виртуальный клуб Суть времени

Тольятти - "Верста Протеста" прошла успешно


"Верста Протеста" - сделать Тольятти свободным от ювенальной юстиции

 

           13 сентября 2012 г. в Тольятти прошла акция под названием "Верста Протеста".
           Главной целью акции было:
  • привлечение горожан к проблеме введения в России ювенальной юстиции
  • собрать "круглый стол" в тольяттинской думе, что бы общественность смогла выступить по вопросу ювенальных законопроектов.
           Идея проведения "Версты Протеста" принадлежит сочувствуещему нашему Движению  Сергею Александровичу
           Плакаты для акции в основном изготовили бесплатно фирмы по широкоформатной печати, после того, как им объясняли опасности ювенальной юстиции.
           Стоит отметить, что мы как обычно разослали пресс-релизы по всем СМИ города. Считаю что у каждой ячейки должна быть информационная карта своих городов. В нашем Движении была группа, в которой создавались СМИ для каждого региона, может быть стоит раздать их ячейкам? 

         «Верста Протеста», состояла из цепи пикетов, которая протянулась от здания мэрии до здания городской Думы. В акции приняли участие организации, входящие в Координационный совет общественно-патриотических сил г.Тольятти: общественные движения «Суть Времени» и «Народный Собор», Коммунистическая партия Российской Федерации, представители независимого профсоюза «Единство», а также обычные горожани. 

В рамках акции депутат городской Думы Андрей Хохлов и участник «Суть Времени» Наталья Ярыгина были приняты заместителем мэра по социальным вопросам, которой было передано "Обращение", подготовленная организаторами «Версты Протеста», с предложениями об объявлении Тольятти территорией свободной от ювенальной юстиции. По словам депутата Андрея Хохлова встреча в целом имела конструктивный характер. В ходе нее было выработано решение о проведении, до 3 октября, депутатских слушаний, на которых будут депутаты муниципального парламента и  представители КПРФ, Движений "Суть Времени" и "Народного Собора", профсоюза "Единство", традиционных религиозных конфесий, городской администрации, менеджеры крупнейших предприятий, различных общественных организаций. Затем "Обращение" было передано председателю гордумы Алексею Звереву.
Стоить отметить, что цель акции – предотвратить введение в России ювенальной юстиции – как выяснилось, находит понимание и у высокопоставленных сотрудников мэрии, и у депутатов местного законодательного собрания, и среди сотрудников городских СМИ. Не говоря уже о горожанах, которые выражали свою полную поддержку в беседах с участниками акции. Увы, но в отличие от простых горожан персоны, представляющие первую, вторую и четвертую ветви власти, не всегда готовы выразить свое мнение в открытую. В частности, как рассказал главный организатор акции протеста Сергей Алферов, после того как закончилось его интервью для одного из местных СМИ, у него состоялся разговор с одним из репортеров местной прессы, где они поменялись ролями: гражданский активист стал задавать вопросы журналисту о положении дел в стране. Сначала репортер отделывался шаблонными фразами о том, что власть все делает во благо народа. Однако затем он не выдержал и, на простом русском языке, в очень резкой форме подверг критике ситуацию, складывающуюся сегодня в стране.
«Верста протеста» привлекла внимание к проблеме введения в России ювенальной юстиции многие городские СМИ. Утренний эфир радиостанции «Лада FM» в основном был посвящен этой теме. Снимать репортаж приехало 2 телекампании, а так же корреспонденты различных изданий Тольятти.

          Статьи о прошедшей акции в местных СМИ:

в газете "Вольный город" -  http://www.vgorod-tlt.ru/n68-12/?n=4321
в газете "Хронограф" -  http://chronograf.ru/articles/?num=315&a=10488

в газете "Навигатор Тольятти" -  http://www.navigator-tlt.ru/site/upload/File/2012n29.pdf
в газете "Площадь свободы" (электроной версии статьи нет)
на сайте tlttimes.ru -  http://www.tlttimes.ru/blog/polit/14621.html
на сайте Город.ру - http://tltgorod.ru/news/?news=24466
 
 Смонтированный видио ролик (видео совмещено с ранее созданным роликом Движения):