виртуальный клуб Суть времени

Первомайский пикет в Бердске

Аватар пользователя А.В.Коваленин

     1 мая 2013 г. за­мет­ным со­бы­ти­ем об­ще­с­т­вен­но-по­ли­ти­чес­кой жиз­ни Берд­ска стал пи­кет у па­мят­ни­ка В. И. Ле­ни­ну, ор­га­ни­зо­ван­ный чле­на­ми го­род­ской ячей­ки дви­же­ния «Суть вре­ме­ни» (СВ-Бердск). Для неё это уже вто­рой пи­кет, пер­вый – в под­держ­ку «Ро­ди­тель­с­ко­го все­рос­сий­ско­го со­про­тив­ле­ния» (РВС), про­тив ис­поль­зо­ва­ния в Рос­сии юве­наль­ных тех­но­ло­гий и раз­ва­ла об­ра­зо­ва­ния – был про­ве­дён 3 мар­та 2013 г. на этом же мес­те. Все­го ак­ти­вис­ты СВ-Бердск со­бра­ли и от­пра­ви­ли пре­зи­ден­ту око­ло 2 тыс. про­тест­ных под­пи­сей.
     Це­ли пи­ке­та 1 мая, в ко­то­ром при­ня­ли учас­тие 16 ак­ти­вис­тов, за­клю­ча­лись в ин­фор­ми­ро­ва­нии берд­чан о де­ятель­нос­ти дви­же­ния «Суть вре­ме­ни» и нега­тив­ных по­след­с­т­ви­ях го­су­дар­с­т­вен­ной по­ли­ти­ки в об­лас­ти об­ра­зо­ва­ния и се­мей­ных от­но­ше­ний. Ор­га­ни­за­то­ра­ми ак­ции ис­поль­зо­ва­лись яр­кие ло­зун­ги, на­при­мер: «За де­тей! За семью! За Ро­ди­ну!» и ин­фор­ма­ци­он­но-про­па­ган­дист­ские стен­ды. Про­хо­жим раз­да­ва­лись лис­тов­ки, в ко­то­рых го­во­ри­лось о том, что дви­же­ние «Суть вре­ме­ни» про­тес­ту­ет про­тив при­ня­тия юве­наль­ных за­ко­нов № 3138–6 и № 42197–6, вы­сту­па­ет за де­нон­са­цию Кон­вен­ции Со­ве­та Ев­ро­пы о за­щи­те де­тей от сек­су­аль­ной экс­плу­а­та­ции и сек­су­аль­ных зло­у­пот­реб­ле­ний, вво­дя­щей сек­су­аль­ное про­све­ще­ние в на­чаль­ную шко­лу. Это на­несёт удар по нрав­с­т­вен­ным осно­вам на­ше­го об­ще­с­т­ва, что при­ве­дёт к по­те­ре ду­хов­ной це­лост­нос­ти на­ро­да, а зна­чит, и по­до­рвёт на­ци­о­наль­ный су­ве­ре­ни­тет. Юве­наль­ные тех­но­ло­гии, до­хо­дя­щие до изъ­я­тия де­тей, спо­соб­с­т­ву­ют унич­то­же­нию семьи как глав­ной ячей­ки об­ще­с­т­ва, а вмес­те с тем и де­гра­да­ции на­ро­да.
     На пи­ке­те про­во­дил­ся и сбор под­пи­сей про­тив ре­а­ли­зу­е­мой в на­сто­я­щее вре­мя об­ра­зо­ва­тель­ной и се­мей­ной стра­те­гии пра­ви­тель­с­т­ва. Чле­ны СВ-Бердск при­зы­ва­ли берд­чан под­пи­сы­вать­ся под ре­зо­лю­ци­ей съез­да Ро­ди­тель­с­ко­го Все­рос­сий­ско­го Со­про­тив­ле­ния.
     Несмот­ря на силь­ный хо­лод­ный ве­тер и мо­ро­ся­щий вре­мя от вре­ме­ни дождь, пи­кет­чи­ки ак­тив­но и до­ход­чи­во рас­ска­зы­ва­ли про­хо­жим о це­лях ме­ро­при­ятия, да­ва­ли ис­чер­пы­ва­ю­щие от­ве­ты на все во­про­сы. Граж­да­не де­монст­ри­ро­ва­ли жи­вой и ис­крен­ний ин­те­рес к ак­ции.
     Все­го бы­ло роз­да­но про­хо­жим 300 лис­то­вок, под ре­зо­лю­ци­ей РВС со­бра­но 233 под­пи­си.

Фо­то М.Са­мо­ду­ро­ва, Ф.С­ви­ри­ден­ко («Суть вре­ме­ни»)