виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: Я больше боюсь США, чем Северную Корею

Аватар пользователя Maja
http://inoforum.ru/images/img/anounce_top_line.png) !important; float: left; background-position: 50% 0%; background-repeat: repeat no-repeat; ">
 
'Die Welt', Германия
«Я больше боюсь США, чем Северную Корею»
Автор: 

Дата публикации: 15-04-2013
http://inoforum.ru/css/article.css) !important; ">

Перевод осуществлён Клубом «Суть Времени»

 

Соня Блашке

 

Кризис вокруг Северной Кореи был темой №1 на встрече госсекретаря США Керри с премьер-министром Синдзо Абэ. Однако многие японцы следят за вмешательством США со смешанными чувствами.

 

Когда новый госсекретарь США Джон Керри и его японский коллега Фумио Кисида выступали в Токио перед прессой, они выглядели словно закадычные друзья. Керри высказал своё одобрение «очень конструктивно» прошедшим переговорам, добавив: «Мы провели вместе так много времени, что скоро сможем заканчивать фразы друг за друга». 



Информация понятна: отношения между странами, с 1960 года связанными обязательствами оборонительного союза, прекрасны. Японское правительство во главе с премьером Синдзо Абэ даже готово пойти на ущемление интересов собственных граждан, лишь бы угодить США. 



Несмотря на сопротивление могущественного аграрного лобби, Япония вступила в переговоры по поводу Соглашения о свободной торговле «Транстихоокеанское партнёрство», тон в котором задают США. Жители самой южной префектуры страны Окинавы, где размещена бóльшая часть военнослужащих США, обвиняют Абэ в том, что он ставит интересы американцев выше интересов своих граждан. 



«Миру больше не нужен военный потенциал»



Причиной для встречи с Абэ стал острый кризис в ситуации вокруг Северной Кореи. Эта же ситуация должна была быть также главной темой семиминутного разговора Керри и Абэ наедине. До этого они беседовали 50 минут в присутствии журналистов и представителей правительства. 



Тема Северной Кореи доминировала во всём азиатском турне Керри. В конце прошлой недели он встречался в Сеуле с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпинем, и оба они, по словам Керри, дали своё обещание содействовать избавлению Северной Кореи от ядерного оружия. 



В докладе, прочитанном в понедельник в Технологическом институте Токио, Керри сказал: «Последнее, в чём мы нуждаемся, – это наличие одной, двух стран, идущих против движения истории, против здравого смысла. Мир больше не нуждается в военном потенциале».



Керри избрал неправильную последовательность нанесения визитов



Также во время токийского визита он подтвердил, что при определённых обстоятельствах США готовы к диалогу с Северной Кореей: «США остаются открытыми для подлинных и обоснованных переговоров, однако за Пхеньяном числятся невыполненные обязательства. Северная Корея должна сделать значительные шаги к тому, чтобы выполнить уже данные ею обещания», – сказал он по поводу высказанного КНДР намерения разоружаться. 



Однако «диалог без сильных санкций» недостаточен, как критикует новую стратегию США бывший министр обороны, профессор университета Сатоси Моримото в интервью японскому телеканалу Эн-Эйч-Кей. Он входил в находящийся сейчас в оппозиции предыдущий состав правительства, которому Абэ приписывает действия, ухудшающие отношения между Японией и США. 



«Нам нужно загнать (северокорейское) правительство в угол», – говорит Моримото, потому что международное сообщество, включая Китай, запретило валютные поступления. Северная Корея до настоящего времени включительно никогда не выполняла свою часть соглашений. Поскольку Керри ещё недостаточно хорошо разбирается в делах Азии, он выбрал неправильную последовательность своих визитов, как критически замечает Моримото – США должны были сначала обсудить ситуацию с Японией, а уже потом с Южной Кореей и Китаем. 



Недоверие к США



Население Японии следит за вмешательством США в кризис с Северной Кореей со смешанными чувствами. В то время как одни полагаются на военную поддержку, другие опасаются, что США проталкивают вступление в войну. Одна женщина 35 лет, состоящая в браке с гражданином США, в разговоре с журналистом «Вельт» сравнила нынешнюю ситуацию с прежними интервенциями США во Вьетнам и Ирак. 



Она подозревает, что в основе происходящего лежат экономические интересы. Другая японка, не имея в виду никого персонально, сообщила: «Я больше боюсь США, чем Северную Корею». Если Америка защитит Японию от нападения, то потом выставит за это какие-нибудь требования. А Япония и без того не более, чем «американская собачонка», сказала она, выразив широко распространённое в обществе мнение. 



Тем временем, согласно информации Эн-Эйч-Кей, северокорейское радио сообщило, что «вооружённые силы с помощью ядерного оружия положат конец США». Среди врагов Северной Кореи разразилась сумятица, с издёвкой заметил режим, потому что никто не может предсказать время запуска ракет. В понедельник КНДР отпраздновала 101 годовщину со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена. Опасения, что этим празднествам будет сопутствовать демонстрация военной мощи, например, пробный запуск ракеты средней дальности, не сбылись. 

 



 

Выражаем свою благодарность: скауту Елена Видергольд, переводчикуsvonb, редактору kikuchiyo.