виртуальный клуб Суть времени

Выставка "Город солнца": приветственное слово С. Кургиняна

Аватар пользователя Иванов Владимир Григорьевич

Уважаемые гости выставки! Уважаемые участники движения «Суть времени»!

«Город солнца. Архитектура коммунизма» – это вторая крупная фотовыставка, которая организована нашим движением «Суть времени». Первая фотовыставка – «20 лет без СССР» – объехавшая за прошлый год десятки городов в России и побывавшая в бывших республиках СССР, ставила целью запечатлеть картину регресса, коснувшуюся всех сторон жизни нашего общества после 1991 года. На тысячах фотографий, сделанных во всех уголках нашей бесконечно любимой Родины, были запечатлены лежащие в руинах заводы, разрушенная социальная инфраструктура, общественные пороки – всё то, что мы называем последствиями метафизической утраты первородства.

Метафизическое падение, добровольный отказ от роли нашего духовного лидерства породил не только распад государства, разрушение науки и промышленности, нравственных основ жизни простого человека, но и – что, может быть, самое страшное – утерю общего образа будущего. Огромное количество людей оказалось на социальном и духовным дне: дезориентированные, лишившиеся смысла существования, они оказались лёгкой добычей волков – тех, кто предлагал им разного рода суррогаты индивидуального счастья. Трагедия утери образа будущего сказалась на всех слоях нашего общества: у богатых это выразилась в гедонизме, у людей среднего достатка и интеллигенции – в воцарившемся духе мещанства, а у простых людей – в алкоголизме, наркомании и распутстве.

Ценность нашей второй фотовыставки «Город солнца. Архитектура коммунизма» в том, что в своей совокупности эти фотографии дают представление о формировавшемся в позднесоветскую эпоху – и трагически недосформированном – образе будущего. Именно в экспериментальных постройках – преодолевавших барьеры костной административной системы – этот образ будущего, свой собственный, не похожий ни на какие западные аналоги, и был интуитивно найден. Эти здания удивительно вдохновенны, объединяющим их космическим чувством они сродни средневековой храмовой архитектуре. В истории почти каждого проекта зашифрованы космические составляющие будущего общества коммунизма: в пионерских лагерях, поразительно похожих на лунные станции, воспитывались люди, которым надлежало делать открытия в НИИ и КБ, выстроенных в форме летающих тарелок. Именно им надлежало вывести человечество из вечного рабства земного притяжения и космической энтропии.

Здания, представленные на выставке, показывают, каким могло быть наше будущее. Сможем ли мы создать свой собственный образ будущего и воплотить его в жизнь – зависит от каждого, кто собрался сегодня здесь, в этом зале.

Добро пожаловать на выставку и до встречи в СССР!

Сергей Кургинян

За первые три дня работы выставку посетили более 1000 человек. "Город солнца" будет открыт в Ленинграде до 12 мая.
Подробнее: http://geliopolis.su/
Представительство в соцсетях: http://vk.com/geliopolis2013