виртуальный клуб Суть времени

Суть времени — Крым. Власти противодействуют деятельности движения «Суть времени» в Крыму

Акция на День независимости Украины запрещена судом в Севастополе
и прошла в Симферополе и Евпатории под пристальным вниманием милиции

Фотовыставка «… без СССР», которую 24 августа в трех городах Крыма заявили активисты движения «Суть времени — Крым», вызвала серьезную обеспокоенность со стороны местных властей.

«23 августа в 17:00 нам позвонили из Окружного суда г. Севастополя и оповестили о том, что мы являемся ответчиками по иску о запрете нашей фотовыставки 24 августа. Причем рассмотрение дела в суде назначено уже на 18:00, то есть времени на подготовку к заседанию не дали никакого», — рассказывает активист севастопольского отделения ячейки «Суть Времени — Крым» Сергей Максимов. — «Иск был, безусловно, организован городской администрацией, которую мы, согласно закону, предварительно уведомили о проведении акции. Однако, в иске почему-то было обозначено, что мы проводим митинг, хотя наша цель была лишь ознакомить жителей и гостей города с фотовыставкой. В итоге, суд не дал нашим представителям слова на заседании и оперативно принял решение о запрете проведения акции 24 августа. Тем не менее, мы обязательно проведем фотовыставку в Севастополе в другой день».

Живой интерес властей данная акция вызвала и в Евпатории, где активничали отдельные представители горисполкома, пытавшиеся воспрепятствовать мероприятию, оказывая давление на директора Краеведческого музея по ул. Дувановской, возле которого проводилась акция. В конце акции появились и представители милиции, которые переписали паспортные данные активистов евпаторийского отделения движения. В Симферополе же на контакт с активистами накануне вышла городская служба охраны общественного порядка, которая затем в день акции приставила постоянный милицейский пост, наблюдавший за ходом выставки с утра до вечера.

Такую активность властей активисты объясняют боязнью провокаций в День независимости Украины, хотя никаких антигосударственных мероприятий движением не предусматривалось.

«Мы просто показали, что стало с великой страной и ее городами через 20-21 год после окончания советского периода нашей истории», — пояснил активист симферопольского отделения ячейки «Суть времени — Крым» Алексей Давыдов. — «Показали разваленные заводы, украденные ж/д рельсы и другую инфраструктуру; показали нищих и покинутых людей на фоне шикарных особняков; показали заброшенные музеи рядом с процветающими казино.., словом, то, что составляет обыденную некрасивую правду нашего времени. Видимо, этой правды очень не хочет власть, ибо, эта правда режет глаза власти и раскрывает глаза простым людям».

Активисты намерены провести уличные выставки «… без СССР» еще, по крайней мере, в 8 городах Крыма, в том числе и в Севастополе, где акция вызывает наибольший протест городской администрации.

«Ничего страшного не случилось», — отметил активист симферопольского отделения движения Денис Проничев. — «Еще Неру говорил, что «сначала вас не замечают, потом с вас смеются, затем с вами борются, а потом … вы побеждаете» — вот, наше движение проходит этапы этого сценария и продолжает свою работу, приближаясь к победе».

Подробнее о том, как прошли фотовыставки в Симферополе и Евпатории, мы расскажем в ближайшее время.