная матрица, таков элитный мейнстрим.
Случилось очередное несчастье. В Крымске. Тотчас же белоленточники стали делать на этом политический бизнес. Мол, некие конкретные негодяи своими халатными преступными действиями погубили людей.
Виноваты в данном случае негодяи или нет – это отдельный вопрос. Поскольку я не хочу по любому поводу занимать охранительную позицию, то предлагаю рассмотреть вариант ответа, безупречный с логической точки зрения.
Либо негодяи виноваты, либо – нет.
Но если даже они и виноваты – что хотят на этом наварить белоленточники? У нас в стране, при решающем вкладе этих самых белоленточников и их кумиров, возникла масса хищников, бездарно и безжалостно эксплуатирующих производственные объекты. В этом суть созданного за двадцать лет криминально-буржуазного класса.
Оговорив, что таких хищников, конечно же, не сто процентов, признаем – их до и больше. Их достаточно для того, чтобы сформировать мегатенденцию. Мегатенденция в том, что хищники проели ткань нашего производственного и иного бытия, как моль шерстяную ткань. Вам кажется, что это ткань? А это уже труха. И куда ни ткни – дырка. Все расползается. На протяжении двадцати пяти лет полноценная амортизация основных фондов не осуществляется. Коэффициент амортизации (то есть обновления изношенных производственных модулей) был не менее пяти процентов. То есть в год надо было заменить (для краткости привожу, конечно же, упрощенную схему) пять процентов изношенного производства. А за двадцать пять лет – более ста процентов. Поскольку есть все основания полагать, что на уровне народного хозяйства как целого такого обновления изношенной производственной ткани не было вообще, то ткань изношена более чем на сто процентов. А значит, это не ткань, а труха.
В любой момент ткань может распасться в любой точке и с любыми последствиями.
Что делает буржуазно-криминальный класс? Он продолжает варварски изнашивать эту ткань нашего промышленного бытия во имя воровских сверхприбылей. Можно ли спасти страну от деятельности этого класса с помощью демократических выборов, либеральных реформ и прочих политических пассов? Да, можно, но с такой же вероятностью, как порекомендовав тяжелому онкологическому больному спасаться в фитнесс-клубе. А что? Разве в принципе фитнесс-клуб это такая плохая штука?
А теперь закройте глаза и вообразите, что у каждого действующего политического субъекта есть карт-бланш на любые рецепты спасения. Я предлагаю вообразить это людям, что-то знающим о состоянии современной политики. Такие люди, если, конечно, они решатся быть честными хотя бы перед самими собой, незамедлительно признают, что действующие политические субъекты могут помочь России в такой же степени, в какой онкологическому больному может помочь фитнесс-клуб или салон красоты.
Бездарные, хищные эгоисты с разными аппетитами и разной челюстной хваткой одинаково беспомощны перед бездной, коль скоро она распахнется. И если мы хотим, чтобы эта бездна не поглотила нас всех и каждого из нас поодиночке, то мы должны сооружать что-то другое. То есть полноценный политический субъект, а желательно и субъект более высокого ранга, стратегический, концептуальный, миропроектный и так далее.
Шансов у нас на это – один из тысячи. Но других шансов спастись – просто нет. Ибо даже крайние рецепты – расчленение страны и взятие ее под контроль разномастными оккупантами – ничего не решат. Кроме того, мы говорим о шансах на жизнь, а эти рецепты никакого отношения к жизни не имеют. Мы ведь о докторах говорим, не правда ли, а не о бюро похоронных услуг.
Итак, нам нужен полноценный субъект и человеческий «материал», из которого его надо построить. Строительство державы, преодоление хаоса – все это требует очень качественного человеческого «материала». У Ленина такой «материал» был. И в этом его величайшая историческая заслуга. Он не смутьян, а революционер – усмиритель хаоса и создатель нового государства. И потому его место в мавзолее – не дань традиции, не дань невнятным оккультным страхам. Это место он занимает по праву, как и Мао Цзэдун, Хо Ши Мин. Впрочем, я не о выносе из мавзолея – я о хаосе и о полноценном политическом субъекте. А также о «материале», из которого его можно соорудить.
Один из персонажей моего спектакля «Изнь» восклицает: «Была, была, была руда, / Теперь же нет ее – она / Заменена пустой породой». Героиня отвечает персонажу: «Ты не капризничай – попробуй».
Попробовать, конечно, можно и даже нужно. Но без патетики, без романтического утопизма. Сухо, четко, как и подобает создателям подобных субъектов.
Все возможные материалы делятся на четыре разряда.
Первый разряд – высокоморальные и политически мощные люди. Только они и могут быть строителями державы, усмирителями хаоса. И если Ленину удалось построить державу и усмирить хаос – то это значит, у него такие люди были. Теперь их нет. Давайте признаем очевидное. Их просто нет в достаточном количестве. Были бы – давно бы мы жили по-другому.
Второй разряд – низкоморальные, но политически мощные люди. Они есть. Они и слагают нынешнюю нашу элиту. И не надо говорить, что они слабаки. Да, политическая мощность в том виде, в какой она полностью отделена от морали, это очень специфическая мощность. Но лучше такая мощность, чем ее отсутствие (читайте хотя бы Маккиавели). Мы уже убедились в ходе предыдущих рассуждений, что такая мощность ни к чему, кроме неумолимого разрушения ткани государственного бытия, привести не может. Но пусть хотя бы это происходит медленнее, чем быстрее. Правда же?
Третий разряд – это низкоморальные и политически слабые люди. Они могут оказаться у власти в силу многих причин, в том числе и при содействии Запада. Но их приход к власти приведет к еще более быстрому разрушению ткани государственного бытия. Воровство скачкообразно усилится, хищники начнут терзать тело промышленности еще более безжалостно и жадно (а то ведь не успеешь наворовать), сепаратизм, экстремизм, терроризм… Словом, понятно, что тут ловить абсолютно нечего.
Четвертый разряд – это высокоморальные и политически слабые люди.
Вот тут можно на что-то рассчитывать за очевидным неимением того, что относится к первому разряду и очевидной бесперспективностью того, что относится к разряду второму и третьему. Из этой руды (вновь апеллируя к словам героя моей пьесы) можно выковывать и спасительный, и даже победный меч. Но только одним способом – опираясь на высокую мораль, превращая ее в высочайшую мораль, в силу духа и добавляя к этому политическую волю и политическую эффективность.
Только в этом я вижу задачу движения «Суть времени». Готового политического субъекта нет, повторяю в который раз. И, что еще страшнее, нет готовых материалов для создания такого субъекта. Но руда есть. А значит, есть и надежда на то, что в соответствующей кузнице будет выковано искомое.
Надежда эта получила какое-то подкрепление в реальности. Пока что очень слабое, но уже достаточно очевидное. Движение что-то смогло сделать. Конечно, это ничто – по сравнению с задачей, вытекающей из вышесказанного. Но по сравнению со многим другим – это очень впечатляюще. Нужны следующие шаги в правильном направлении. Тут главное с этого направления не сбиться. Проводится тонкий, очень сложный эксперимент. Одна неточность – и крах.
Что наиболее опасно в том, что касается проведения подобного эксперимента, при том что вероятность успеха этого эксперимента ничтожно мала, а никаких других шансов на спасение просто нет?
Наиболее опасно здесь добавление к сильноморальной и слабополитической руде любых тривиальных политических примесей.
Люди из третьего разряда вполне могут увидеть в данном эксперименте какие-то шансы для себя. И предложить себя в виде чего-то политически более зрелого, способного к организаторской деятельности, имеющего определенные навыки.
Мне, решившемуся на подобный эксперимент, совершенно не понятно, зачем иметь дело со слабыми политическими хищниками из третьего разряда, если есть сильные хищники из второго разряда. Я смотрю на некоторых соискателей, относящихся к этому третьему разряду, и думаю: «Да тебя ведь пальцем раздавит любой функционер из "Единой России", а уж тем более любой кремлевский функционер, об олигархах не говорю. Ну что ты пыжишься? Ты ведь на их языке полный лузер, выведенный из игры много лет назад. Ты ведь и здесь оказался потому, что долгое время убеждал себя и других что принадлежишь к четвертому, а не к третьему разряду. И вот надо же! Как говорила когда-то героиня романа "Хождение по мукам": "Вы мне опять предлагаете дом–полную чашу. Но я это уже проходила в Петербурге, зачем мне это снова нужно проходить в казацкой станице? И чаша не та, и компания не ахти"».
Можно иметь дело с высокоморальными и высокодуховными людьми, которые пока в политике ни ухом, ни рылом. И преобразовывать таких людей в победителей. Но третьеразрядный экземпляр с умеренной гнильцой и очень сомнительными политическими навыками – это полный абзац. Ибо он высокоморальных людей постарается развратить, а сам сделать ничего не сможет.
Вывод: надо очищать руду, добиваться ее супервысокой моральной консистенции. Надо создавать те формы организации подобного материала, которые жестко воспрепятствуют проникновению любых примесей с сомнительным моральным качествам. Назовите это катакомбами или братством, общинами или орденом – не в словах дело, а в сути. Суть же в том, что люди из четвертого разряда могут превратиться в людей из первого разряда только, если будут пресечены все попытки людей из третьего разряда навязать им свои правила, свои нормы, свои местечковые политические ухватки.
Тогда, возможно, и сформируется политический субъект. Замедлять катастрофу и наращивать усилия в этом направлении – вот все, что можно сделать.