виртуальный клуб Суть времени

Акция СВ, посвященная воссоединению Западной и Восточной Белоруссии

17 сентября 1939 год - 17 сентября 2012 год
 
 
"В течение двух недель красная армия освободила Западную Беларусь, а 28-30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народное собрание, на котором были приняты Декларации о государственной власти и о вхождении Западной Беларуси в состав БССР"

Мы решили, что надо напомнить людям об этой дате - 17 сентября 1939 года и провести акцию Сути Времени в городе Гродно (Зап. Беларусь).

Местом проведения акции мы выбрали памятник ст. политруку Горновых Григорию Александровичу. Он погиб 20 сентября 1939 г. в бою во время освобождения Западной Белоруссии. Похоронен в г. Гродно.
Перед началом акции мы купили цветы и приготовили буклеты, посвященные Дню воссоединения Западной и Восточной Беларуси (указав, что эти буклеты подготовлены Движением Суть Времени и указали наши интернет-адреса: российский и белорусский).

Ровно в три часа дня (15:00) мы собрались у памятника. (К сожалению, некоторые наши ребята прийти не смогли - это рабочий день в Беларуси)

 

(Поразила одна деталь: когда мы пришли к памятнику (середина дня), возле него не было ни одного цветка...)

А это мост в центре Гродно, он связывает правобережную и левобережную части города. И построен он в честь воссоединения Западной и Восточной Беларуси. Здесь же находится и памятник ст. политруку Горновых, в честь которого названа улица.

Вот так выглядели наши буклеты, которые мы собирались раздавать у памятника.

Нужно отметить, что некоторые нетерпеливые товарищи начали раздачу буклетов жителям города еще до того, как непосредственно началась сама акция. Как говорится, не упускали ни одной минуты...

 
 
 

=================================================================
Под любопытными взглядами прохожих мы возложили цветы к памятнику:

 
 

Но самое интересное было впереди...
Возложив цветы, мы стали раздавать буклеты - сначала прохожим на мосту, а потом и на всех близлежащих территориях.

Люди были приветливы, погода отличная, настроение боевое. Только один толстый мужчина средних лет отказался принять у нас поздравление и буклет. Наверное, это так называемая оппозиция, которое живет в Беларуси с картой поляка в кармане: их "заботливо" раздает населению Западной Беларуси польское правительство. В основном же, люди нас выслушивали с интересом и буклеты брали:

 
 
 

Как-то вместе с раздачей буклетов стали завязываться беседы с людьми. Интерес к нашей истории проявляли и молодые, и старые. Это было очень приятно.

 
 
  

 Вот уже и время (15:00-16:00), и буклеты стали подходить к концу. Акция завершалась. И мы пошли домой:

 

(продолжали раздавать остатки буклетов по дороге домой)
 =================================================================
Вот так мы решили отметить этот день 17 сентября - День воссоединения Западной и Восточной Беларуси. В городе Гродно, который расположен на западной границе Беларуси, рядом с Польшей и Литвой.

Сейчас очень много разговоров, как относиться к этому событию: то ли это Освободительный поход Красной Армии, то ли захватническая политика Сталина. Мы решили донести до людей свою точку зрения: в буклете рассказывалось о бегстве польского правительства, приводились исторические факты (жестокое подавление восстания поляками перед приходом Красной Армии в г. Гродно и г. Скиделе); фрагменты из статьи писателя Л. Матусевича и т.д. В буклет много не вместишь, но мы назвались и дали ссылки - на наши ресурсы. Хочется сказать, что время сейчас для проведения акций у нас непростое - предвыборный период (23 сентября выборы). Мы незарегистрированное движение, а законы Республики Беларусь отличаются в этом отношении от российских. Тем не менее, мы решили, что мы поступаем как должно. 
 
 ======================================================
Светлая Вам память Горновых Григорий Александрович за нашу воссоединенную Беларусь!

 

 Помним и чтим!