виртуальный клуб Суть времени

Отчёт о цепочке пикетов против ювенальной юстиции 13.10.2012 в Москве

Аватар пользователя Zephyr

   В субботу, 13 октября 2012 года, общественно-политическое движение "Суть Времени" провело массовую акцию под названием "цепочка пикетов против ювенальной юстиции".

   Этому событию предшествовали сбор подписей, пикеты, многочисленные акции по всей России и митинг 22 сентября 2012 года в Москве.

   Гражданское общество России выразило своё отрицательное отношение к ювенальной юстиции. Граждане оставляли свои подписи под обращением к президенту и Думе с требованием не принимать законы No.42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства" и No.3138-6 "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

   Было собрано более 140 тысяч подписей именно против этих законопроектов. Каждый подписавшийся делал это сознательно и осмысленно в надежде, что депутаты Государственной Думы прислушаются к голосу народа и не примут разрушительных законов. Но произошло совсем иначе.

   Дума приняла закон No.42197-6 в первом чтении большинством голосов. Депутат Баталина сказала в своём выступлении, что подписи собирались против ювенальной юстиции, а принимаемые законы к ювенальной юстиции не имеют никакого отношения. Были вокруг принятия и другие инсинуации. Это вызвало возмущение общественности и новую волну протеста. На следующий день около Думы прошли пикеты движения "Суть Времени".

   Зная, что второе чтение может состояться уже скоро, наше движение приняло решение не останавливать протестные акции и бороться до победы.

   Целью "цепочки пикетов против ювенальной юстиции" было не просто информирование граждан о ювенальной юстиции, но и обращение к депутатам. Это - наша реакция на голосование и выступления отдельных народных избранников. Мы хотим, чтобы они и каждый сидящий в думе поняли, что сейчас решается судьба России. И если они примут законы, то никто не гарантирует, что завтра "ювеналка" не придёт к ним. Ведь для неё не существует депутатской неприкосновенности.

   Наша цепочка с плакатами и флагами растянулась вдоль внутренней стороны Садового кольца по Крымскому мосту, Зубовскому, Смоленскому, Новинскому бульварам, Садовой-Кудринской, Большой Садовой улице, далее по нечётной стороне Тверской улицы, к зданию Государственной Думы. Не смотря на пасмурную погоду, в акции приняло участие 86 человек. С 13:00 до 16:00 участники "цепочки" стояли около дороги, словно упрёк тем, кто, пренебрегая всеми законами здравого смысла и забыв о любви к своей Родине, собирается обрушить её в ювенальный ад, который уже захватил половину Европы.

   Прохожие останавливались, чтобы расспросить подробнее о наших требованиях, брали нашу газету "Суть времени". Проезжающие машины снижали скорость, читали плакаты и ободряюще сигналили.

   Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом! Движение "Суть времени" будет устраивать пикеты и дальше, мы продолжаем сбор подписей, вовлекая в протест всё большее количество граждан. Мы просим депутатов прислушаться к мнению народа и не принимать подобные законы ни при каких условиях!