виртуальный клуб Суть времени

Сбор подписей под резолюцией Съезда РВС

На проходящих пикетах необходимо собирать подписи под этой резолюцией.
http://eot.su/sites/default/files/rvs_resolution.doc

Не желая утопить эту резолюцию ни в общих похвалах «закону Димы Яковлева», который мы как патриоты поддерживаем, ни в общих негодованиях против определенных действий США, мы заявляем, что проводим свои самостоятельные пикеты, а не включаемся в марш поддержки «закона Димы Яковлева», объединивший в числе прочих близкие нам по духу родительские движения.

Мы начинаем сбор подписей под этой резолюцией. И предлагаем подписать ее всем заинтересованным лицам и организациям, а не только делегатам нашего Съезда и членам Родительского Всероссийского Сопротивления.

РЕЗОЛЮЦИЯ

СЪЕЗДА РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

9 февраля 2013 г. Москва

Мы, представители патриотической общественности России, собравшиеся в этом зале, крайне обеспокоены теми обстоятельствами, которые породило принятие американцами так называемого «акта Магнитского».

Приняв этот возмутительный акт, американцы:

– проявили полное безразличие к тому, что Магнитский – это очевидный вор и мошенник. А также подельник супервора Браудера, обокравшего Россию;

– придали дневникам вора и мошенника статус истины в последней инстанции, то есть отменили нормы права, существующие столетиями;

– приступили к внесудебным преследованиям наших сограждан;

– во всеуслышание объявили, что список преследуемых они будут составлять по собственному усмотрению.

Такие последствия принятия «акта Магнитского», чей подлинный смысл пока еще не осознан существенной частью наших сограждан, равносильны требованию о безоговорочной капитуляции. Ибо американцы заявляют прямо и недвусмысленно, что они будут вершить по отношению к нашим гражданам внесудебные расправы по своему усмотрению. Тем самым нам предписывается даже не статус колонии, а статус глубочайше пораженной в правах страны, по отношению к которой можно творить все что угодно.

После принятия американцами «акта Магнитского» власть могла или капитулировать, причем безоговорочно, или ответить на этот вызов. Нам, в сущности, безразлично, какими мотивами руководствовались отдельные представители власти и политический класс в целом, принимая «закон Димы Яковлева». Мы твердо убеждены, что лучше любой ответ на вопиющий американский вызов, чем безоговорочная капитуляция. И что после принятия «акта Магнитского» третьего не дано.

«Закон Димы Яковлева» – это принятый вызов. И потому мы этот закон поддерживаем. Псевдогуманистическая демагогия американской «пятой колонны» по поводу того, что наши сироты вообще и сироты-инвалиды в особенности живут в США, как в раю, – густопсовая ложь. Эта ложь опровергается многочисленными неопровержимыми фактами, говорящими о том, что огромное количество детей-сирот из России живут в США, как в аду. Мы также твердо убеждены в том, что Россия должна ориентироваться на нормы «первого мира», то есть на невывоз сирот из страны ни при каких обстоятельствах. Такой подход к оценке сложившейся ситуации требует от нас поддержки «закона Димы Яковлева» как отвечающего подлинным гуманистическим подходам к отношению к детям, нашим ценностям, национальным традициям, защите национального суверенитета и так далее. Но эта поддержка вовсе не означает, что мы считаем «закон Димы Яковлева» достаточным ответом на «акт Магнитского».

Если «акт Магнитского» – это требование нашей капитуляции, то отвечать на него надо системно и стратегически. То есть исходя из следующих принципов.

Первый принцип. Мы признаем, что многолетние упования на полноправное вхождение России в западный мир вообще, и в Европу в частности, не отвечают формирующейся на наших глазах реальности.

Второй принцип. Мы признаем также, что далеко не все западные подходы к организации жизни народа являются для нас благом. Что очень многие из этих подходов должны нами использоваться крайне осторожно, а то и вовсе не использоваться, поскольку вовлечение совсем инородного содержания в нашу систему жизни может нашу жизнь разрушить, а ничего нового не создать. Тем самым мы признаем приоритет наших национальных ценностей и традиций над идеей нашего вхождения в так называемый цивилизованный западный мир. Признав такой приоритет, мы не становимся в позу конфронтации с Западом. Мы просто возвращаемся к самим себе. И заявляем это миру во всеуслышание.

Третий принцип. Помимо той разумной осторожности, которая всегда необходима в случае привлечения инородного содержания в свою систему жизни, необходимо поставить ребром вопрос об особой осторожности и настороженности по отношению к новым западным нововведениям. Осуществляя которые, Запад отрекается от самого себя, выбрасывает на помойку свои великие классические ценности, перестает быть Западом Данте, Моцарта, Бальзака, Томаса Манна и становится Западом-мутантом, заражающим мир опаснейшими бациллами имморализма, нового колониализма, разрушения межчеловеческих связей и т.д.

Такой Запад в перспективе вполне может оказаться полноценным врагом человечества. Ярчайшим свидетельством мутации, о которой мы говорим, является западная ювенальная юстиция, на наших глазах становящаяся средством разрушения семей и гарантированно обеспечивающая деградацию личности изымаемого из семьи ребенка, вовлеченного в систему расчеловечивающих ювенальных процедур. Сгущающаяся на общечеловеческом горизонте ювенальная туча является далеко не единственной. Но именно ювенальный подход наиболее ярко характеризует подлинное содержание тех веяний, по отношению к которым мало проявлять сдержанность. Тут надо четко разграничить добро и зло, твердо заявить, что зло не пройдет.

Четвертый принцип. Новая мировая ситуация требует другой стратегии нашего будущего. Страна устала жить одним днем. Уже многие заявляют о том, что будущее является для нас основной проблемой. Но говорить о будущем вообще – значит погружаться в абстракции. Будущее – это наши дети. Оно зависит от того, какими они будут. И оно в них воплощено, как в единственной и абсолютной реальности. Если мы хотим дать американцам адекватный ответ, то начинать надо с вопроса о будущем, то есть с вопроса о детях. История уже сплела воедино в «законе Димы Яковлева» наш ответ американцам и наше отношение к вопросу о детях. Но необходимо кардинальное развитие этого крохотного шага в нужном направлении.

Пятый принцип. Россия ищет место в мировом разделении труда. Не пренебрегая ни одной из своих возможностей, тщательно инвентаризируя все имеющиеся у нас ресурсы, мы должны признать, что главный наш ресурс ­­– человек. Что нынешнее представление об экономике знаний как высшем типе экономики должно быть дополнено представлением о человеке как источнике знаний. А из этого вытекает несомненный вывод, согласно которому экономика XXI века будет неизбежно связана с «производством человека». Рано или поздно мир обратит внимание на то, что все его так называемые кризисы приобретут катастрофический характер, если во главу угла не будет поставлено разрешение проблемы человека.

Россия может и должна играть роль лидера в том, что касается именно этой проблемы. А это значит, что и без того важная проблема образования и воспитания детей приобретает ключевой и суперважный характер. Мы не имеем права относиться к этой проблеме по так называемому остаточному принципу. Заимствуя лучшие достижения в любых сферах, мы не имеем права на подражательность в том, что касается сферы «производства человека». У нас есть, что предъявить миру. И мы обязаны именно таким предъявлением ответить на брошенный нам вызов.

Эти принципы требуют коренного пересмотра всех подходов к проблеме образования и воспитания детей. Необходима новая стратегия и основанные на ней новые законы. В вопросе образования и воспитания любая подражательность должна быть оставлена в прошлом. Наши образование и воспитание должны стать лучшими в мире, чего бы это ни стоило. У нас есть, на что опереться в прошлом. У страны все еще достаточно творческого потенциала, для того чтобы, опираясь на это прошлое, проложить дорогу в будущее.

МЫ НАСТАИВАЕМ НА СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ.

1. Полный запрет на вывоз сирот из России в какую бы то ни было страну.

2. Создание качественно новой системы интернатов для сирот с ориентацией на имеющийся отечественный опыт.

3. Принятие законодательства, защищающего детей во всех малообеспеченных семьях.

4. Принятие законодательства, обязывающего государство гарантировать каждому ребенку одинаковые стартовые возможности. Это прежде всего касается права каждого ребенка на первоклассное образование.

5. Принятие законодательства о детстве, способствующего всестороннему развитию и воспитанию каждого ребенка, наделяющего каждого ребенка не только правом на бесплатный детский сад, но и на всю систему показателей жизни, касающуюся отдыха ребенка, его здоровья, его морального облика, духовной атмосферы, в которой он растет и т.д.

В этой связи особо необходимо законодательство, способствующее восстановлению инфраструктуры, которая может это все обеспечить: пионерских и спортивных лагерей, кружков и секций, групп продленного дня и т.д. На качественно новую ступень должно быть поднято все, что связано с военно-патриотической подготовкой и воспитанием. Все это (досуг, рекреация, подготовка и т.д.) должно являться не «услугами», как кому-то хочется, а долговременными стратегическими инвестициями в человеческий капитал. Только опираясь на такой подход, мы сможем что-то сдвинуть с мертвой точки по-настоящему.

6. Необходимо по-новому защитить здоровье ребенка. Между тем сейчас все происходит диаметрально противоположным способом. Достаточно упомянуть хотя бы массовое закрытие Минздравом фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

7. Совершенно очевидно, что такой подход к вопросу о детстве требует искоренения западной ювенальщины из нашей жизни. Вдвойне недопустимо протаскивание в нашу жизнь ювенальных подходов под сурдинку «закона Димы Яковлева». Между тем, наши комитеты и ведомства пытаются сделать именно это. Выражая по этому поводу крайнее беспокойство, мы подчеркиваем, что речь не сводится к переработке двух законопроектов – законопроекта №42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» (о социальном патронате) и законопроекта №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», против принятия которых особо протестуют граждане России. Речь должна идти о тщательной и корректной переработке всего законодательства, касающегося детей и семьи. И прежде всего – о переработке стратегии, на основе которой реализуются те или иные законодательные инициативы.

8. Итак, детство должно стать точкой опоры, а новая СТРАТЕГИЯ ДЕТСТВА – тем рычагом, который перевернет нынешнее состояние вещей. Такой фундаментальный поворот невозможен силами одной лишь властной вертикали. Даже если эта вертикаль захочет осуществить поворот, то оказавшись наедине с проблемой, она не реализует желаемого в необходимом объеме и на нужном уровне. Ведь речь идет об одном из тех великих переломов, которые успешны только при реальной общенародной поддержке.

Мы готовы стать одной из общественных сил, реализующей не на словах, а на деле, новый курс в вопросе о детстве, а также в вопросах, которые явным образом с этим новым курсом прочно сопряжены.

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем резолюцию, принятую на съезде Родительского Всероссийского Сопротивления.

ВложениеРазмер
rvs_resolution.doc54 КБ